Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика классицизма.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
51.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра философии, политологии и социологии

РЕФЕРАТ

Эстетика классицизма

Работу выполнила:

студентка Пятницкая Д. В.,

группа 4-А-2

Работу принял:

Доцент Зуй М.И.

Санкт-Петербург

Оглавление Введение ……………………………………………………………………………..3 Глава 1. Классицизм: история возникновения и основные особенности………..4

Глава 2. Основные виды искусства эпохи классицизма………………………..…7

2.1. Живопись классицизма…………………………………………………….

2.2. Скульптура классицизма…………………………………………………...

2.3. Архитектура классицизма…………………………………………………..

2.4. Литература классицизма……………………………………………………

2.5. Театральные школы эпохи классицизма…………………………………..

Глава 3. Теоретики классицизма и их работы …...………………………………..8

Заключение………………………………………………………………………….14

Список использованной литературы……………………………………………...15

Введение

Появление классицизма в Европе сформировал ветер перемен, который несла с собой наука, развивавшаяся в то время. Начиная с XVI века научные открытия, стремительно проникая в сознание людей и разрушая стабильность и устои мира присущего Возрождению.

Классицизм - направление искусства прошлого, художественный стиль, в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил, канонов, единств. Правила классицизма имеют первостепенное значение как средства, обеспечивающие главную цель - просветить и наставить человека, обращая ее к возвышенным примерам.

Основные правила классицизма заключаются в том, что и высокие жанры, и низкие обязаны были наставлять публику, поднимать ее настроение, просвещать чувства. В трагедии театр учил зрителя стойкости в жизненной борьбе, пример положительного героя служил образцом нравственного поведения. Герой, как правило, царь или мифологический персонаж был главным действующим лицом. Конфликт между долгом и страстью или эгоистическими желаниями обязательно решался в пользу долга, даже если герой погибал в неравной борьбе.

В XVII веке господствующей стала идея, что только в служении государству личность обретает возможность самоутверждения. Расцвет классицизма был обусловлен утверждением абсолютной власти во Франции, а позже и в России.

Выявить основные идеи и правила классицизма; определить, что же послужило началом для возникновения нового стиля, и в чем сходства и различия с уже существующими на то время стилями; рассмотреть основные произведения эпохи классицизма, их особенности и своеобразие- все эти задачи я поставила перед собой при рассмотрении данной темы. Ведь эпоха классицизма оказала огромнейшее значение на дальнейшие развитие не только всего искусства, но и всей жизни в целом.

Глава 1. Классицизм: история возникновения и основные особенности

После Французской революции 1789 г. искусство рококо сразу же потеряло свою актуальность, и на смену ему пришел классицизм.

Культ разума, процветавший во Франции, а затем и в Англии в XVII—XVIII вв., нашел свое выражение в философии Р. Декарта (1596-1650).  Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты.

История классицизма начинается в Западной Европе с конца 16 столетия. В 17 в. достигает высшего своего развития, в результате кризиса ренессансных идеалов, а так же связанного с расцветом абсолютной монархии Людовика XIV во Франции и подъема театрального искусства в стране. Классицизм продолжает плодотворно существовать и в 18 – начале 19 вв., пока на смену ему не пришел сентиментализм и романтизм.

Само понятие классицизма родился позже, в XIX веке, когда ему объявили непримиримую войну романтики. За время своего становления и развития классицизм был связан со многими художественными и идеологическими направлениями. В начале он был мотивирован идеей абсолютной монархии, позже идеями тираноборства и гражданственности, созвучными Французской революции, на заключительной стадии своего развития выступил в форме стиля "ампир" - в стиле наполеонивcькои империи. Высшим образцом для классицизма служило античное искусство, его идеал гармонии, а также торжество человеческого разума.

Упрочение абсолютизма означало победу принципа универсальной регламентации во всех сферах жизни — начиная от экономики и кончая духовной жизнью. Всякое проявление личной инициативы, свободы индивида теперь решительно подавляется. Подчинение государству, исполнение государственного долга — высшая добродетель индивида. Человек-мыслитель уже не как свободное существо, что характерно для ренессансного мировоззрения, а подчиненное чуждым ему нормам и правилам, ограниченное неподвластными ему силамами.

Этот период характеризуется не только упрочением абсолютистской власти, но и расцветом мануфактуры, чего не знало Возрождение. В мануфактуре уже выявляется разделения труда.

Классицизм (от латинского classicus - "образцовый") - одно из важнейших направлений искусства конца XVI - начала XIX веков, художественный стиль, продолживший тенденцию Возрождения, и в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил и канонов. Правила классицизма имеют первостепенное значение как средства, обеспечивающие главную цель – просвещать и наставлять публику, обращая ее к возвышенным примерам. Эстетика классицизма отражала стремление к идеализации действительности, за счет отказа от изображения сложной и многоплановой реальности.

Эстетика классицизма начала создаваться в Италии XVI и достигла своего апогея в XVII веке во Франции в русле рационализма, представители которого считали, что красота и истина достигаются через ум. Именно с рационализмом связана нормативность эстетики классицизма.Можно попытаться выявить ее основные принципы:

• неизменность, вечность идеала прекрасного; эстетической ценностью обладает лишь неподвластное времени;

• подражание идеальным образцам античности; поскольку античным мастерам удалось создать образцы прекрасного, являющимися «вечными», задача последующих художников сводится к одному — максимально приблизиться к этим образцам;

• строгая иерархия жанров искусства и литературы, четкое определение границ каждого жанра;

• важнейший элемент эстетики классицизма — учение о разуме как главном критерии художественной правды и прекрасного в искусстве;