Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOSP.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

47

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра технологии строительного производства

Возведение зданий с кирпичными стенами

Учебное пособие

по курсовому и дипломному проектированию

для специальности «Промышленное и гражданское строительство»

всех форм обучения

Санкт-Петербург

2009

УДК 693.1(076.5)

Возведение зданий с кирпичными стенами: Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию для специальности «Промышленное и гражданское строительство» всех форм обучения /СПбГАСУ; Сост. А.Ф. Юдина. СПб., 2009. ….с.

Изложены основные сведения технологии и организации работ по каменной кладке при возведении зданий с кирпичными стенами. Представлен пример по выполнению курсовой работы или технологической карты (дипломное проектирование), включающей производство работ по кирпичной кладке и монтажу элементов покрытия, лестничных маршей и площадок, оконных и дверных блоков. Приводятся методики подсчета объемов работ, трудозатрат, подбор состава бригад, разбивки здания на захватки и делянки, а также вопросы охраны труда при производстве работ по каменной кладке.

Табл. . Рис. . Библиогр.: назв.

Рецензент

Возведение зданий с кирпичными стенами

Составитель Юдина Антонина Федоровна

Редактор

Корректор

Компьютерная верстка

Подписано к печати . Формат 60х84 1/16. Бум офсетная.

Усл. печ. л.. Уч.-изд. л. Тираж 500 экз. Заказ . «С»

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4

Отпечатано на ризографе. 198005, Санкт-Петербург, ул. Егорова, 5.

Глава 1. Возведение зданий с кирпичными стенами.

Общие сведения

В качестве стенового ограждения широко применяются природные и искусственные камни. Это обусловлено большими запасами сырья и рядом положительных эксплуатационных свойств каменных конструкций: долговечностью, прочностными характеристиками, стойкостью против атмосферных воздействий и огня, возможностью возводить здания и сооружения практически любой конфигурации. Кирпич позволяет оживить общий вид городских массивов с точки зрения архитектурной выразительности.

Кирпич используется для возведения наружных и внутренних несущих стен и перегородок, лифтовых шахт, колонн, стен лестничных клеток и др. Кирпичные стены обеспечивают высокую степень герметизации, теплозащиты и звукоизоляции помещений.

    1. Основные термины и определения

Верста – все наружные ряды кладки с обеих сторон. Версты бывают наружными, если они образуют наружный (обращенный на фасад) ряд, и внутренними, если ряд кладки выходит внутрь помещения. Различают тычковые и ложковые версты.

Вподрезку – швы полностью заполняются раствором.

Впустошовку – швы не заполняются раствором на 10–15 мм для лучшего сцепления штукатурного слоя с кладкой.

Делянка – участок, отведенный для каждого звена каменщиков, на котором организуется рабочее место. Рабочее место звена каменщиков включает рабочую зону и зону расположения материалов.

Забутка – внутренние ряды кладки, уложенные между верстами при забутовке.

Захватка– часть возводимого здания, на которой в данный момент выполняется определенный цикл работ (кладка, устройство подмостей, подготовка рабочих мест и т. п.).

Каменные работы – строительные работы, выполняемые при возведении каменных конструкций зданий и сооружений. Каменные работы представляют собой комплекс процессов, в состав которых, кроме основных (кладка кирпича или камней на растворе), включаются вспомогательные процессы (установка лесов и подмостей, подача материалов и т. п.).

Ложковый ряд кладки – ряд, образуемый при укладке камня длинной стороной вдоль стены.

Под расшивку – швы отделываются специальной расшивкой.

Подмости – деревянный настил, устанавливаемый на перекрытии; служит рабочим местом для выполнения некоторых строительных работ (например, кладки стен).

Порядовка – деревянная или металлическая рейка с размеченными на ней рядами кладки, а также отметками низа и верха проемов, укладки перемычек, плит перекрытия и т. п. Порядовки подразделяются на угловые для кладки внешних углов, рогаточные – для кладки внутренних углов и промежуточные, устанавливаемые на прямых участках стены.

С расшивкой швов – швам придается различная форма: выпуклая, овальная, треугольная, прямоугольная и др. Отделка швов выполняется специальным инструментом – расшивкой.

Тычковый ряд кладки – ряд, который образуется при кладке камня короткой стороной.

Фронт работ – длина возводимых стен на всем здании или на одной захватке.

Шнур-причалка – приспособление, с помощью которого обеспечивается горизонтальность ряда (крепится к жестким порядовкам).

Штраба – место приостановки кладки (рис. 1). Они могут быть вертикальными или наклонными (убежными).

Рис. 1. Штрабы: А – вертикальная; Б – убежная

Ярус– часть здания (1,2-1,5 м), условно ограниченная по высоте, где без изменения уровня работы каменщиков выполняются рабочие процессы кладки в течение одной смены. Делянка, в зависимости от высоты этажа и толщины стен, по высоте может быть разбита на 2-3 яруса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]