Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИТ-МЕ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Лабораторная работа

Тема: Поверка и калибровка преобразователей ПИТ-МЕ

Цель работы: Ознакомиться с принципом работы, устройством и методикой поверки преобразователя измерительного для термоэлектрических преобразователей и преобразователей сопротивления ПИТ-МЕ

  1. Описание стенда (Поверка вторичных преобразователей)

Рис. 1 Общий вид стенда

  1. Питание стенда

  2. Компаратор напряжений (используется для имитации термопар, выдаёт калиброванное напряжение)

  3. Калибратор тока UPS-III

  4. Эталонная одноомная катушка (резистор с сопротивление в 1 Ом)

  5. Магазин сопротивления (используется для имитации термометра сопротивления)

  6. Магазин сопротивления (используется для имитации холодного спая термопары)

  7. Миллиамперметр (отображает выходной ток с ПИТ-МЕ)

  8. Тумблер включения и отключения питания (на стенде) миллиамперметра и ПИТ-МЕ

  9. ПИТ-МЕ

  10. Преобразовательный блок (преобразует выходной сигнал ПИТ-МЕ, с интерфейса RS-485 в USB)

  11. Тумблер для переключения работы с ПИТ-МЕ (1 - ПИТ- ТП, 2 - ПИТ-ТС)

  12. Компьютер

  1. Питание стенда

Установка питается переменным напряжением в 220 В. Перед началом работы необходимо подать питание на стенд, переведя тумблер 1 (см. рисунок 1) в верхнее положение.

  1. Компаратор напряжения

Компаратор напряжения необходим для создания калиброванного напряжения в рабочих диапазонах. В частности компаратор можно использовать для имитации работы термоэлектрических преобразователей (термопар). В данной работе он не используется из-за несогласованности выходного сопротивления компаратора и входного сопротивления ПИТ-ТП.

3. Калибратор тока ups-III

3.1. Общие сведения

Калибратор тока необходим для создания калиброванного тока в рабочих диапазонах.

В данной работе он применяется совместно с эталонной одноомной катушкой. При включении в цепь одноомной катушки, между калибратором тока и преобразователем ПИТ-ТП, на входе ПИТ-ТП по закону Ома будет получаться напряжение, пропорциональное току. В итоге с помощью совокупности этих устройств мы будем получать калиброванное напряжение, которое мы будем использовать для имитации термопары.

3.2. Принцип работы

Прибор может работать в двух режимах, в качестве задатчика и в качестве измерительного устройства. В данной лабораторной работе мы используем данный прибор в качестве задатчика тока. Для того чтобы задать ток, необходимо включить прибор, нажав на кнопку включения. После полной загрузки прибора (через секунд 10-15), нажать на кнопку MODEна лицевой панели прибора, затем нажатием на кнопку с изображением стрелки, выбрать режимSourcemA& 24V. Затем нажать кнопкуF2. Для изменения тока удерживать, кнопку с изображённой на ней стрелкой.

  1. Магазин сопротивлений Р4831

Магазин сопротивлений представляет собой набор сопротивлений, при помощи которых можно задавать сопротивления. Предназначен для работы в цепях постоянного тока при измерении сопротивлений методом замещения. В данной работе при помощи магазина сопротивления имитируются термометр сопротивления и температура свободных концов термоэлектрических преобразователей (термопар).

Класс точности магазина при использовании в качестве ММЭС 0,02/2*10-6.

  1. ПИТ-МЕ

5.1 Общие сведения.

Преобразователь измерительный ПИТ-МЕ предназначен для преобразования сигналов от термопреобразователей сопротивления (в дальнейшем ТС или ПИТ-ТС МЕ) или термоэлектрических преобразователей (в дальнейшем ТП или ПИТ-ТП МЕ) в унифицированный сигнал тока 4-20 мА по ГОСТ 26.011 и цифровой сигнал интерфейса RS-485 с гальваническим разделением входных и выходных цепей.

С помощью ПИТ-МЕ можно работать с различными типами датчиков, к примеру его можно запрограммировать на ТСП, ТСМ и ТСН для термометров сопротивления и на ТХК (L, E), ТХА (K), ТЖК (J), ТМК (T), ТВР(A-1, A-2, A-3), ТПР(B), ТПП (R,S) для термопар.

ПИТ-МЕ имеет две модификации в соответствии с таблицей 1:

Таблица 1

Обозначение исполнения ПИТ-МЕ

Шифр исполнения ПИТ-МЕ

Тип первичного термопреобразователя

ЦКЛГ.405511.002

ПИТ-ТС МЕ

ТСП, ТСМ и ТСН (ГОСТ 6651)

ЦКЛГ.405521.003

ПИТ-ТП МЕ

ТХК (L, E), ТХА (K), ТЖК (J), ТМК (T), ТВР(A-1, A-2, A-3), ТПР(B), ТПП (R,S) (ГОСТ Р 50342)

  • По метрологическим свойствам ПИТ-МЕ относится к изделиям, являющимися средствами измерения по ГОСТ 12997. ПИТ-МЕ выполнен во взрывозащищенном исполнении.

  • ПИТ-МЕ соответствует "Общим правилам взрывобезопасности для взрывопожароопасных производств (ПБ 09-540-03)", и предназначен для эксплуатации в составе систем противоаварийной защиты (ПАЗ).

  • Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, гл.7.3. ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования, расположенного вне взрывоопасной зоны и связанного внешними искробезопасными цепями с электротехническими устройствами, установленными во взрывоопасных зонах.

  • Знак "Х" (расположенной на верхней панели) после маркировки взрывозащиты означает, что при эксплуатации изделия необходимо соблюдать особые условия эксплуатации перечисленные ниже:

к искробезопасным цепям ПИТ-МЕ могут подключаться датчики, эксплуатируемые во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно маркировкевзрывозащиты, гл.7.3. ПУЭ и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных зонах и имеющим Сертифика­ты о взрывозащищенности применительно к конкретным условиям эксплуатации и Разрешения на применение Федеральной службы по технологическому надзору Российской Федерации.