Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология экзамен.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
104.7 Кб
Скачать

1.Понятия и задачи экологии. Место экологии в системе естественных наук.

Экология - наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. В 1866г. наследователь Дарвина Э.Геккель ввел понятие экология («ойкос»-жилище и «логос»-наука)

2. Экологические кризисы и экологические катастрофы.

Экологический кризис — это обратимое изменение равновесного состояния природных комплексов.  Он характеризуется не столько усилением воздействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы на общественное развитие.  Проявление экологического кризиса нередко называют «эффектом бумеранга»

Экологическая катастрофа — необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов. Вид катастрофы; может быть локальной и глобальной. Локальная экологическая катастрофа приводит к гибели или серьёзному нарушению одной или более локальных экологических систем. Глобальная экологическая катастрофа — гипотетическое происшествие, которое возможно в случае превышения допустимого предела неким внешним или внутренним воздействием (или серией воздействий) на глобальную экологическую систему — биосферу (например, «Ядерная зима»)

3. Биосфера. Структура и границы биосферы.

Биосфера – нижние слои атмосферы, верхние слои литосферы и вся гидросфера, включающая в себя живые организмы, где происходят геохимические процессы.

4. Учение в.И.Вернадского в формировании современного понятия о биосфере.

Учение о биосфере и ноосфере.

В структуре биосферы Вернадский выделял семь видов веществ.

1. живое; 2. биогенное (возникшее из живого или подвергшееся переработке); 3. косное (абиотическое, образованное вне жизни); 4. биокосное (возникшее на стыке живого и неживого; к биокосному, по Вернадскому, относится почва); 5. вещество в стадии радиоактивного распада; 6. рассеянные атомы; 7. вещество космического происхождения. Вернадский был сторонником гипотезы панспермии. Методы и подходы кристаллографии Вернадский распространял на вещество живых организмов. Живое вещество развивается в реальном пространстве, которое обладает определённой структурой, симметрией и дисимметрией. Строение вещества соответствует некоему пространству, а их разнообразие свидетельствует о разнообразии пространств. Таким образом, живое и косное не могут иметь общее происхождение, они происходят из разных пространств, извечно находящихся рядом в Космосе. Некоторое время Вернадский связывал особенности пространства живого вещества с его предполагаемым неевклидовым характером, но по неясным причинам отказался от этой трактовки и стал объяснять пространство живого как единство пространства-времени. Важным этапом необратимой эволюции биосферы Вернадский считал её переход в стадию ноосферы.

Основные предпосылки возникновения ноосферы: 1. расселение Homo sapiens по всей поверхности планеты и его победа в соревновании с другими биологическими видами. 2. развитие всепланетных систем связи, создание единой для человечества информационной системы. 3. открытие таких новых источников энергии как атомная, после чего деятельность человека становится важной геологической силой; 4. победа демократий и доступ к управлению широких народных масс;

5. всё более широкое вовлечение людей в занятия наукой, что также делает человечество геологической силой.