Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Очаговая алопеция(подробно)

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
21.78 Кб
Скачать

Очаговая алопеция

Как и обещал, расписываю курс более подробно, дабы минимизировать количество задаваемых вопросов.

Для начала немного расскажу о себе и про то, как этот недуг протекал у меня. Меня зовут Евгений, сейчас мне 24 года. На время начала болезни мне было 20 лет. Ранее никогда не жаловался на проблемы с волосами. Да и со здоровьем всегда было все в порядке, не считая хронического гастрита. В то время вел нездоровый образ жизни, студенческая беззаботность сказывалась. Нормированный режим сна и четкая диета отсутствовала на корню. Часто пил и курил. В феврале 2009 года поехал в загородный пансионат на отдых со своим университетом. Там во время глупого спора вымазал на голову пачку маргарина. Долго отмывал ее шампунем, что и привело к образованию первого очага на темени. Знаю, что ситуация наиглупейшая и даже комичная, но я решил не приукрашивать события и написать всё как было.

С того момента очаг начал разрастаться. Что это, я само собой не знал и даже не предполагал, что такие болезни существуют. Был уверен, что это пройдет само собой. Никак с этим не боролся, только зачесывал плешь. Когда очаг увеличился до 5 сантиметров в диаметре, началась некоторая паника. Я начал штудировать интернет и бегать по врачам. Для начала обратился в кож-вен, где мне назначили кучу анализов (все анализы были в порядке). О причине болезни и о том, как это называется в кож-вене не знали и полезной информации я там не получил. Чуть позднее наткнулся на фотографии и описание болезни в интернете. Очаговая алопеция. Страшны были не фотографии, а информация к ним, которая гласила, что это крайне тяжело вылечить, так как очень тяжело объяснить причину недуга. И не помогает даже пересадка волос.

Следующим этапом были народные средства. Кто-то советовал мазать проблемный участок бифидокефиром, кто-то советовал натирать срезом луковицы. Несколько раз с меня снимали порчу. В аптеке приобретал различные лекарственные шампуни. Пил кучу витаминов. Не помогало ничего. Тем временем на затылке образовался второй очаг. Нервное напряжение на тот момент зашкаливало. Ругал себя за свое болбесничество, раздраженно смотрел в зеркало. Зачесывать очаг на темени было уже бесполезно, пришлось носить ободок для волос(благо нашел более или менее похожий на мужской). Психологически воспринимать все происходящее было само собой тяжело, так как ранее не испытывал недостатка женского внимания, а тут начали смотреть как на прокаженного. Часто слышал вопрос: “Это не заразно?”

Нужно было лечиться. В очередной раз, штудируя интернет, наткнулся на частную клинику “AMD-лаборатория”. Ее отделение было у нас в городе, решил сходить и поинтересоваться. Принимал меня врач-трехолог (женщина лет 40). Она сразу сказала, что у меня очаговая алопеция, но не обнадежила обещаниями вылечить это. Сказала, что гарантий они не дают, но курс разработают. Порекомендовала сходить к эндокринологу(там анализы тоже ничего не выявили). Курс у них состоял из процедур (2-3 раза в неделю), мазали голову какой-то “чудо-жидкостью”, порекомендовали купить шампунь, пре-шампунь (по запаху он сильно напоминал “чудо-жидкость”, только другого цвета) и маску. Когда выпадение усилилось, мне порекомендовали еще несколько дополнительных процедур. Озонотерапия (это когда на голову одевают герметичную шапочку и минут на 15 пускают в нее озон, чтобы голова им дышала) и электротерапия (в голову точечно пускали слабые электрические разряды). На все процедуры и средства было потрачено тысяч 80 (для моей семьи и нашего региона довольно большие деньги). Как вы все понимаете, эффект был отрицательным. В дальнейшем я с ними не связывался. Но делать что-то было нужно, уже почти год как недуг только развивается. Для начала, следуя логике, решил побрить голову под 0, чтобы уменьшить нагрузку на голову. К моему неприятному удивлению очаги были очень заметны даже на бритой голове. Всё усугублялось тем, что каждое утро приходилось начисто брить не только лицо, но и голову. Постепенно начал привыкать к новому имиджу и к мысли, что это не лечится. Правда, некоторые попытки предпринимал. Постоянно пользовался спреем Алерана, один раз заказали какой-то комплекс средств из-за границы. Тоже эффекта 0.

Таким образом, прошло чуть меньше полтора года с начала болезни. На тот момент пришло осознание, что я перепробовал уже всё. Первый очаг на темени был уже размером с пачку сигарет, очаг на затылке был раза в 2 меньше первого, на виске появился 3-й и разросся до размера пятирублевой монеты. Единственным желанием было уже не усугубить нынешнее состояние. Старался уже не нервничать по этому поводу. Утешал себя тем что, это не смертельно, что я дееспособен и что люди живут полной жизнью с недугами пострашнее. Практически свыкся с очаговой алопецией, как с неотъемлемой частью меня. Очень ценил людей, которые не отвернулись от меня на тот момент, и ценю их до сих пор.

