Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pract_1_BI

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Задачи по курсу Тема 1. Базовые экономические понятия

Экономическая теория и институциональная экономика

Часть I. Микроэкономика

Кривая производственных возможностей (КПВ)

  1. Фермер имеет два поля одинаковой площади, на которых может выращивать капусту и свеклу. Земля на каждом поле однородна. Максимальный урожай, который можно получить с первого поля, составляет 120 тонн капусты или 60 тонн свеклы. Относительно второго поля известно, что максимально возможный урожай капусты составляет 240 тонн, а альтернативная стоимость производства одной тонны свеклы равна 3 тонны капусты.

  1. Построить КПВ для каждого поля и написать их уравнения.

  2. Определить альтернативную стоимость выращивания 1 тонны капусты и 1 тонны свеклы на каждом поле.

  3. Определить, какое поле имеет сравнительное преимущество в выращивании капусты, а какое – в выращивании свеклы; решить аналогичный вопрос об абсолютных преимуществах.

  4. Построить совокупную КПВ.

  5. Используя совокупную КПВ, определить альтернативную стоимость выращивания 80 тонн свеклы, альтернативную стоимость выращивания 300 тонн капусты.

  1. Иван работает 40 часов в неделю и может производить 3 продукта – А, В, и С, затрачивая на производство единицы каждого из них 4, 2 и 5 часов соответственно.

  1. Определить максимально возможный выпуск каждого продукта в неделю.

  2. Построить двумерную КПВ для продуктов А и В и написать ее уравнение, считая что Иван должен выпускать ровно 2 единицы продукта С в неделю и определить альтернативную стоимость производства единицы продуктов А и В.

  3. Построить трехмерную КПВ, написать ее уравнение.

  1. На рисунке изображены две кривые производственных возможностей. Построить совокупную КПВ. Ответ обосновать.

  1. Андрей и Олег работают в мастерской и производят столы и табуретки. Андрей затрачивает 6 часов на производство стола и 40 минут на производство табуретки. Олег на производство стола тратит 3 часа, а одну табуретку делает за 30 минут.

  1. Определить, кому следует производить табуретки, а кому столы, если Андрей и Олег решат распределить обязанности. В какой пропорции Андрей и Олег могут обмениваться столами и табуретками, чтобы данный обмен был взаимовыгоден? Какова пропорция безубыточного обмена?

  2. Исходя из 48 часов рабочего времени, построить КПВ для Андрея и Олега, написать их уравнения.

  3. Построить КПВ совместного труда Андрея и Олега. Определить альтернативную стоимость производства 120 табуреток, альтернативную стоимость производства 20 столов.

  1. Предположим, что страна производит только два товара X и Y. Единственный ресурс, используемый в производстве товаров X и Y – труд, который имеется в размере 64 единиц. Производственные функции1 для товаров X и Y:

где X,Y – количества товаров X и Y, LX, LY - количество труда, необходимое для производства товаров X и Y соответственно. По имеющимся данным построить КПВ и написать ее уравнение. Ответ обосновать.

6*. Точки A, B, C и D лежат на одной кривой производственных возможностей. У точек A и C известны обе координаты: A(2,8) и C(6,3). У точек B и D известна только одна координата: В(3,b) и D(7,d). Каким ограничениям должны удовлетворять неизвестные координаты b и d? Решение обосновать.

1 Производственная функция показывает зависимость объема производства товара от объемов используемых ресурсов.

Николаева Т.П. 2012 – 2013 уч. год

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]