Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Требования к текстовым документам

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
426.25 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Нижнекамский химико-технологический институт (фи-

лиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ

Методические рекомендации для оформления лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов

Нижнекамск - 2011

Составитель: к.т.н., доц. Т.Б. Минигалиев д.х.н., проф. В.П. Дорожкин к.т.н., доц. Р.Р. Шарифуллин ст.преп., О.А. Коробейникова

Требования к текстовым документам. Методические рекомендации для выполнения письменных работ, пояснительных записок к курсовым и дипломным работам / Нижнекамский химико-технологический институт: Сост.: Т.Б. Минигалиев, В.П.Дорожкин, Р.Р. Шарифуллин, О.А. Коробейникова.- Нижнекамск.- 2011.- 20 с.

Рассмотрены требования для выполнения письменных работ, лабораторных работ и рефератов, а также отчетов, пояснительных записок к курсовым и дипломным работам.

Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей 240100 «Химическая технология высокомолекулярных соединений», 240200 «Технология переработки пластмасс и эластомеров» и направления бакалавриата 240100 «Химическая технология» по профилю «Технология и переработка полимеров».

Подготовлены на кафедре химической технологии Нижнекамского химико-технологического института.

Печатается по решению методической комиссии по технологическому факультету НХТИ.

Рецензенты: к.т.н Дмитриев А.В. к.х.н. Земский Д.Н.

-2-

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ОН Форма 1 – основная надпись графических документов формы 1 согласно ГОСТ 2.104-68; ОН Форма 2 – основная надпись текстовых документов формы 2 согласно ГОСТ 2.104-68;

ОН Форма 2а– основная надпись текстовых документов формы 2а согласно ГОСТ 2.104-68; РПЗ – расчётно-пояснительная записка;

ЭВМ – электронно-вычислительная машина (компьютер).

-3-

1 ВВЕДНИЕ

Студентам при подготовке письменных работ требуется оформить текстовую документацию. В данном пособии рассмотрены требования, предъявляемые к текстовым документам взятые из нормативной документации принятой в Российской Федерации. Даны примеры оформления текста, структуры документов, рисунков и таблиц. Пособие применяется не только для подготовки отчетов по лабораторным работам, но и пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам.

Данное пособие будет полезно в профессиональной деятельности специалиста.

2 ВИДЫ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

2.1 Оформление текста

Основными документами, регламентирующими оформление текста являются ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Текстовые документы выполняют одним из следующих способов:

машинописным, шрифт должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета;

рукописным, пастой или тушью черного или синего цвета;

с применением ЭВМ.

Так как в последнее время оформление с помощью компьютера с использованием текстового редактора

-4-

Word становится всё более популярным, остановимся на последнем способе.

Основной шрифт расчётно-пояснительной записки 14 кегль Times New Roman или Arial, интервал полуторный, отступ в абзацах 10 мм, шрифт заголовков разделов 14 кегль. Шрифт Arial рекомендуется применять при оформлении основных надписей, Times New Roman

– в тексте пояснительной записки. Другие шрифты (из соображений совместимости при отображении на различных компьютерах) при подготовке расчётнопояснительных записок применять запрещено.

Между названием раздела и подраздела, подразделом и текстом, текстом и названием таблицы, после таблицы - производится пропуск строки полуторного интервала. Каждый подраздел рекомендуется начинать с нового листа. Внизу этого листа, делается основная надпись формы 2 (ОН Форма 2), которая выполняется в соответствии с рисунками 2.1 и 2.3.

Рисунок 2.1 - Основная надпись форма 2 в текстовом документе согласно ГОСТ 2.104-68

Внизу последующих листов делается основная надпись формы 2a (ОН Форма 2а), которая выполняется в соответствии с рисунком 2.2 и 2.4.

-5-

Рисунок 2.2 - Основная надпись форма 2а в текстовом документе согласно ГОСТ 2.104-68

Разрешается вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом или на компьютере, отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью.

