УО «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова»
Отчет по учебной практике
“Первые шаги ребенка в школе”
Студент: Самусева Кристина Юрьевна
Курс: III , ОЗО группа «А»
Школа: Ильичевская СШ
Адрес школы: п. Ильич,
Рогачевский р-н, Гомельская обл.
Директор школы:
Заместитель школы по УВР:
Учитель: Кашелькова О. М.
Класс: 1
Педагогическую практику проходил с 01.09.13г. по 03.09.13г.
Первый учебный день
Урок 1. БЕЛАРУСЬ – НАША РОДИНА
Цели:
-
образовательные:
-привитие интереса к истории и традициям своей страны;
-
развивающие:
-расширение кругозора;
-
воспитательные:
-воспитание чувства любви и уважения к Родине, гордости за родной край.
Оборудование:
-
государственная символика Республики Беларусь;
-
физическая карта Республики Беларусь; для I-IVклассов;
-
запись государственного гимна Республики Беларусь;
-
запись песни о Беларуси (по выбору учителя);
-
книга-подарок «Беларусь – наша Радзiма. Падарунак Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь А.Р. Лукашэнкi першакласнiку.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. |
Звучит песня о Беларуси. |
Учащиеся входят в класс, рассаживаются за парты. |
2. Беседа о первом школьном дне |
-Дорогие дети! Сегодня необычный, праздничный день. Вы впервые переступили порог школы и стали первоклассниками: Есть в году различные праздники. И сегодня праздник у вас – Первый раз пришли первоклассники В свой приветливый, школьный класс. -Наступил самый долгожданный день – первый день ваших занятий в школе. С сегодняшнего дня вы не просто дети, вы ученики! Я знаю, что каждый из вас с нетерпением ждал этого дня. -Вы заметили, что сегодня утром все прохожие улыбались, глядя на вас, таких красивых, нарядных, счастливых? -Как вы думаете, почему? -Как они догадались, что вы стали учениками? -Каждое утро от порога родного дома вы будете идти в свою школу. Пусть эта дорога будет для вас светлой и радостной. |
-Да!
-Потому что мы шли в школу.
-Мы одеты в школьную форму и на плечах несли рюкзак. |
3. Беседа о Родине – Республике Беларусь. |
-Первый урок во всех школах страны посвящается Родине. Мы живем в стране, которая носит имя Республика Беларусь. Давайте хором произнесем название нашей Родины. -Это земля, на которой вы родились, где вы будете учиться и работать. Земля, где живут ваши родители, дедушки, бабушки и все мы. - Что вы знаете про нашу Родину?
-Родина – это родной дом и наши родители, это родная школа и наши друзья, это родной край и люди, которые живут рядом с нами. Для каждого человека Родина самая лучшая, самая красивая, самая дорогая. Помните, родина у нас одна, как мама. |
Ученики произносят.
- Она красивая; не большая страна; в ней родились и живут мои родители; |
4. Вручение подарка – книги «Беларусь – наша Радiма |
-Сегодня каждый первоклассник нашей страны получает подарок книгу «Беларусь – наша Радзiма. Падарунак Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь А.Р. Лукашэнкi першакласнiку. (беру в руки книгу «Беларусь – наша Радзiма»). -Наша страна имеет богатейшую культуру и славные традиции, которыми можно и нужно гордиться. Проявляйте интерес к истории своего поселка, уважайте традиции своей семьи. Книга, которую вы получаете в подарок от Президента А.Г. Лукашенко, станет для вас началом знакомства с историей и культурой нашей страны, традициями белорусского народа. (дарю книги детям).
|
|
5. Знакомство с книгой «Беларусь – наша Радзiма» |
Предлагаю рассмотреть книгу. -Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. -Конечно, книги разговаривать не умеют, но в руках людей книги творят чудеса – становятся увлекательными рассказчиками. Вы готовы к встрече с книгой? -Чтобы книга вас долго радовала, листать ее нужно бережно и аккуратно.
Даю краткий комментарий: (более подробное знакомство с каждым разворотом книги можно запланировать на ежедневные утренние встречи). С. 2-3 –Обращение Президента Республики Беларусь к первоклассникам (зачитываю) С.4-7 – посвящены государственной символике Республики Беларусь. -В каждой стране есть свои государственные символы: гимн, герб и флаг. В классе есть государственные символы: Государственный герб РБ и Государственный флаг РБ (показываю). Еще один государственный символ – Государственный гимн РБ. Гимн – это торжественная песня, музыка и слова которой являются символами страны и ее народа. Каждый народ уважительно относится к своим государственным символам, поэтому гимн исполняют и слушают стоя. (Звучит первый куплет гимна и его припев. Ученики и я слушаем стоя). С.8-9-контуры РБ. С.10-11 –знакомятся с природой родного края. С. 12-13 –посвящены столице Беларуси-городу-герою Минску. С.14-15-рассказывают о каждой области РБ. С.26-39-повествуют об истории страны и знаменитых людях. С.34-37-посвящены подвигу народа в годы ВОВ. С.40-41-начинают разговор о современной Беларуси. С.42-42 -Знакомят с наградами РБ. С.44-47- представляют продукцию предприятий. С.48-51-рассказывают об образовании и науке. С.52-53-посвящены белорусским народным промыслам. С.54-55 –про современную культуру Беларуси. С.56-57-рассказывают о молодых талантах Беларуси. С.58-59- о спортивной Беларуси. С.60-61- представляют белорусские праздники. С.62-63- предназначены для начала работы по созданию радовода своей семьи. -Первоклассники, книгу которую вы получили в подарок от Президента РБ А.Г. Лукашенко, - начало большого дела. Эта книга поможет вам больше узнать о родном крае и позволит в будущем получить более глубокие знания об истории страны и ее современной жизни.
|
Да!
Учащиеся вместе со мной листают страницы книги и обсуждаем их содержание. |
6. Подведение итогов урока. Рефлексивный анализ учащимися своей деятельности и ее результатов. |
-Наш первый урок подошел к концу. В конце урока в школе принято подводить итоги – обдумывать, чему научились, что узнали. Предлагаю вам продолжить фразу: «Дома о нашем уроке я расскажу…» |
-Что мне сегодня вручили подарок от Президента РБ А.Г. Лукашенко замечательную, интересную книгу. |