Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия Аристотель в печать.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
47.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра экономики строительства

Дисциплина: Философия

Реферат

«Аристотель о процессе познания и природе истины»

Студентка группы 2-Э-II

Мазур А.Г.

Руководитель:

Трилесник Б. И.

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Глава 1. Все об Аристотеле

Глава 2. Гносеология или теория познание, его субъект и объект, его предмет и проблемы

Глава 3. Процесс познания у Аристотеля

  1. Эмпирическое познание

  2. Теоретическое познание

  3. Интуиция

Глава 4. Истина у Аристотеля

  1. Истина в гносеологии

  2. Проблемы истины и ее критерий

Глава 1. Все об Аристотеле

Аристотель (384 - 322 гг до н э), древнегреческий философ и педагог, общепризнанно считается "отцом логики", родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по-видимому, какое-то время там преподавал. Покинув Академию, Аристотель стал воспитателем Александра Македонского. Как основатель Ликея в Афинах, продолжавшего свою деятельность многие столетия после его смерти, Аристотель внес существенный вклад в античную систему образования. Он задумал и организовал широкомасштабные естественнонаучные изыскания.

Обобщив методы познания науки и философии 6-4 в. в. до н.э., классифицировав и описав их, Аристотель создал учение о формах постигающего истину мышления, то есть логику. В дальнейшем в историческом развитии логическое учение Аристотеля стало источником много численных школ и направлений.

Слово "логика", а тем более выражение "формальная логика" у Аристотеля не встречается. У него мы находим такие словоупотребления, как "логический силлогизм", "логическое рассуждение", "логические проблемы", но не слово "логика". Аристотель впервые вычленил и исследовал формы логического мышления, передав их изучения специальной науке, которую мы теперь называем логикой.

Аристотель неоднократно подчеркивает, что для применения и развития науки логики необходимо опираться на непреходящее бытие. Лишь тогда возможно применение законов логики.

Аристотель охватил почти все доступные для его времени отрасли знания. В своей «первой философии» («метафизике») подверг критике учение Платона об идеях и дал решение вопроса об отношении в бытии общего и единичного. Единичное — то, что существует только «где-либо» и «теперь», оно чувственно воспринимаемо. Общее — то, что существует в любом месте и в любое время («повсюду» и «всегда»), проявляясь при определенных условиях в единичном, через которое оно познаётся. Общее составляет предмет науки и постигается умом.

В учении о познании и о его видах Аристотель различал «диалектическое» и «аподиктическое» познание. Область первого — «мнение», получаемое из опыта, второго — достоверное знание. Хотя мнение и может получить весьма высокую степень вероятности по своему содержанию, опыт не является, по Аристотелю, последней инстанцией достоверности знания, ибо высшие принципы знания созерцаются умом непосредственно.

Цель науки Аристотель видел в полном определении предмета, достигаемом только путем соединения дедукции и индукции:

  1. Знание о каждом отдельном свойстве должно быть приобретено из опыта;

  2. Убеждение в том, что это свойство—существенное, должно быть доказано умозаключением особой логической формы—категория, силлогизмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]