Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 работа (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
312.98 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

Факультет экономики, менеджмента и инноваций

Кафедра: «Управление инновационной деятельностью»

Практическая работа №6

по дисциплине: «Организация НИОКР»

Выполнили:

студенты гр. 09-УИ

Кузнецова А.Н.

Пурихова А.А.

Чаусов К.А.

Проверил:

Мурашова Н.А.

Нижний Новгород

2012 Год

Кружка с пропеллером Mugprop - во всех отношениях уникальная чашка, оснащенная специальным пропеллером для размешивания жидкости и сахара, которую мы хотим внедрить на российском рынке с помощью ОАО «АМЗ».

Достаточно лишь нажать на кнопку — и миниатюрный пропеллер, встроенный в дно кружки, перемешает содержимое: чай, сахар, кофе, молоко в любых сочетаниях и пропорциях. Приятный бонус: таким же образом кружку можно помыть. Капля моющего средства, немного воды, кнопка — и кружка чиста. Бонус – крышечка для чашки, чтобы задерживать тепло и не расплескать напиток. Таким образом, эту чудесную чашку можно будет брать с собой в походы. Работает кружка от двух батареек типа "ААА". Единственный недостаток этого изобретения – необходимость иногда менять батарейки. Но время, потраченное на замену батареек, не идет ни в какое сравнение со временем, которое необходимо среднестатистическому человеку на поиск и мытье чайной ложечки, и на сам процесс перемешивания.

Характеристики продукта:

Материал

Сталь, термостойкий пластик

Вес

500 г

Емкость

400 мл

Диаметр

84 мм

Высота

128 мм

Далее следует описать технологию производства товара. Для обработки и производства изделий из термостойкого пластика используют ТЕРМОПЛАСТАВТОМАТ.

Технические характеристики данного станка:

Рабочий объем впрыска: 40 см3 Продолжительность цикла: от 10 сек. Максимальный ход подвижной плиты: 450 мм Максимальный размер пресс-формы: 230х230 мм Питание эл. сети (однофазная): 220 В, 50гц Совокупная потребляемая мощность: 2,5 кВт Температура нагрева пластмассы: 0 - 400 град. Поддержание температуры нагрева: автоматическое Габаритные размеры не более: - длина: 1905 мм - ширина: 55 мм - высота (над бункером): 1000 мм Объем загрузочного бункера не менее: 12200 см3 Масса не более: 290 кг.

Для нормальной работы станка необходим сжатый воздух давлением 6 атм. (реально работает от 4атм.) Это может быть небольшой однофазный на 220 В компрессор с производительностью от 200 литров в мин. Предлагаемый ассортимент таких компрессоров на рынке очень большой. Использование сжатого воздуха оправдано конструктивной особенностью станка, уменьшением веса, а также отсутствием такого неприятного явления (присущего всем термопластавтоматам), как масляные подтеки, соответственно станок и рабочее место находится в чистоте. Также для производства продукта используется автомат по обработке стали.

Пропеллерные мешалки создают значительные осевые потоки жидкости. Пропеллерные мешалки имеют две, три или четыре лопасти. Осевая скорость жидкости в каждой точке поверхности, ометаемой мешалкой, пропорциональна окружной скорости и синусу угла наклона лопасти к горизонтали. Чтобы обеспечить одинаковую осевую скорость во всех толчках сечения, лопасть изгибают таким образом, чтобы угол наклона уменьшался по мере увеличения радиуса лопасти (а, следовательно, и окружной скорости). Лопасти пропеллерных мешалок имеют разную форму: применяют эллиптические лопасти, суживающиеся на конце, как у гребных винтов, расширяющиеся лопасти, конструктивно похожие на винты осевых насосов, и лопасти с параллельными кромками. Диаметр пропеллерной мешалки принимают 0,3÷0,4 D, (где D – диаметр аппарата).

В настоящее время большинством предприятий отдается предпочтение пневмоаппаратуре – привод от пневмоцилиндра, пневмодвигатель, которые имеют ряд преимуществ перед электродвигателями.

Принцип работы мешалки с приводом от пневмоцилиндра заключается в следующем: при подаче сжатого воздуха шток пневмоцилиндра и связанный с ним перемешивающий орган совершают вертикальное возвратно-поступательное движение. При этом лопасти перемешивающего органа, погруженные в перемешиваемый продукт, создают его потоки и осуществляют перемешивание.

Батарейки: AAA (также: R03, 286, Micro, в просторечии «Мизинчиковая») — типоразмер батареек и аккумуляторов. В разговорной речи часто называются «безымянниньковыми» или «минипальчиковыми». Такой тип батареек обычно используется в различных электронных устройствах небольшого размера, например в пультах дистанционного управления телевизором, портативных цифровых аудиоплеерах, фотоаппаратах, различных беспроводных устройствах. А также в других местах, где небольшое количество места, и нет нужды в большой мощности тока.

Технические характеристики:

Длина — 44,6 мм, диаметр — 10,5 мм, масса обычно около 12 граммов.

Напряжение — 1,5 В у батареек (солевых и щелочных) и 1,2 В у никель-металлогидридных (Ni-MH) аккумуляторов.

Типичная ёмкость солевой батарейки — 500 мА·ч, щелочной батарейки — 1250 мА·ч. Типичная ёмкость аккумулятора этого стандарта — 300—1250 мА·ч.