Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 изучение электростатического поля

Цель работы — определение строения некоторого электростатического поля экспериментально путем физического моделирования стационарным электрическим током.

Краткие сведения из теории

Источниками электростатического поля являются непод­вижные (в данной системе отсчета) электрические заряды. Свойства электростатического поля в некоторой его точке характеризуются напряженностью Е и потенциалом φ.

Потенциалом в данной точке поля называется скалярная физическая величина, численно равная работе, которую со­вершают силы поля при удалении единичного положитель­ного заряда из этой точки в другую, потенциал которой при­нимается равным нулю. Потенциал φ — энергетическая харак­теристика поля.

Напряженностью электрического поля назы­вается векторная физическая величина, численно равная силе, действующей на единичный положительный заряд в данной точке поля. Напряженность Е — силовая характерис­тика поля.

Между указанными характеристиками существует связь, выражаемая формулой

Е = -grad φ = , (1.1)

где =i+ j + k — оператор Гамильтона, а i, j, k — орты координатных осей. Напряженность поля Е равна градиенту потенциала с обратным знаком. Если, в частности, Еy = Еz = 0, то Е = Ех = , т. е. напряженность поля численно равна изменению потенциала на единицу длины и направлена в сторону убывания потенциала.

Типовая задача электростатики состоит в нахождении характеристик поля (Е и φ) по заданному распределению зарядов и в теоретическом плане сводится к решению дифференциального уравнения Лапласа для области, не содержащей зарядов, –

(1.2)

при определенных условиях на границах заряженных тел. Однако в указанной общей постановке решение уравнения (1.2) в обозримом, аналитическом виде удается получить лишь в некоторых наиболее простых случаях. Поэтому часто используются и другие методы. Так, в ряде задач решение основывается на непосредственном применении принципа суперпозиции: искомый потенциал вычисляется как алгебраическая сумма потенциалов, создаваемых малыми участками заряженных тел — источников, принимаемых за точечные. При этом

, (1.3)

где φi — потенциал, создаваемый в точке Р зарядом, уда­ленным от искомой точки на расстояние ri. Что же касается величины напряженности поля, то при известной функции φ(Р) она вычисляется по формуле (1.1), т. е. простым дифференцированием.

При изучении электростатических полей наряду с расчетом большое практическое значение имеет метод физического моделирования. Суть его сводится к созданию условий, при которых линии вектора плотности стационарного электрического тока j в проводящей среде совпадают с силовыми линиями моделируемого электростатического поля.

Наибольшую сложность представляет исследование трех­мерных электрических полей, в которых потенциал и напряженность являются функциями трех пространственных координат. Изучение таких полей связано с необходимостью измерений потенциалов во всем пространстве, занятом проводящей средой, с помощью зонда, который перемешается внутри нее. Обычно используется сосуд из диэлектрика, за­полненный электролитом, в котором размещают электроды, включаемые в цепь источника постоянного тока. Зондом может служить тонкий металлический стержень, хорошо изо­лированный по всей длине, кроме самого конца. Простей­шим примером такого поля является поле системы точеч­ных зарядов, расположенных в однородной диэлектрической среде.

Значительно проще исследовать плоское стационарное электрическое поле. В этом случае нет необходимости вводить зонд внутрь проводящей среды. Потенциалы измеряются на поверхности плоской проводящей среды, в качестве которой могут использоваться тонкий слой электролита, фольга и электропроводная бумага. Примером плоского поля может служить поле уединенного прямого бесконечно длинного провода, равномерно заряженного по всей длине и располо­женного в однородном диэлектрике. Если его поперечное сечение остается постоянным по всей длине, то силовые и изопотенциальные линии поля лежат в параллельных плоскостях, расположен­ных перпендикулярно к оси проводника. Таким же свойством обладают поля си­стемы параллельных бесконечно длин­ных проводов, цилиндрического конден­сатора, параллельных равномерно заря­женных бесконечных пластин и некото­рые другие. Во всех этих случаях напряженность и потенци­ал поля зависят только от двух координат. Существенной в практическом плане является возмож­ность использования плоской проводящей среды (в частности электропроводной бумаги) для качественного моделирования ограниченных плоских участков трехмерных электрических полей.

В работе изучается структура конкретного электростатического поля, определяемая взаимно ортогональными семействами изопотенциальных и силовых линий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]