Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Содержание введение

Данный отчет по практике был составлен на основе изучения организационно-технических данных Владимирской таможни, которая расположена по адресу по адресу: г. Владимир , ул. Асаткина д.35,в период с 7.07.14 по 20.07.14.

Целью прохождения производственной практики являлось желание и необходимость изучения:

  • организационных мероприятий

  • документальной базы

  • особенностей выполнения основных функций и задач на таможенном посту

При прохождении практики была проведена следующая работа:

  • ознакомление с организационными мероприятиями в таможенных органах

  • лекция с участием сотрудников Владимирской таможни

  • ознакомление с процедурами оформления товаров и т/с

  • ознакомление с документальной базой

1.Характеристика объекта

Владимирская таможня-это региональный орган Федеральной Таможенной Службы, необходимый для контроля за перемещением товаров и т/с через таможенную границу, проведения таможенных процедур в отношении участников ВЭД, взимания таможенных платежей.

В соответствии с Приказом ГТК РФ от 20.04.1992 г. № 135 была создана Владимирская таможня со штатной численностью 21 человек. Регионом ее деятельности была определена территория Владимирской области.

Но еще до момента создания таможни в регионе с сентября 1989 года работали первые таможенные уполномоченные. Их опыт работы показал целесообразность передачи части функций приграничных таможен, необходимость расширения и развития таможенной службы внутри страныПриказом ГУ ГТК «О создании таможенных учреждений» от 30 июля 1990 года № 166 во Владимирской области был образован Владимирский таможенный пост со штатной численностью 5 человек с подчинением его Московской центральной таможне. Рассредоточение крупных промышленных предприятий по региону и большой поток экспортных и импортных грузов потребовали появления таможенных специалистов и в районных городах. В первой половине 1991 года таможенные уполномоченные приступили к выполнению своих служебных обязанностей в городах Ковров, Александров, Муром, Кольчугино. Дальнейшее расширение внешнеэкономической деятельности Владимирской области, увеличение участников ВЭД и объема грузооборота привели к изменению статуса таможенного органа – созданию таможни.

В 2012 году, в год 20-летия со дня создания, штатная численность Владимирской таможни составляла более 250 человек. В структуре таможни функционировали восемь таможенных постов: Александровский, Владимирский, Гусь-Хрустальный, Киржачский, Ковровский, Кольчугинский, Муромский, а также Владимирский таможенный пост (центр электронного декларирования).

В соответствии с приказом ФТС России от 26 сентября 2012 года № 1923 «О совершенствовании структуры таможенных органов, расположенных в Центральном федеральном округе» с 26 декабря 2012 года Владимирской таможне были переподчинены без изменения местонахождения и регионов деятельности Московский, Рязанский таможенные посты и таможенный пост Рязанский нефтеперерабатывающий завод Рязанской таможни. С этого момента Рязанская и Владимирская таможни реорганизованы в форме присоединения Рязанской таможни к Владимирской таможне. Также в структуре Владимирской таможни был создан Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования) с местонахождением в Рязани.

В соответствие с приказом ФТС России от 02.07.2013 №1223 с 10 октября 2013 года Таможенный пост Рязанский нефтеперерабатывающий завод из подчинения Владимирской таможни перешел в подчинение Центральной энергетической таможне без изменения их местонахождения и штатной численности.

Теперь в составе Владимирской таможни функционируют 11 таможенных постов, регион деятельности – Владимирская и Рязанская области.

На сегодняшний день Владимирская таможня занимает достойное место в таможенной системе, неоднократно подтверждая свою способность решать сложные задачи в период реформирования таможенного законодательства, при освоении новых информационных технологий, модернизации таможенной службы. Прошедшие годы отмечены планомерной работой по наполнению доходной части федерального бюджета, упрощению и ускорению таможенных операций, повышению эффективности контроля, борьбой с недостоверным декларированием товаров, развитием партнерских отношений с деловыми кругами.

Владимирская таможня по региону действия охватывает Владимирскую и Рязанскую область.