Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тех сопровождения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волгоградский государственный социально-педагогический университет”

Кафедра социальной работы «Технология социального сопровождения молодой семьи»

Выполнил:

студент гр СР-41

Иванов Александр

Проверил:

Ст. преподаватель

кафедры социальной работы

Певнев Михаил Сергеевич

Волгоград 2012 г

Пояснительная записка

Одним из важнейших направлений семейной политики является государственная поддержка молодых семей. Молодая семья, в большей степени, чем зрелые семьи, нуждается в помощи общества и государства, в создании условий для реализации важнейших функций: обеспечивать воспроизводство физически здорового и психически полноценного потомства быть эмоционально и психологически устойчивой: разрешать все семейные конфликты своими силами, не прибегая к помощи социальных служб; способствовать материальному и моральному благополучию и удовлетворению личных интересов каждого члена семьи; создавать условия для укрепления здоровья и полноценного отдыха всех членов семьи.

Молодая семья – это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также семья, состоящая из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка.

Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности отношений между ее членами, освоения ими социальных ролей, а так же социализации семьи в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнения функций как социального института.

Молодая семья является наиболее ответственным этапом функционирования и развития института семьи. На данном этапе жизненного цикла происходят события столь важной социальной значимости, что каждое из них может повлиять на дальнейшие перспективы, как самой семьи, так и каждого ее члена.

Молодые семьи в процессе становления и жизнедеятельности испытывают трудности, которые качественным образом влияют на развитие каждой из них. Рассмотрим проблемы, характерные для молодой семьи в современной России, но только те из них, которые сами члены молодой семьи осознают и декларируют как свои проблемы:

·  социально-экономические проблемы, включающие в себя проблему материальной обеспеченности, жилищную проблему и проблему трудоустройства молодых супругов;

· Социально-психологические проблемы, включающие в себя проблемы адаптации молодых супругов друг к другу, к новой ситуации (смене ролей, стереотипов и стилей поведения) и к новым родственникам.

М. Стуколова предлагает классификацию семейных конфликтов в зависимости от причин, их породивших. Важнейшими из них являются:

·  ограничение свободы активности, действий, самовыражения членов семьи;

·  отклоняющееся поведение одного или нескольких членов семьи (алкоголизм, наркомания и так далее);

·  наличие противоположных интересов, устремлений, ограниченность возможностей для удовлетворения потребностей одного из членов семьи (с его точки зрения);

·  авторитарный, жесткий тип в отношениях, сложившихся в семье в целом;

·  наличие материальных проблем;

·  авторитарное вмешательство родственников в супружеских отношениях;