Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr_zpid-110.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСТИТЕТ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых»

Кафедра «Управление и информатика в технических и экономических системах»

 

  

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Исследование операций»

на тему:

«Оценка инвестиционного проекта с помощью метода Монте–Карло»

Принял:

Чернов В. Г.

Выполнил студент:

Тулин А. А.

Владимир, 2012

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МОНТЕ-КАРЛО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Цель работы: Изучение методики реализации метода Монте-Карло для принятия инвестиционного решения с помощью электронной таблицы Excel.

Ход работы:

Процесс инвестирования можно представить в виде последовательности затрат, осуществляемых в разные периоды времени, результатом которых является поступление разновременных доходов.

В рыночной экономике под инвестициями традиционно понимают вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-то эффекта. Такое понимание является наиболее общим и распространенным. Иногда инвестиции трактуются как отказ от сегодняшнего (немедленного) потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие периоды. Наиболее общее определение процесса вложения капитала: инвестирование представляет собой обмен удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестиционных благ. Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и получения результата – количественного (дохода) или качественного, они бесполезны, если результата не приносят.

Смысл оценки любого инвестиционного проекта состоит в уяснении ответа на очень простой вопрос: «Оправдают ли будущие выгоды сегодняшние затраты?» Теория инвестиционного анализа предусматривает использование определенной системы аналитических методов и показателей, которая в совокупности позволяет прийти позволяет прийти к достаточно надежному и объективному выводу. Наиболее часто применяют пять методов, которые в свою очередь объединяют в две группы:

1.Методы, основанные на концепции дисконтированного денежного дохода (динамические методы):

- метод определения чистой приведенной стоимости;

- метод расчета рентабельности инвестиций;

- метод расчета внутренней нормы прибыли.

2. Методы, не предполагающие использование концепции дисконтирования (статические методы):

- метод расчета периода окупаемости;

- метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций.

В данной работе будет рассматриваться метод оценки инвестиционного проекта, основанный на определении чистой приведенной стоимости;

Метод определения чистой приведенной стоимости основан на оценке разницы между суммой денежных поступлений (денежных потоков и оттоков), порождаемых реализацией инвестиционного проекта, дисконтированных к текущей их стоимости, и суммы дисконтированных текущих стоимостей всех затрат, необходимых для реализации этого проекта:

, (1)

где I0 исходная инвестиция;

Cожидаемые годовые доходы, генерируемые в результате реализации инвестиционного проекта в течении N лет;

- ликвидационная стоимость;

- капитал, инвестируемый в начале года с номером j;

r – коэффициент дисконта, устанавливаемый аналитиком.

Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью ставки r, устанавливаемой аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

При однократных инвестициях используется более простая формула:

. (2)

При проведении инвестиционного анализа инвестор не может точно оценить:

- какие инвестиции могут потребоваться в ходе реализации проекта;

- стоимость капитала используемого в проекте (например соотношение собственных и заемных средств, процент по долгосрочным кредитам);

- значение денежных доходов из-за возможных колебаний цен на реализуемую продукцию, стоимости потребляемых ресурсов, условий налогообложения и т.п.;

- как будет изменяться инфляция в течении реализации проекта;

- потенциальный результат будущей продажи бизнеса (по окончании инвестиционного проекта). Таким образом, при проведении инвестиционного анализа приходится оперировать с неточно определенными параметрами. При этом необходимо учитывать, что чем дальше удаление от точки начала инвестиционного проекта, тем больше неопределенность в оценке его параметров.

Одним из вариантов решения данной задачи является использования имитационного моделирования и, в частности, метода Монте-Карло.

Если рассматривать как случайные величины размеры денежных потоков при реализации инвестиционного проекта, то с помощью метода Монте-Карло можно воспроизводить различные варианты, на основе которых возможно инвестиционное решение. Одним из простых способов реализации этого подхода является использование возможностей электронной таблицы Excel.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]