Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
38.87 Кб
Скачать

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

1.СОСТОВЛЯЮЩИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ, ЕЕ ВИДЫ 4

2.СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕЧКОГО ЗДОРОВЬЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Для обобщенной характеристики труда учителя физической культуры очень часто используются такие термины, как "профессионализм", "мастерство", "квалификация", "профессиональные способности". Все они укладываются в понятие: "профессиональная (педагогическая) компетентность" преподавателя. В статье для спортивного журнала "Теория и практика физической культуры" кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Быстрицкая объясняет понятие профессиональной компетентности преподавателя как владение преподавателем необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированность его педагогической деятельности, педагогического общения и личности преподавателя как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания.

Считается, что компетентность преподавателя не может ограничиваться узкопрофессиональным аспектом. От него требуется способность к синтезу и осмыслению социальных, гуманитарных, нравственных аспектов специальных дисциплин, взаимодействия социокультурного и профессионального в развитии личности.

К настоящему времени уже определены недостатки в системе повышения квалификации, которые сдерживают развитие личности педагога по физической культуре:

– формальность обучения, не имеющего в своем содержании опережающего характера;

– ограниченное применение образовательных технологий современного уровня;

– построение обучения по образцу;

– недостаточное использование вариативных форм передачи знаний;

– высокий процент занятий, способы и методика организации и реализации которых, их тематика и глубина содержания не всегда увязаны с уровнем актуальных, профессиональных и личностных качеств педагога[7].

Понятие профессиональной компетенции педагога сформулировали такие ученые, как А.К. Маркова, Э.М. Никитин, Р.А. Рогожникова, В.А. Сластенин [5] и др. В определениях профессиональной компетенции, данных разными учеными, акценты расставлены по-разному: в одних акцент делается на деятельности учителя: владении знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности, в других - на его личностных качествах. Поэтому считатется, что в области физической культуры профессиональная компетентность - это интегративное качество преподавателя, включающее владение им профессиональными знаниями и умениями, способность применять профессиональные знания в своей образовательной практике, а также его профессиональную позицию. При исследовании вышеуказанной проблемы следует определить уникальность профессиональной компетенции специалиста по ФК в ряду других педагогических профессий в объективной части (в части профессиональных умений) и в субъективной части (в части индивидуальных стилей тех видов деятельности, которые студенты спортивно-педагогических факультетов осуществляют в рамках высшего профильного образования).