Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 Детектирование слабых сигналов

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
812.54 Кб
Скачать

Детектирование слабых сигналов

При детектировании слабых сигналов диод работает без отсечки тока. Рабочий участок детектирования находится в пределах криволинейной части статической характеристики диода. При отсутствии входного сигнала в детекторе протекает начальный ток диода, создающий на нагрузке напряжение Uо. При подаче на вход детектора выходного сигнала напряжение на нагрузке возрастает на величину ΔU. В режиме детектирования слабых сигналов Uвх <Uo и ΔU<Uo. Крутизна детектора пропорциональна амплитуде входного сигнала и невелика. Внутреннее сопротивление детектора определяется крутизной статической характеристики в исходной рабочей точке. Riд=.

Коэффициент передачи детектора при малых выходных напряжениях пропорционален амплитуде несущей частоты и значительно меньше единицы. Таким образом, квадратичный детектор значительно ослабляет принимаемые сигналы. Другим существенным недостатком квадратичного детектирования является высокий уровень нелинейных искажений. Коэффициент гармоник Кг==m

С увеличением глубины модуляции нелинейные искажения, растут и при m=1 коэффициент гармоник, достигает величины 0,25. Rвх==

Крутизна статической характеристики диода при напряжении Uo мала, поэтому Rвх оказывается достаточно высоким. С учетом перечисленных недостатков квадратичное детектирование находит применение в простейших приемниках и в ряде измерительной аппаратуры.

Детектирование сильных сигналов

В линейных детекторах ток через диод протекает в течение небольшой части периода несущей частоты модулируемого колебания. При подаче на вход детектора немодулированного полупериоды через диод протекает пульсирующий ток. В установившемся режиме работы на нагрузке создается постоянное напряжение, смещающее рабочую точку влево. При модулированном входном напряжении постоянное напряжение будет изменяться по закону модуляции.

Идеализируя диод, представляем его характеристику линейной, и подаем на вход идеального детектора немодулированного высокочастотное напряжения Uвх=Umcost

В этом случае к диоду будет приложено напряжение U=Umcost-U.

Угол отсечки тока диода определяется условием: Umcosθ=U, отсюда cosθ=, а напряжение, проложенное к диоду будет равно U=Um(cost-cosθ).

При U>O ток диода i=SUm(cost-cosθ).

Представляя ток диода в виде ряда Фурье, определим его постоянную составляющую

I=SUm(cost-cos)dt

I=SUm(sin - cos)

На основании представленных выражений можно определить внутренние параметры детектора

Sд== при U=const.

== при Um=const

Riд= д=SдRiд=

Таким образом, внутренние параметры детектора определяются углом отсечки и крутизной характеристики.

Параметрический (синхронный) АД

Под действием гетеродина периодически во время меняется параметр цепи (как, правило, крутизна преобразовательного элемента). В отличии от преобразователя частоты в этом случае частота гетеродина выбирается равной частоте входного сигнала fг=fс (гетеродин синхронен с сигналом). В результате преобразования в выходном токе появляются новые частотные составляющие, из которых iн=0,5S1Uсcos(г-с) является полезной. На выходе напряжение Uд=IнRн0,5RнSUс cos(г-с). Поэтому выходное напряжение синхроного детектора определяется как закон изменения амплитуды выходного сигнала, так и разностью фаз входного сигнала и напряжения гетеродина. При =0,с=г cos =1 и Uд максимально. Если с=г900, то =0 и Uд=0. Таким образом, необходима не только синхронность fс=fг , но и синхронность сигналов. Для обеспечения этого условия используют специальные цепи синхронизацию, выделяющие колебания сигнала и подводящие его к фазовому детектору системы АПЧ гетеродина.

Диодное детектирование радиоимпульсов

В радиоприемных устройствах импульсных сигналов используется детекторы радиоимпульсов. Эквивалентная схема предшествующего каскада и схема детектора могут быть представлены в следующем виде.

Предположим, что на входе усилителя действует импульс с идеальной прямоугольной огибающей. Полагаем, что полоса пропускания контура усилителя настолько широка, что при отключенном детекторе напряжение на контуре имеет практически прямоугольную огибающую. В начальный момент времени на диод поступает первая положительная полуволна напряжения Uк, открывая его и заряжая конденсатор Cн. В момент t1напряжение на диоде практически равно 0 и конденсатор разряжается до момента t2. При подаче второй положительной полуволны конденсатор подзаряжается, причем от периода к периоду ВЧ колебаний уровень заряда конденсатора возрастает. Через несколько периодов колебаний или серии зарядов и разрядов напряжение на конденсаторе Cн устанавливается. По окончании действия радиоимпульса Cн разряжается через Rн, а напряжение на выходе детектора уменьшается по экспоненте. В процессе установления напряжения на Cн меняется угол отсечки тока диода. В начале заряда он равен 900, т.к. ток через диод протекает в течение первого полупериода напряжения Uк. По мере установления Uд угол отсечки уменьшается и при фиксированной величине Rн стремится к установившемуся значению.