Расстояние от рамки формы до грани текста в начале или конце строк - не менее 5 мм и не более 10 мм, а расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Содержание записки излагается кратко, четко, сопровождается графиками, таблицами, рисунками, эскизами. Сокращение слов в тексте и подписях не допускается, кроме общепринятых, например: т.е., и т.д. В спорных случаях руководствоваться ГОСТ 7.12-93.

Таблицы, схемы и графики выполняются согласно ГОСТу на кальке, миллиметровке или на листах записки. Допускается использование фотографий.

Расчетно-пояснительная записка пишется с использованием глаголов 1-го лица множественного числа (напр. «принимаем», «выбираем», «устанавливаем») или же в безличной форме глагола настоящего времени (напр. «принимается», «устанавливается», «рекомендуется»).

Все приводимые в расчетах формулы и уравнения пишутся в общем виде с расшифровкой их буквенных значений и указанием размерностей.

-6-

Буквенные обозначения устанавливаются ГОСТ 2.321-84. Примеры буквенных обозначений представлены в таблице 2.1.

-7-

Рисунок 2.3 - Оформление листа подраздела

Рисунок 2.4 - Пример оформления листа РПЗ Таблица 2.1 - Буквенные обозначения

Наименование Обозначение

-8-

Длина

L, l

Ширина

B, b

Высота, глубина

H, h

Толщина (листов, стенок, рёбер и т.д.)

s

Диаметр

D, d

Радиус

R, r

Межосевое и межцентровое расстояние

A, a

Шаг: винтовых пружин, болтовых со-

 

единений, заклёпочных соединений и

t

т.п.

α, β, γ, δ

Углы

Прописные буквы рекомендуется применять для обозначения габаритных и суммарных размеров.

В случае обозначения в одном документе различных величин одной и той же буквой, следует применять цифровые и буквенные индексы, или их комбинацию, причём первый цифровой индекс рекомендуется присваивать второй величине, обозначенной данной буквой, второй индекс – третьей величине и т.д., например:

d, d1, d2, bn, bn1, bn2.

Затем уже производится подстановка чисел и дается окончательный результат. Промежуточные вычисления в расчетах не приводятся. Размерность всех величин приводится в системе СИ. Формула нумеруется в том случае, если на нее в дальнейшем делается ссылка. Формула нумеруется арабскими цифрами либо двойная: первая цифра - номер раздела, вторая - номер формулы; либо сквозная нумерация. Номер формулы ставят в правой стороне листа на одном уровне с формулой в круг-

лых скобках. Например:

 

E = m c2;

(1)

где m – масса, кг;

с– скорость света, м/с.

2.2Титульный лист документа

-9-

Титульный лист необходим для полной и достаточной идентификации документа. Титульный лист должен содержать наименование организации, в которой выполнена работа, название и вид, подписи исполнителя, проверяющих, если нужно консультантов, рецензентов и заведующего кафедрой.

На титульном листе после названия темы необходимо указать индекс проекта (работы), его нужно показывать на всех страницах в основной надписи в графе 2 например:

ДП-02069639-240501-1511-00 ПЗ где ДП - дипломный проект, ДР - дипломная работа, КП

- курсовой проект, КР - курсовая работа, ЛР – лабораторная работа, РФ - реферат;

02069639 - код ОКПО (общероссийский классификатор предприятий и организаций) для КГТУ (общий для всех студентов университета);

240501 - шифр специальности (ХТВМС);

1511 – номер варианта студента;

00 - год выпуска специалиста (2000 год); ПЗ - пояснительная записка.

Образец титульного листа курсового проекта представлен на странице 11. Образец титульного листа дипломного проекта представлен на странице 12. Образец титульного листа отчёта по лабораторной работе представлен на странице 13.

Титульный лист, задание, лист нормоконтроля включаются в общую нумерацию страниц, но на них номера страниц не ставятся.

-10-