Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichka_KDiP_DP_1_

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
318.78 Кб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Санкт-Петербургский государственный архитектурно - строительный университет

Кафедра конструкции из дерева и пластмасс

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ Методические указания для студентов специальности 270102 -

промышленное и гражданское строительство (для всех форм обучения)

Санкт-Петербург

2010

1

УДК 725:378. 1: (075.8)

Дипломный проект: Методические указания для студентов специальности 1203 - промышленное и гражданское строительство (для всех форм обучения) / СПбГАСУ; Сост.: - Л.П. Каратеев, Л.Р. Куправа СПб 2010

Изложены состав, содержание, порядок разработки и оформления дипломного проекта. Приводятся порядок подготовки исходных данных, указания по разработке отдельных частей проекта с применением нормативной и научно-методической литературы.

Ил.Библиография.: назв.

Рецензент Никитин Г.Г.

Дипломный проект: Методические указания для студентов специальности 270102 - промышленное и гражданское строительство (для всех форм обучения)

Составители: Каратеев Леонид Петрович Куправа Лали Романовна

Редактор

Корректор Компьютерная верстка

Подписано к печати. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. Тираж 300. Заказ. «С» Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт -Петербург, 2-я Красноармейская, 5.

2

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование завершает процесс обучения. Оно выполняется с целью: систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний, углубленного изучения инженерной дисциплины, посвященной одному из видов строительных конструкций, развития навыков самостоятельного решения комплексных инженерных задач по избранной области, а также развития расчетно-графических навыков.

При составлении текста расчетно-пояснительной записки (РПЗ) дипломник приучается к последовательному и лаконичному изложению технического обоснования принятых решений, описания архитектурно-конструктивной схемы сооружения, описания конструкций их расчетов, организация и методов производства строительно-монтажных работ, а также технико-экономической оценки принятого инженерного решения сооружений, а также вопросов безопасности жизнедеятельности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В ряде случаев дипломное проектирование может быть направлено на выявление способности студентов к ведению научноисследовательской работы. В практике кафедры выполнялись и поощряются комплексные дипломные проекты, когда тема разрабатывается группой студентов.

1.2. Основные принципы дипломного проектирования

Работа над проектом в условиях специализации по кафедре конструкций из дерева и пластмасс позволит студенту ощутить специфику методического, организационного и теоретического аспектов при проектировании инженерных сооружений, в которых целесообразно использование современных деревянных конструкций или же конструкций с применением пластмасс.

Дипломный проект должен соответствовать современному уровню науки и техники, отражать перспективные тенденции в развитии конструкций из древесины, фанеры и пластмасс. Основные технические решения должны быть теоретически обоснованы и

3

подкреплены расчетами (в некоторых случаях экспериментами), ссылками на источники.

Качественное выполнение дипломного проекта возможно только при тщательной подготовке к нему еще до официального начала проектирования. Опыт показывает, что подготовительный период должен начинаться в конце IV курса и включать производственную практику после VIII семестра. На V курсе в IX семестре эта подготовка особенно интенсивно должна проходить во время изучения спецкурса и завершаться в период преддипломной практики.

Следует также учитывать, что огромное влияние на конечные итоги проектирования оказывают:

1.Правильный выбор темы. Она должна соответствовать интересам, возможностям студента и предстоящей области деятельности.

2.Возможность прохождения производственной практики по теме проекта или, по крайне мере, в избранной области проектирования (клеедощатые конструкции, клеефанерные конструкции, конструкции из стеклопластиков и т.д.).

Изучение в проектно-конструкторских, научноисследовательских организациях и на натурных объектах конструктивных решений, расчетных и технико-экономических обоснований, условий изготовления основных конструктивных элементов и возведения сооружения в целом, условий его эксплуатации и поведения при этом разрабатываемых конструкций.

Безусловно, решающим фактором является творческий подход студента.

1.3. Выбор темы дипломного проектирования

Оптимальным является вариант, когда студент дневной формы обучения получает (выбирает) тему дипломного проекта перед выходом на вторую производственную практику после прослушивания спецкурса на IV курсе. На практике он сможет глубже ознакомиться с теми вопросами, которые придется решать при выполнении дипломного проекта. Студенты безотрывной формы обучения выбирают тему дипломного проекта при изучении спецкурса по кафедре.

4

Темы дипломных проектов должны соответствовать научному направлению кафедры, быть актуальными, соответствовать современному уровню конструкций, содержать элементы новизны и учитывать перспективы развития конструкций из дерева и пластмасс. Они предлагаются и пересматриваются кафедрой в соответствии с проводимыми кафедрой научно-исследовательскими и обследовательскими работами, а также работами ведущих проектных, научно-исследовательских организаций, фирм, проблемных и отраслевых лабораторий, потребностями отраслей экономики региона.

Объем проекта должен соответствовать времени, отводимому для дипломного проектирования.