На болезнь уже перестал обращать внимания и пошел учиться на водительские права. Предварительно нужно было получить справку из поликлиники. Решил не терять времени и пошел в экспресс-клинику, где за 10 минут проходишь по всем кабинетам и получаешь справку. В первом же кабинете у терапевта женщина-врач сказала, что у меня алопеция и что один ее знакомый врач это лечит. Дала мне его телефон (к сожалению, он не сохранился у меня сейчас). Через несколько дней я приехал ко врачу на съемную квартиру на прем. Очень запомнилась его коллекция советской медицинской литературы и холодильник, полный советскими лекарствами. Он абсолютно не признавал современную фармацевтику и поэтому покупал только проверенные средства. Часто заказывал их из стран постсоветского пространства. Никаких анализов ему не требовалось, он уже лечил эту болезнь универсальным способом, когда служил на корабле. На приеме расписал мне курс на месяц. Старался сбалансировать его, дабы не было проблем с пищеварением и гипервитаминозом. Денег с меня взял лишь за прием чисто символически. Я же начал лечиться где-то через месяц, правда, не особо верил в то, что мне еще можно помочь. Одну процедуру из курса решил исключить (аутогемотерапию или переливание крови), так как ее делать мне было некому. Остальное делал по списку. Сам курс выложен в группе.

Так как часто возникали некоторые вопросы по курсу, постараюсь расписать отдельные моменты поподробней.

Диета:

Строжайше запрещен алкоголь; запрещено жареное и жирное; запрещено копченое, кислое и вся еда с большим количеством специй (как пример – корейские салаты); запрещено соленое, острое, кофе, сладкое, цитрусовые, концентраты. Сам же я питался в то время отварными и тушеными блюдами, супами, ел яблоки. Месяц потерпеть - не критично. По окончании диеты, помнится, решил выпить бутылочку пива, после первого же глотка адски заболела голова. Уж не знаю, с чем это связанно, возможно курс устраивает жесткую чистку организму.

Уколы:

Если у Вас есть возможность делать переливание (аутогемотерапию), то желательно ее проделать. Делать ее необходимо по схеме (с добавлением 1 мл экстракта алоэ): 2мл-4мл-6мл-8-10-10-8-6-4-2мл из вены в ягодицу через день. В дни когда переливание не делается – алое колоть всё равно (так же по 1 мл. в ягодицу).

Параллельно с этим в день необходимо делать 2 укола витаминов B6 и B12(между этими уколами должен быть интервал в 12 часов, т.к. эти витамины нейтрализуют действие друг друга). Уколы делаются в ягодицу.

Концентрация ампул:

Пиродоксин (B6): раствор 50 мг/мл, ампулы по 1 мл.

Цианокобаламин (B12): раствор 0,5 мг/мл, ампулы по 1 мл.

Экстракт алоэ: ампулы по 1 мл.

Уколы болючие, но без них никак.

Процедцры:

В проблемные зоны необходимо интенсивно втирать настойку перца стручкового – 2р.- 3р. в сутки до появления покраснения и жжения 7-10 дней.

После этого димексид – втирание в разведенном виде 1:2 – 2р. в сутки с аппликацией (накладывать ватный диск или тряпочку смоченную раствором на проблемные участки), далее в разведенном 2ч.:1ч. Воды, 7-10 дней далее чистым димексидом – 5-7 дней

Соком чеснока или срезом зубчика – 2р. – 7-10 дней.

Процедуры делать по нарастающей. Сначала перцовую настойку, потом димексид в разных пропорциях. Параллельно с этим советую преобрести металлическую щетку (с частыми тоненькими иголочками, такой кошек вычесывают). Ей в течении дня осуществляйте легкие покалывания проблемных зон. Если под рукой ничего нет, а выдалась свободная минутка – просто растирайте очаги вручную. Необходимо чтобы кровь приливала к очагам как можно чаще. Еще одна полезная процедура - контрастная аппликация. Прикладывайте поочередно холодное и горячее к очагу.

Внутрь:

Аевит по капсуле х 2р. В сутки -30 дней.

Аскорутин 0,05 по 1т.х 3р.- 30дней.

Фолиевая кислота по 1т.х3 р. – 20дней.

Липоевая кислота по 1т. Х 3р. – 20 дней.

Глюконат кальция 0,5 по ½ табл.х3 р.в сутки в измельченном виде, запивая 1 глотком льняного масла – 30 дней, далее пить шрот из расторопши по 1ч. Ложке х 2р.в день.

Метионин 0,05 по 1т. Х 3р. – 20 дней.

Пентоксифиллин 0,02 по 1т..\х3р. – 20дней.

Аэровит по 1т.х 2р.- 30 дней.

Ректально:

Свечи «Метилурацилом» 0,5 по 1 шт. 20 дней

Первые результаты были заметны еще во время курса. Очаги зарастали, так же как и разрастались по окружности. Тоненький бесцветный пух начал утолщаться и примерно за полгода очаги затянулись. С того момента прошло 2 года, курс я не повторял, новые проблемы не возникали. Делюсь информацией с надеждой, что это поможет еще кому-нибудь. Перед началом курса настоятельно советую проконсультироваться со своим лечащим врачом на предмет противопоказаний. Сам я не врач, а лишь не равнодушный человек, поэтому не могу быть компетентен во многих вопросах медицины. Поэтому пишу всю информацию лишь на правах консультанта и пациента, который все это пережил. Связи с врачом, который выписал мне этот курс у меня, к сожалению не осталось. Да и ему, как мне кажется, нет интереса и времени брать на себя такой объем работы, даже в виде консультации. Но за моё чудесное излечение я ему благодарен по гроб жизни.

На этом как мне кажется всё. Постараюсь обновлять этот текстовый документ по мере поступления новой информации и наблюдений. Призываю участников группы контактировать между собой, делиться опытом и переживаниями. По себе знаю, иногда хочется просто побеседовать с товарищем по несчастью.