уст

В конечном итоге изменяется постоянная составляющая Iдо. и амплитуда первой гармоники I1m. В свою очередь изменение тока приведет к изменению входного сопротивления детектора. В начальный момент при =900 Rвх2Riдо, значит с учетом малости Riд RвхRэ.

Малая величина Rвх в этот момент сильно шунтирует контур предыдущего каскада. В установившемся режиме Rвх0,5Rн и слабо шунтирует контур. Значит, в процессе установления напряжения на детекторе имеет место переменное шунтирование контура входным сопротивлением детектора из-за чего напряжение на контуре не имеет прямоугольной огибающей.

При детектировании радиоимпульсов имеют место два переходных процесса, приводящие к искажению импульсов. Искажается фронт продетектированного напряжения и изменяется срез этого импульса после окончания радиоимпульса. При этом срез импульса значительно больше чем фронт. Это объясняется тем, что фронт формируется в процессе заряда с малой постоянной времени. Формирование среза импульса осуществляется в процессе разряда через достаточно большое сопротивление нагрузки.

Принято считать, что время спада это интервал, в течение которого напряжение детектора уменьшается от 0,9 Uуст до 0,1 при этом tсп2,3RнCн. Считается допустимым если tсп0,25н.

Для уменьшения искажений надо уменьшать постоянную времени нагрузки н=р=CнRн. Уменьшение Rн приведет к уменьшению Rвх и росту шунтирования источника сигнала при уменьшении коэффициента передачи детектора. При требуемом значении н стремятся уменьшать Cн, однако при этом эта емкость не должна быть соизмерима с емкостью диода. Реально считать Cн(910)Cд

Пиковый детектор

Предназначен для детектирования импульсов постоянного тока, когда его выходное напряжение пропорционально пиковому напряжению видеоимпульсов. В простейшем случае это можно осуществить с помощью цепочки линейного RC фильтра нижних частот, когда напряжение на выходе фильтра Uвых=, где Q=– скважность. При этом коэффициент передачи фильтра Kд=. При высокой скважности коэффициент передачи мал, поэтому этот способ детектирования возможен при Q<10. При высокой скважности применяют пиковый диодный детектор, схема которого аналогична диодному детектору А.М. сигналов. С учетом того, что в основном пиковый детектор подключается к видеоусилителю с резисторной нагрузкой целесообразно использовать параллельную схему.

Детектирование частотно-модулированных сигналов

Частотное детектирование осуществляется с помощью устройств, включающих в себя линейные и безынерционные нелинейные системы. Структурная схема однотактного частотного детектора представляется следующим образом:

Пр

АО

Uвх Uвых

АО – амплитудный ограничитель

Пр – преобразователь ЧМ колебаний

Д – детектор

Амплитудный ограничитель служит для устранения паразитной модуляции ЧМ - колебаний. Преобразователь может преобразовать ЧМ – колебания в следующие виды:

1. В амплитудно – частотно – модулированное, когда амплитуда колебания изменяется соответствии с изменениям его частоты.

2. В фазочастотное колебание с последующим фазовым детектированием.

3. В импульсные сигналы с переменной скважностью с последующим детектированием импульсным детектор, на выходе которого напряжение будет пропорционально делительности импульсов. Структурная схема двухтактного (балансного) детектора может быть представлена в следующем виде.

Д1

Uвх

АО

Пр

Д2

ЦВ

Uвых

Схема включает в себя два детектора преобразованного напряжения и цепь вычитания. В этой схеме характеристика детектирования более линейна, т.к. компенсируются четные гармоники. Характеристика детектирования происходит через нулевое значение, поэтому напряжение на выходе соответствует знаку отклонения угловой частоты вх от несущего значения н, что дает возможность использовать балансные ЧД в цепях АПЧ.

Виды частотных детекторов

Детектирование с преобразованием девиации частоты в изменение амплитуды. В данном случае ЧМ – колебания преобразуется в АМ – колебания с помощью расстроенных относительно несущей частоты резонансных цепей с последующим детектированием. Однотактный детектор можно представить в следующем виде

Преобразование ЧМ – колебаний в данной схеме осуществляется, в резонансном LC контуре, используя для этого наклонный участок его АЧХ, на котором зависимость напряжения от частоты близка к линейной. В этом случае возникает сопутствующая модуляция, при которой закон изменения частоты преобразуется в изменение амплитуды напряжения.

Характеристика детектирования Uвых=(f) будет близка по форме к АЧХ линейной цепи (резонансной характеристике контура).

Балансный частотный детектор

(на основе схемы со взаимно-расстроенным контурами.)

