Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по электротехнике.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1)Цепи постоянного тока.

Постоя́нный ток, DC (англ. direct current — постоянный ток) — электрический ток, параметры, свойства и направление которого не изменяются (в различных смыслах) со временем. Характеризуется параметрами — Вольт (V), Ампер (А), Ом(R) и Ватт (W). Ток, величина которого постоянна во времени.

Непеременный ток, то есть ток, не меняющий своего направления со временем и не имеющий частоты (то есть для него частота f=0).

Постоянный ток как характеристика питания устройств — питание от источника с напряжением или током нулевой частоты (пример — двигатель постоянного тока).

Существуют источники постоянного тока, ток на выходе которых не зависит от времени и сопротивления нагрузки. Постоянный ток широко используется в технике: подавляющее большинство электронных схем в качестве питания используют постоянный ток. Переменный ток используется преимущественно для более удобной передачи от генератора до потребителя.

Иногда в некоторых устройствах постоянный ток преобразуют в переменный ток преобразователями (инверторами). Простейшим источником постоянного тока является химический источник (гальванический элемент или аккумулятор), поскольку полярность такого источника не может самопроизвольно измениться. Для получения постоянного тока используют также электрические машины — генераторы постоянного тока. В электронной аппаратуре, питающейся от сети переменного тока, для получения постоянного тока используют выпрямитель. Далее для уменьшения пульсаций может быть использован сглаживающий фильтр и, при необходимости, стабилизатор тока или стабилизатор напряжения.

2) Цепи переменный ток.

Переме́нный ток (англ. alternating current) — электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению или, в частном случае, изменяется по величине, сохраняя своё направление в электрической цепи неизменным. Условное обозначение на электроприборах: латинскими буквами AC. Так как переменный ток в общем случае меняется в электрической цепи не только по величине, но и по направлению, то одно из направлений переменного тока в цепи считают условно положительным, а другое, противоположное первому, условно отрицательным. В соответствии с этим и величину мгновенного значения переменного тока в первом случае считают положительной, а во втором случае — отрицательной. Переменный ток — величина алгебраическая, знак его определяется тем, в каком направлении в рассматриваемый момент времени протекает ток в цепи — в положительном или отрицательном. Величина переменного тока, соответствующая данному моменту времени, называется мгновенным значением переменного тока. Максимальное мгновенное значение переменного тока, которого он достигает в процессе своего изменения, называется амплитудой тока I_m. График зависимости переменного тока от времени называется развёрнутой диаграммой переменного тока. Развёрнутая диаграмма переменного синусоидального тока. На рисунке приведена развёрнутая диаграмма переменного тока, изменяющегося с течением времени по величине и направлению. На горизонтальной оси 0t отложены в определённом масштабе отрезки времени, а по вертикальной оси — величины тока, вверх — от начальной точки 0 — положительные, вниз — отрицательные. Часть развёрнутой диаграммы тока, расположенная выше оси времени 0t, характеризует изменение положительных величин во времени, а часть, расположенная ниже оси времени 0t, — изменение отрицательных величин. В начальный момент времени t=0 ток равен нулю (i=0). Затем он с течением времени растёт в положительном направлении, в момент времени t=\frac{T}{4} достигает максимального значения, после чего убывает по величине и в момент времени t=\frac{T}{2} становится равным нулю. Затем, пройдя через нулевое значение, ток меняет свой знак на противоположный, то есть становится отрицательным, затем растёт по абсолютной величине, затем достигает максимума при t={\frac{3}{4}}T, после чего убывает и при t=T становится равным нулю.