Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по фин. математике.DOC
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

20

Владимирский государственный университет

Кафедра менеджмента

В.Н. Краев Практикум по финансовой математике

(учебное пособие)

Владимир 2006 в Примечанияведение

Формирующийся в России рынок можно представить в виде совокупности продавцов и покупателей, дебиторов и кредиторов или совокупности контрагентов. Их взаимодействие приводит к возможности обмена товарами, услугами на рынке.

Финансовые вычисления можно представить как аппарат, который используется для приведения всего механизма взаимодействия продавцов и покупателей, контрагентов в действие. Этот аппарат является составной частью финансового менеджмента и включает математический и статистический инструментарий, методы финансового анализа.

Задачи, решение которых связано с финансовыми вычислениями, представлены на схеме:

Инвестиционная деятельность

Кредитные

операции

Операции

фондового рынка

Выплата дивидендов по акциям юридических и физических лиц

Множественность влияющих в каждом случае факторов приводит к тому, что их совместный результат часто неочевиден (кроме, разумеется, простейших ситуаций). Необходим количественный анализ, часто выходящий за рамки элементарных расчетов. Совокупность методов расчетов, объединяемых под общим названием финансовые и коммерческие расчеты, финансовая математика, высшие финансовые вычисления, и является предметом изучения этого учебного практикума

П

Примечания

рактикум нацелен на то, чтобы в доступной форме как для подготовленного, так и для неподготовленного читателя рассмотреть методологию расчета простых и сложных процентов, рент, аннуитетов, методики расчета погашения долга, вооружить читателя надежными методами оценки.

Финансово-экономические расчеты (ФЭР) рассматривают большинство операций, в которых увеличение стоимости капитала происходит в результате предоставления его в долг и взимания процентной платы. В основе таких сделок лежат заранее оговоренные их субъектами правила получения дохода на процент, т.е. части прибыли, полученной в результате оборота фондов денежных средств в процессе производства.

ФЭР охватывают определенный круг методов вычислений, необходимость в которых возникает всякий раз, когда в условиях сделки или финансово-банковской операции оговариваются конкретные значения трех видов параметров, а именно: стоимостные характеристики (размеры платежей, долговых обязательств, кредитов и т.д.), временные данные (даты или сроки выплат, продолжительность льготных периодов или отсрочки платежей и т.п.), а также процентные ставки (они могут быть заданы в скрытой форме).

Это выражается в решении следующих задач.

  1. Исчисление конечных сумм денежных средств, находящихся во вкладах, займах, ценных бумагах путем начисления процентов, а также оценка современной стоимости ожидаемых доходов.

  2. Установление взаимосвязи между отдельными параметрами сделки и определение параметров сделки, исходя из заданных условий.

  3. Определение эквивалентности параметров сделки для получения равной отдачи от затрат, произведенных различными способами.

  4. Анализ последствий изменения условий операции.

  5. Исчисление обобщающих характеристик и отдельных параметров финансовых потоков.

  6. Разработка планов выполнения финансовых операций.

  7. Учет ценных бумаг.

  8. Расчет показателей доходности финансовых операций и финансовых инструментов.

На практике ФЭР применяются в банковском и сберегательном деле, страховании, в работе финансовых организаций, торговых фирм и инвестиционных компаний, фондовых и валютных бирж. Важное значение ФЭР имеют и для внешнеэкономических отношений.

П

Примечания

особие состоит из глав, задач для самоконтроля, приложения, краткого словаря терминов, списка рекомендуемой литературы.