Практически в схеме используется два частотных детектора с одиночными контурами. Контур L1C1 настроен на частоту f01>fо на величину f, а контур L2C2 на частоту f02<f0 на f.

f0 - средняя частота входного сигнала.

При отсутствии частотной модуляции на контурах, будут одинаковые напряжения и через нагрузки, будут протекать одинаковые токи т.к. выходное напряжение балансного детектора равно разности выходных напряжений однотактных схем результирующее напряжение будет равно нулю. При наличии девиации частоты Uк1Uк2, а значит и Uвых>0.

Частотный детектор с преобразованием частоты в изменение фазового сдвига.

Детектор с одиночным колебательными контуром

Контур LC настроен на среднюю частоту детектируемого напряжения. Ток, протекающий в контуре, создает на нем напряжение, сдвиг фазы которого зависит от частоты детектируемого сигнала. Одновременно ток создает напряжение U0 в катушке связи L2, фаза которого совпадает с током в широкой полосе частот. Результирующее напряжение

U=детектируется амплитудным детектором, причем напряжение на выходе детектора пропорционально U и так же зависит от частоты.

Частотный детектор со связанными контурами

Для преобразования ЧМ – колебаний используют линейную цепь из двух индуктивно связанных контуров L1C1 и L2C2, настроенных на среднюю частоту сигнала f01=f02=f0. На выходе линейной цепи включены два диодных детектора, на нагрузках которых выделяются продетектированные напряжения и Диоды подбираются одинаковыми, а Rн1=Rн2, поэтому коэффициент передачи детекторов равных cos. В этом случае , ,где Uд1 и Uд2 – высокочастотное напряжение на диодах. Дроссель обеспечивает замыкание цепи постоянной составляющей тока диодов. В данной схеме нет отдельного вычитающего устройства, а используется просто сложение противофазных напряжений на выходе детекторов.

Uвых=.

К диодам приложено два напряжения U1 и 0,5 U2. Напряжение с первого контура передается через дроссель Lдр, который по ВЧ подключен параллельно контуру. Для уменьшения влияния индуктивности дросселя на первый контур её выбирают исходя из условия Lдр10L1.

Принцип работы частотного детектора со связанными контурами достаточно наглядно можно пояснить с помощью векторных диаграмм. Если fс=f0, т.е. ЧМ отсутствует, то ЭДС 2, наводимая во втором контуре 2r1 1/L1 будет совпадать по фазе с напряжением 1. Фаза тока 2, наводимого во втором контуре совпадает с фазой ЭДС 2. Таким образом, векторы 1, 2, 2 совпадают по фазе. Напряжение на втором контуре 2 за счет конденсатора C2 отстает от тока I2 на 900. Половина этого напряжения, приложенная к диоду Д2 и действующая относительно средней точки катушки L2,опережает 1 на 900 и совпадает с 2. Вектор напряжения на первом диоде Uд1=1+0,52 Uд2=1-0,52. При fс=0 эти напряжения равны и результирующее напряжение будет равно нулю.

При fс>f0, как в предыдущем случае ЭДС 2 совпадает по фазе с напряжением 1. Сопротивление второго контура 2fL2 - для тока 2 носит индуктивный характер. Напряжение 2 отстает от тока на 900, а следовательно, к диоду Д2 напряжение равное – 0,52 опережает ток 2 на 900. В данном случае Uд2 Uд1 и Uвых 0.

Фазовое детектирование

Обеспечивает выделение полезной информации из фазомодулированного сигнала.

Если на входе ФД действует напряжение Uвх=Umcost, то продектированное напряжение Uвых=КФД. При фазовой модуляции фаза плавно изменяется в соответствии с передаваемым сообщением. Так как в спектре выходного сигнала имеются составляющие, отсутствующие во входном сигнале для фазового детектирования применяются параметрические системы, в которых, как правило, изменяется крутизна. Таким, образом, схема ФД совпадает со схемой параметрического АД. Простой схемой ФД является однотактный диодный детектор, который представляет собой цепь с амплитудным детектором, на выходе которой действуют напряжения входного сигнала и опорного колебания.

Форма характеристики детектирования зависит от отношения . При UвхU0 , она близка к косинусоиде. При UвхU0 она имеет форму циклоиды.

Большее применение на практике находят балансные ФД , который представляет собой два диодных однотактных ФД , работающих на отдельную нагрузку. На выходе каждого плеча детектора создаются противофазные напряжения, а выходной сигнал представляет разностью напряжений, снимаемых с плеч детектора. Выходное напряжение подводится к диодам в противофазе, а опорное напряжение в фазе.

вых=Кд(U0+вхcos).

вых=Кд(U0-вхcos)

Таким образом

Uвых=вых - вых Кд(вх + вх)cos=2Кдвхcos.

Разновидностью балансного фазового детектора является кольцевой ФД, в котором используется два балансных детектора, что повышает симметричность характеристики детектирования и повышение коэффициента передачи.