Проектирование комплекса целесообразно проводить группой студентов, способных завершить его в отведенное время, при этом каждый студент разрабатывает все части дипломного проекта для отдельного сооружения, входящего в комплекс, а коллективно разрабатываются генплан объекта, комплексных календарный график, стройгенплан, в ряде случаев технико-экономическое обоснование увязывается участниками комплексной группы. Производство строительно-монтажных работ должно быть согласовано в части графиков использования и состава бригад строителей, применения строительных механизмов.

В отдельных случаях следует предлагать студентам, проявившим склонность к научно-исследовательской работе, проекты на темы, связанные с решением современных проблем в области конструкций из дерева и пластмасс (усовершенствование существующих и даже элементы разработки новых конструкций и узлов, проведение опытных исследований предлагаемых усовершенствований, анализ и уточнение существующих методик расчета, разработка методов ремонта и усиления конструкций и т.п.).

Целесообразно проводить также, так называемое "реальное проектирование", т.е. проектирование по заданию внешних строительных организаций, когда может быть получена помощь этих организаций в части получения проектных материалов, материалов и средств для проведения необходимых исследований. Выполненные таким образом дипломные проекты в своей подавляющей части могут претендовать на дальнейшее их использование как исходных вариантов для дальнейшей разработки.

5

Большие возможности для выполнения реальных проектов открываются перед студентами безотрывных форм обучения, которые могут выбрать тему и приступить у ее разработке по месту основной работы.

При выборе темы проекта студент должен руководствоваться склонностью к работе в данной области, оценивать и соразмерять собственные силы и знания со степенью сложностей задач, выдвигаемых для решения в дипломном проекте. Для правильного выбора темы необходима встреча студента со своим руководителем от кафедры. Знание и учет интересов и индивидуальных способностей студента позволяет руководителю включать для разработки в дипломном проекте вопросы, которые способствуют наиболее полному проявлению творческих способностей студента, что, в большинстве случаев, приводит к выполнению качественного дипломного проекта.

Впроцессе подготовки студента к дипломному проектированию

ив ходе проектирования большое значение имеет его участие в НИРС. Использование результатов подготовки (и исследований), начатых задолго до дипломного проектирования, позволяет улучшить готовность студентов, улучшить качество проектов, ввести в них научную часть и повысить их техническую ценность.

Могут быть рекомендованы следующие темы:

А. По промышленному строительству

1.Цехи предприятий различных отраслей промышленности, где признано наиболее целесообразным применение конструкций из дерева и пластмасс.

2.Цехи предприятий с химически агрессивной средой.

3.Промышленные сооружения в отдаленных районах России.

4.Большепролетный цех с пространственным покрытием.

5.Башня-градирня.

6.Специальные сооружения с требованиями повышенной радиопрозрачности, повышенных диэлектрических свойств, немагнитности в условиях эксплуатации.

7.Реконструкция промздания.

8.Испытательный лабораторный корпус.

9.Склады минеральных удобрений.

10.Склады химических продуктов или сырья.

11.Сборно-разборные и передвижные здания.

6

12.Поселок на Крайнем Севере.

13.Пневматическое сооружение.

14.Гаражи для автомашин и колесной техники.

Б. По жилищно-гражданскому строительству

1. Спортивные сооружения: крытый стадион, крытый хоккейный стадион, конноспортивный манеж, теннисный корт на различное число игровых площадок, спортивно-оздоровительный центр, спортивно-концертный комплекс, спортзал, крытый многоцелевой спортзал, эллинг для маломерных судов, лыжный трамплин.

Зрелищные и общественные здания: выставочный павильон, сезонный или сельский кинотеатр, летний цирк, ресторан, читальный зал, библиотеки, пансионат, лечебно-оздоровительный комплекс, танцевальный павильон, дискотека, речной вокзал, ангар для самолетов.

В. Малоэтажное домостроение.

Г. Реконструкция

Реконструкция (или усиление) промышленных зданий. Реконструкция жилых и общественных зданий

1.4. Работа по спецкурсу и преддипломная практика

Основные вопросы, связанные с разработкой выбранной и закрепленной темы дипломного проектирования могут быть уточнены и предварительно рассмотрены в период прохождения спецкурса на кафедре. Это можно осуществить, выполняя курсовую работу либо реферат по теме, соответствующей дипломному проекту.

В ходе выполнения задания необходимо изучить отечественные и зарубежные источники по теме, разработать несколько возможных вариантов конструктивных решений и после технико-экономического сравнения их подобрать материалы, необходимые для выполнения статических и конструктивных расчетов, конструирования основных элементов конструкций и сопряжений.

Во время преддипломной практики в течение двух-трех недель следует подобрать и изучить необходимые для использования во время дипломного проектирования материалы по условиям района строительства, объемно-планировочным и конструктивным

7

решениям сооружения, технологическому процессу объекта, генплану, конструкциям отдельных элементов, сопряжений, стыков и узлов с применением клееной древесины, водостойкой фанеры и полимерных материалов, по методике расчета статической схемы, а также отдельных элементов с учетом применения ЭВМ, по методике экономических обоснований сооружения, а также ПОС, ПНР и смет, по новым методам организации и управления строительством, по методам изготовления клеедеревянных или клеефанерных (или из полимерных материалов) конструктивных элементов, по техническому контролю, организации о охране труда, гражданской обороне, а также охране окружающей среды. Необходимо также собрать технико-экономические показатели аналогичных объектов проектирования для сравнения с полученными при проектировании.

