Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 13.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Лекция 13.

Геодезические работы в строительстве.

  1. Организация геодезических работ в строительстве

  1. Геодезическая основа строительства

  1. Перенос на местность здания или сооружения.

Вопрос 1. Организация геодезических работ в строительстве

    1. Виды геодезических работ в строительстве.

На строительно-монтажной площадке выполняются следующие геодезические работы.

1.Создание геодезической разбивочной основы для строительства, включающей построение разбивочной сети строительной площадки и перенесение на местность основных или главных разбивочных осей зданий и сооружений (для крупных и сложных объектов и зданий выше 9 этажей — построению внешних разбивочных сетей зданий, сооружений), магистральных и внеплощадочных линейных сооружений, а также для монтажа технологического оборудования.

2 Разбивка внутри площадочных, кроме магистральных, линейных сооружений или их частей, временных зданий и сооружений или объектов стройгенплана.

3.Созданиеие внутренней разбивочной сети здания, сооружения на исходном и монтажном горизонтах и разбивочной сети для монтажа технологического оборудования, если это предусмотрено в проекте производства геодезических работ (ППГР) или в проекте производства работ(ППР), а также производства детальных разбивочных работ.

Геодезический контроль точности геометрических параметров зданий и сооружений, исполнительные съемки с составлением геодезической документации. Геодезические измерения деформаций оснований, конструкций зданий, сооружен ий и их частей, если это предусмотрено проектной документацией, установлено авторским ,надзором или органами государственного контроля.

Создание геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические инструментальные измерения деформаций (п.1;5) - обязанность заказчика.

Геодезические работы являются неотъемлемой частью процесса строительного производства. Их осуществляют по единому для данной строительной площадки графику, унизанному со сроками выполнения общестроительных, монтажных и специальных работ и изложенных в геодезической части проекта производства работ. При строительстве крупных и сложных объектов, а также зданий выше 9 этажей разрабатываются проекты производства геодезических работ.

Геодезические работы выполняют после предусмотренной проектной документацией расчистки территории освобождения ее от строений, подлежащих сносу, и, как правило, после вертикальной планировки.

ППР – проект производства работ.

ППГР – проект производства геодезических работ).

1.2.Структура геодезической службы

В нашей стране действует с 1.01.1987, г. типовое положение о.геодезической службе в строительстве. Развивая типовое положение, министерства (ведомства) должны разрабатывать свои Положения о геодезической службе, главными зада- чами которой являются:

- своевременное и высококачественное выполнение геодезических работ, обеспечивающих точное соответствие проекту геометрических параметров, координат и отметок зданий и сооружений при их возведении;

- совершенствование организации и технологии геодезических работ на ос-нове внедрения достижений науки, техники и передового опыта.

В комплекс основных гсодезических работ, выполняемыми строительно-мон- тажными организациями, входят:

- приемка от заказчика геодезической разбивочной основы для строительства, главных или основных осей зданий и сооружений, трасс инженерных коммуникаций;

- проверка геометрических параметров (размеров, координат, отметок и т. д.) в рабочих чертежах;

- составление ППГР или геодезической части ППР, согласование проекта, организации строительства (ПОС) в части создания геодезической разби- вочной основы и ведения геодезических работ в процессе строительства;

- осуществление разбивочных работ в процессе строительства с передачей необходимых материалов линейному персоналу;

- контроль сохранности знаков геодезической разбивочной основы и орга низации их восстановления в случае утраты;

- проведение выборочного инструментального контроля соблюдения геомет- рических параметров здания, сооружений, конструкций и их элементов в процессе строительно-монтажных работ (СМР ), а также контроля переме- щений и деформаций конструкции и элсмсптов зданий и coopyжений в процессе производства СМР в случаяз, предусмотренных ППР;

- осуществление исполнительных съемок.

Геодезическая служба организуется в министерствах (ведомствах), трестах, строительно-монтажных управлениях и приравненных к ним организациях.

Геодезическая служба в министерстве (ведомстве) и трестах возглавляется главными геодезистами, которые подчиняются главным инженерам своих организаций.

Геодезические работы в строительно-монтажном управлении осуществляются ведущими геодезистами или инженерами-геодезистами, которые подчиняются главному инженеру управления и главному геодезисту треста.

Численность геодезической службы устанавливается в зависимости от объема и сложности строительно-монтажных и геодезических работ, удаленности объектов- товтои других особенностей (табл. 1).

В типовом и ведомственном положениях указывают обязанности и права ра- ботников геодезической службы.

Таблица 1. Примерная численность работников геодезической службы в строительстве

Наименование должности

Численность штата по группе строительных организаций

1

2

3

Общестроительные организации, ведущие жилищно-гражданскоеи промышленное строительство

Генеральный подрядный трест и приравненные к ним: главный геодезист

ведущий геодезист

инженер-геодезист

рабочий-замерщик

1

1

1

6

1

1

-

4

1

-

-

2

Строительство (СУ,СМУ) и приравненные к ним:

ведущий геодезист

инженер-геодезист

рабочий-замерщик

1

1

1

Из расчета строительно-монтажных работ объемом2 — 4 млн.р.* на одного ИТР**

Из расчета двух рабочих на одного ИТР

Выполнение обязанностей работниками геодезической службы не снимает с линейного персонала строительно-монтажных организаций (начальника участка, производителя работ, мастера) ответственность за качество работ, детальные разбивки, геодезический контроль параметров и замеры работ.

При строительстве несложных зданий и сооружений обязанности геодезиста могут быть возложены на инженера-строителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]