Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гидравлические вяжущие вещества см

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
724.16 Кб
Скачать

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Гидравлические вяжущие твердеют и длительное время сохраняют прочность (или даже повышают ее) не только на воздухе, но и в воде.

По своему химическому составу гидравлические вяжущие вещества представляют собой сложную систему, состоящую в основном из соединений четырех видов: СаО-

SiO2-Al2O3-Fe2O3.

Эти соединения образуют три основные группы гидравлических вяжущих: силикатные цементы, состоящие в основном (на 75%) из силиката кальция; к ним относятся

портландцемент и его разновидности главные вяжущие современного строительства; алюминатные цементы, вяжущей основой которых являются алюминаты; главным из них является глиноземистый цемент и его разновидности;

гидравлическая известь.

Свойства гидравлических вяжущих веществ зависят от гидравлического модуля и температуры обжига сырья.

Гидравлический модуль m выражает содержание основного оксида CaO по отношению к суммарному количеству кислотных оксидов:

m

 

%CaO

 

 

%SiO2

% Al2O3 %Fe2O3

 

Для каждого вяжущего характерен свой гидравлический модуль.

Поскольку воздушная известь изготавливается из известняков лишь с небольшой примесью глинистого вещества, у нее самый большой гидравлический модуль (более 9), у гидравлической извести m=1,7-9.

Портландцемент, получаемый из тщательно составленной искусственной смеси известнякового и глинистого компонента, характеризуется гидравлическим модулем 1,9-2,4.

Портландцемент – гидравлическое вяжущее вещество, продукт тонкого измельчения клинкера с добавкой гипса (3- 5%).

Клинкер представляет собой зернистый материал, полученный обжигом до спекания (при 14500C ) сырьевой смеси, состоящей из углекислого кальция (известняки различного вида) и алюмосиликаты (глины, мергеля, доменного шлака и др.).

Обеспечению заданного состава и

качества

клинкера

подчинены

все

технологические операции при производстве портландцемента.

Производство портландцемента –

сложный технологический и энергоемкий процесс, включающий:

добычу в карьере и доставку на завод сырьевых материалов - известняка и глины;

приготовление сырьевой смеси;

обжиг сырьевой смеси до спекания – получение клинкера;

помол клинкера с добавкой гипса – получение портландцемента.

Сырьевые материалы.

Сырьевыми материалами для производства клинкера служат известняки с высоким содержанием углекислого кальция (мел, плотный известняк, мергели и др.) и глинистые породы (глины, глинистые сланцы), содержащие SiO2, Al2O3 и Fe2O3.

В среднем на 1 т цемента расходуется около 1,5 т минерального сырья; примерное соотношение между карбонатным и глинистым составляющими сырьевой смеси 3:1 (берется около 75% известняка и 25% глины).

В сырьевую смесь вводят добавки, корректирующие химический состав, регулирующие температуру спекания смеси и кристаллизацию минералов клинкера.

Для производства портландцемента все шире используют побочные продукты промышленности. Весьма ценным сырьем являются доменные шлаки, содержащие необходимые для получения клинкера составные части (СаО, SiO2, Al2O3, Fe2O3).

Нефелиновый шлам, получающийся при

производстве глинозема, содержит 25-30% SiO2 и 50-55% СаО; достаточно у нему добавить 15-20% известняка, чтобы получить сырьевую смесь.

Использование нефелинового шлама повышает производительность печей примерно на 20% и снижает расход топлива на 20-25%.

Подготовка сырья.

Приготовление сырьевой массы состоит в тонком измельчении и смешении взятых в установленном соотношении компонентов, что обеспечивает полноту прохождения химических реакций между ними и однородность клинкера.

Приготовление сырьевой смеси осуществляется сухим, мокрым и комбинированным способами.

Сухой способ заключается в измельчении и смешении сухих (или предварительно высушенных) сырьевых материалов, поэтому сырьевая смесь получается в виде минерального порошка, называемого сырьевой мукой

Тонкое совместное измельчение известняка и глины осуществляется в трубных (шаровых) мельницах, в которых совмещаются помол и сушка сырьевых материалов до остаточной влажности 1-2%.

Сырьевую муку направляют в силосы, в них корректируется состав сырья и создается запас, необходимый для бесперебойной работы печей.

Наиболее энергоемкий процесс – декарбонизация сырья – вынесен в специальное устройство – декарбонизатор, в котором он протекает быстрее и где СаСО3 разлагается.

Сухой способ выгоден при использовании известняка и глины с невысокой влажностью (10-15%).

Мокрый способ применяют, если мягкое сырье имеет значительную влажность (мел, глины). Тонкое измельчение и смешение исходных материалов осуществляется в водной среде, поэтому сырьевая смесь получается в виде жидкотекучей массы – шлама с большим содержанием воды (35-45%).

Применение комбинированного способа дает возможность на 20-30% снизить расход топлива по сравнению с мокрым способом.

Сущность этого способа заключается в том, что приготовленный шлам до поступления в печь обезвоживается на специальных установках. Однако при этом возрастает расход электроэнергии, т.е. энергоемкость производства в целом остается высокой.

Обжиг

сырьевой

смеси

осуществляется

во

вращающихся печах.

Вращающаяся печь представляет собой длинный, расположенный слегка наклонно цилиндр, из листовой стали с огнеупорной футеровкой внутри. Длина печей

95-185-230 м, диаметр 5-7 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]