Во время преддипломной практики студент (по указанию руководителя) посещает проектные институты, НИИ, объекты строительства и изготовления конструкций, библиотеки и другие учреждения.

В конце преддипломной практики составляется отчет.

1.5. Выдача задания на дипломный проект

Исходными материалами для дипломного проектирования могут служить: паспорт объекта, комплект чертежей (светокопии или фотофиксации), содержащий планы и разрезы здания и сооружения, выкопировка из генерального плана и т. д.

Работа над проектом осуществляется студентом под общим руководством преподавателя - руководителя дипломного проекта, назначаемого заведующей кафедрой конструкций из дерева и пластмасс. Для выполнения разделов по технологии строительного производства, по охране труда и гражданской обороне и экономической части проекта назначаются консультанты с соответствующих кафедр.

После выбора темы руководитель дипломного проектирования выдает задание на бланке установленной формы, в котором указаны необходимые исходные данные для проектирования и подлежащие разработке вопросы.

Задание на дипломное проектирование подписывают руководитель проектирования и заведующий кафедрой.

8

1.6. Состав дипломного проекта

После получения задания на дипломное проектирование студент в процессе преддипломной практики знакомится с производственными и проектными решениями, аналогичными, разрабатываемым в практике; изучает вопросы строительства, имеющие большое значение при разработке выбранной темы; подбирает недостающие исходные данные, материалы для техникоэкономического обследования и сравнения принимаемых решений. Когда в качестве исходных данных студент использует готовые проектные материалы, он должен разработать предложения по усовершенствованию проектных решений (изменение архитектурнопланировочных решений, замена конструкций, материалов, изменение организации и производства работ).

Дипломный проект должен содержать следующие части: Введение 3 - 5% Архитектурно-строительная часть Вариантное проектирование 15 - 20% Расчетно-конструктивная часть 40 - 50% Организационно-технологическая 15 - 20% Охрана труда и окружающей среды 3 - 5 % Гражданская оборона5 - 7 % Экономическая часть 10 - 15%

1.Общая часть или введение. Содержит обоснование актуальности темы, значения строящегося объекта для народного хозяйства страны, краткое обобщение опыта строительства подобных объектов и основные данные, характеризующие практику их возведения и экономическую эффективность принятых решений.

В общей части приводят географические и техникоэкономические данные о районе строительства, определяющие условия возведения объекта. В конце общей части следует привести все исходные данные, принятые при проектировании (гидрогеологические условия, основные нагрузки т.п.).

2.Архитектурно-строительная часть. Содержит краткое изложение технологического и функционального процессов, осуществляемых в проектируемом здании при его эксплуатации, его специфических особенностей, влияющих на принципы объемнопланировочных решений (подсчет площадей АБК для промышленных зданий в зависимости от числа работающих), выбор

9

несущих и ограждающих конструкций, выбор материалов для конструкций и отделки помещений, принципиальные решения по освещению, вентиляции, санитарной технике, борьбе с шумом и т.п.; разработки или предложения по усовершенствованию основных решений(фасад и плана);мотивировку принципиального выбора конструктивных решений здания с выполнением чертежей разрезов здания или сооружения и основных конструктивных узлов; генеральный план объекта. Эта часть выполняется под руководством руководителя дипломного проекта.

3.Вариантное проектирование содержит сравнение 3-4 видов несущих конструкций по технико-экономическим показателям. Следует выбрать наиболее рациональный, который и подлежит дальнейшей разработке.

4.Расчетно-конструктивная часть. ьбтдждэ расчет основной конструкции, указанной в задании на дипломное проектирование. Выполняется под руководством руководителя.

5.Организационно-технологическая часть. В этой части дипломного проекта рассматриваются строительно-монтажные работы, работы нулевого цикла. Дипломник дает решения по механизации, технологии и организации отдельных производственных процессов, составляет календарный план производства работ с графиком движения рабочих и составляет строительный генеральный план.

В состав дипломного проекта обязательно включается рассмотрение вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций.

6.Безопасность жизнедеятельности. В этой части проекта должны содержаться обоснованные рекомендации по охране труда и окружающей среды при выполнении процессов намеченных к разработке в задании на дипломное проектирование. В состав дипломного проекта должны быть обязательно включены вопросы гражданской обороны.

7.Экономическая часть. Содержит обоснование экономической эффективности принятых в дипломном проекте решений по организации строительства и производства работ, расчет сметной стоимости запроектированного объекта (общестроительные работы) и сравнительные технико-экономические показатели по проекту, характеризующие эффективность принятых технических и технологических решений и пр.

10