Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 6 история.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
51.77 Кб
Скачать

  1. Присоединение Поволжья и Западной Сибири во второй половине XVI в.

    1. Присоединение Казанского ханства.

 Наряду с внутренними преобразованиями в середине XVI века Иван IV проводил энергичную внешнюю политику.

После распада Золотой Орды наибольшую опас­ность для русских земель представляло Казанское ханство. Казанцы производили постоянные набеги на Русь. Их подвижные отряды разоряли пограничные уезды, выходили к Владимиру, Костроме и да­же далекой Вологде. В Казани скопилось около сотни тысяч русских пленных.

Иван IV решил раз и навсегда обезопасить Россию от набегов со стороны Казани. Царя активно поддержала церковь, стремившаяся придать войне против мусульман-казанцев религиозный характер.

Планы завоевания территории ханства встретили одобрение у дворян, рассчитывавших расширить свои владения за счет «казанской землицы». Купечество было не прочь получить контроль над Волгой, что открывало широкие перспективы для тор­говли со странами Востока. Однако два первых похода русских войск на Казань (1547—1548, 1549— 1550) оказались плохо подготовлены и закончились неудачей.

Подготовка к третьему походу велась более тщательно. Летом 1551 года неподалеку от Казани из заранее заготовленных деревянных конструкций была возведена крепость Свияжск. Она стала местом сосредоточения русских войск и опорным пунктом для наступления на Казань. В августе 1552 года 150-тысячное русское войско, возглавлявшееся царем, подступило к городу и осадило его. Артиллерия русских насчитывала 150 орудий.

Казань была хорошо укреплена, и прямой штурм города привел бы к большим потерям. Саперы и ратники под руководством Ивана Выродкова построили две линии осадных сооружений, установили подвижные башни, произвели подкоп под стены Казанского кремля. В конце сентября мощный взрыв разрушил часть стены, и в пролом ринулись русские воины. 2 октября 1552 года Казань была взята.

Но не все казанцы признали власть Москвы. В де­кабре 1552 года на территории бывшего ханства вспыхнуло восстание. На помощь местной администрации из Москвы были посланы военные отряды, ко­торые беспощадно расправлялись с повстанцами. Руководители восстания были взяты в плен и казнены в Москве. Население присягнуло на верность Ива­ну IV. Край был присоединен к Российскому государ­ству. В 1557 году началась раздача казанских земель русским служилым людям.

После взятия Казани Иван IV разослал во все кон­цы ханства грамоты с призывом переходить в рус­ское подданство. Он обещал населению сохранить за­нимаемые им земли и мусульманскую веру, а также защитить от внешних врагов. Под воздействием царских грамот башкирские и удмуртские племена попросились «под высокую руку русского царя».

 

1.2 Присоединение Астраханского ханства.

 

 В 1551 году астраханский хан, ставленник Крыма, предложил свою

службу Ивану IV. Но в 1554-м, нарушив договор, он ограбил русское посольство, а затем напал на ногай­цев. Ногайские правители обратились в Москву с просьбой о защите.

В июне 1554 года русские войска и ногайские от­ряды без боя вошли в Астрахань. Ханский трон за­нял Дервиш-Али, служивший в России. Были освобождены многочисленные русские пленные. На Аст­раханское ханство была наложена дань — денежная и натуральная (3 тысячи рыб в год). Право заменять ханов перешло к русскому царю, астраханским же ханам вменялось впредь «государя себе не искать».

В 1555 году под угрозой крымского вторжения Дервиш-Али вышел из русской зависимости. В 1556 году к Астрахани были направлены русские войска. Несмотря на помощь крымского хана, приславшего тысячу воинов, пушки и пищали, астраханцы почти без боя присягнули Ивану IV. Астраханское ханство было окончательно присоединено к России.

Свою зависимость от Москвы вскоре признала Но­гайская Орда, располагавшаяся в Северном Прикаспии.

 

1.3 Значение присоединения Поволжья.

 

Присоединение Ка­занского и Астраханского ханств обеспечило безопасность Российского государства на юге и юго-востоке, открыло пути для прямых торговых и политических контактов с восточными странами. Волга на всем ее протяжении стала русской рекой.

В состав Российского государства вошли многочисленные народы, населявшие территорию Поволжья. Они были земледельцами, скотоводами, вели активную торговлю по волжскому пути. Теперь их историческая судьба была тесно связана с Россией. Российское государство стало многонациональным.

Присоединение Казани и Астрахани вызвало резкое недовольство султана Османской империи. Но так как в это время она была занята завоеванием стран Центральной   Европы,   то   для   ослабления   России

и получения добычи Турция использовала войска своего подданного крымского хана. Набеги крымских татар на русские земли стали более частыми и разорительными.

Для защиты от набегов было начато строительство Засечной черты — укрепленной линии из лесных завалов (засек) и крепостей. В сочетании с природными преградами (реками, болотами, лесами) эти линии должны были остановить или задержать крымских татар. Первая засечная линия проходила от Брянска через Тулу на Рязань  

1.4 Покорение Западной Сибири.

 

После присоединения к России Поволжья задумался царь и о Сибирском ханстве. В 1-й половине XVI века оно подвергалось разорительным набегам южных кочевников (ногай­цев, узбеков, казахов). В 1555 году сибирский хан Едигер перешел в российское подданство. В русскую казну стал поступать умеренный налог мехами — ясак (по соболю и белке с каждого человека). Титул русского царя был дополнен словами «и всей Сибир­ской земли повелитель». Русские вели выгодную торговлю с жителями Сибири, меняя на меха железо, соль, хлеб. Самыми крупными торговцами были Строгановы. Царь разрешил им строить крепости и «при­бирать охочих людей» — казаков для охраны своих владений.

Но в 1563 году ханским престолом в Сибири завладел Кучум, потомок Чингисхана. Он прекратил посылать ясак Москве и возобновил набеги на русские поселения Пермской земли.

В 1581 году на средства Строгановых для похода в Сибирь против хана Кучума был снаряжен отряд казаков. Его возглавил атаман Ермак Тимофеевич, мужественный и опытный воин. Преодолев Каменный пояс (Урал), казаки, используя огнестрельное оружие, разбили отряды местных правителей. Осе­нью 1581 года после упорного боя были разгромлены и  войска  хана  Кучума.   26  октября  казаки  вошли в Кашлык — столицу Сибирского ханства. Кучум бежал на юг.

Ермак решил перезимовать в Кашлыке. Он обложил местное население данью и запретил своим казакам «своевольничать». Но за зиму дружина Ермака заметно поредела, и он отправил к Строгановым и в Москву гонцов с просьбой о подкреплении. В столицу с грамотой о завоевании Сибирского ханства поехал сподвижник Ермака атаман Иван Кольцо.

Незадолго до его приезда царь, прослышав о «разбойных делах» казаков, направил Строгановым «опальную грамоту» с обвинениями в том, что они самовольно послали «воров» — казаков воевать в Сибирь и разъярили «сибирского салтана». Строгановым было приказано немедленно вернуть отряд Ермака. Но, получив грамоту и богатые меха от Ермака, царь простил казакам все их прежние прегрешения. В Сибирь было послано большое жалованье, боевые припасы и подкрепление — пятьсот стрельцов. Но силы Ермака тем временем таяли.

В августе 1585 года собранные Кучумом войска подошли к Кашлыку и осадили его. Отряд Ермака отбил нападение. Вскоре Ермак выступил из города. Не встретив противника, уставшие казаки расположились в шатрах и уснули, не выставив стражи. Находившее­ся неподалеку войско Кучума внезапно напало на стан русских. В завязавшемся бою отряд понес большие потери. Сам Ермак, облаченный в тяжелые доспехи, пытаясь переплыть Иртыш, утонул. После гибели Ермака остатки русских войск покинули Сибирь.

Но все же поход Ермака нанес ханству тяжелый удар. Москва не захотела расставаться с сибирской землей и отправила туда большой, хорошо вооруженный отряд стрельцов и казаков. В 1598 году Кучум был окончательно разгромлен и вскоре погиб.