Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защита от ножа-1

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
363.01 Кб
Скачать

1) не читайте этот текст, если вам нет 18 лет. Вы должны быть также НЕ СУДИМЫ.

2) не используйте техник, показанных на этой странице, если не являетесь экспертом.

Чтобы полностью понять этот текст, предварительно познакомьтесь с боевыми наставлениями и публикациями: Don Pentecost "Put'Em Down, Take'Em Out"; Rex Applegate "Kill or Get Killed" FM-FPR 1280; Fairbairn "Get Tough" 1943; "Close Combat" - Marines, MCRP-302B 1999; "Hand-To-Hand Combat" FM 21-150 1992; "Combatives" FM 3-25-150 2002; "Close Quarter Combat" Canada 1988

ЕСЛИ ВЫ ЧИТАЕТЕ ЭТОТ ТЕКСТ, ЧТОБЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗНАНИЯМИ, КОТОРЫЕ В НЕМ СОДЕРЖАТСЯ, ЗАБУДЬТЕ О ВСЕХ ФИЛЬМАХ, КОТОРЫЕ ВИДЕЛИ, И О ВСЕХ "ЗАЩИТАХ", КОТОРЫЕ БЕЗЗАБОТНО ОТРАБАТЫВАЮТСЯ В СЕКЦИЯХ "БОЕВЫХ ИСКУССТВ". ЭТО ВСЁ ГЛУПОСТИ - В РЕАЛЬНОСТИ ВЫ НЕМЕДЛЕННО ПОГИБНЕТЕ, ЕСЛИ ПОПРОБУЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧТО-НИБУДЬ ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ТАМ РЕШЕНИЙ. СХЕМЫ, ПОКАЗАННЫЕ ЗДЕСЬ, НЕ ДОЛЖНЫ ПРИМЕНЯТЬСЯ ЛЮДЬМИ НЕТРЕНИРОВАННЫМИ.

--------------------------------------------------------------------------------

Очень много рекламных и учебных фильмов джиу-джитсу (а так же наборы техник, представленные на многих страницах WWW как самооборона от ножа), айкидо или других боевых искусств вызывают у меня улыбку. То же самое происходит, когда я вижу "защиты", какие тренируют люди в разных секциях, например, тэквондо. Глупости видел так же на фильме с "семинаром" русской Системы. Можете сам убедиться, насколько "эффективные" способы защиты (для наивных) можно найти в Сети.

Я охотно показал бы (а впрочем, жаль времени - пусть дальше зарабатывают деньги на наивных!!) всяким мастерам и экспертам, показывающим "красивые" и ужжасно эффективные техники обороны, что значит динамичная атака ножом, соединенная с ударами, клинчем и пинками. Это атака, которая не дает шансов защититься .

Слишком часто оказывается, что показанные там приемы не имеют ничего общего с реальным столкновением. Я постараюсь объяснить, почему - все защиты нереальны, потому что базируются на ОШИБОЧНЫХ предположениях, на мифах о бое ножом!!!

Тренировка крав-маги (Крав мага - современное боевое искусство израильского происхождения. Здесь и далее прим. редатора). Упражнение: около 40 человек должны бегать по залу, избегая угрозы, т.е., находясь в защитной позиции, стараться не допускать контакта с другими людьми (в случае близкого контакта тренирующиеся могут шлепать по плечам). Угроза - два человека, бегающие по прямой линии (агрессоры без маек), и старающиеся коснуться учеников. Дополнительно к этому, еще один человек время от времени достает нож (естественно, макет), и атакует тех, кто оказывается поблизости. Я - "агрессор". Вбегаю в толпу, двигаясь только вперед, без поворотов и прыжков в стороны. Толкотня, хаос, мало кто следит за тем, чтобы не приближаться ко мне слишком близко, и, пользуясь этим, я режу всех, до кого могу дотянуться - всего за две минуты было бы как минимум 50 смертей (некоторые подворачивались под нож несколько раз), если бы у меня в руке был настоящий нож!!! Очень много людей так концентрировались на другом "агрессоре" и своих товарищах, что поворачивались ко мне боком, спиной, и только после получения трех - четырех сильных "атак" замечали, что с ними происходит что-то скверное. В реальной ситуации мне надо всего 2 секунды на эффективную атаку...

Это упражнение позволяет понять, какая резня может произойти в толпе - на дискотеке, или спортивном матче, - если там окажется кто-то с ножом! В толпе нет места на уворачивания, блокировки, бегство - и так мало что видно, а уж тем более нож. А если что-то видно, то уже слишком поздно.

Мой 25-ти сантиметровый нож, или 30-ти сантиметровый штык представлют собой хороший инструмент для боя. Достаточно вытащить такое оружие, и от одного его вида пропадает охота к конфронтации. Естественно, оружие достают, чтобы его использовать, поэтому я в обычной драке обхожусь без ножа. Слишком много я тренировался, чтобы не знать, чем это может закончиться... Преимущественно, только одним способом - быстро и кроваво. Противник не обязательно должен умереть - сам факт его "подреза" говорит против использовавшего нож. Пострадавший практически всегда может сказать, что был жертвой, и так далее. Как доказать, что было иначе? Ты носишь нож - это само по себе изменяет отношение к тебе юридических органов.

Слишком много следов, слишком много проблем.

Среди полицейских Лос Анжелеса проводился тест. В эксперименте участвовало 85 офицеров полиции, которых не предупредили об эксперименте (они все занимались на учебном сборе по другой теме "в поле"), атакующим был человек в "камуфляже" с укрытым ножом (очень точный макет), который после приближения к полицейскому на три шага, выхватывал нож, и с криком: "Я убью тебя, свинья!" пытался "убить" полицейского.

Что из этого получилось:

- 3 из 85 видели нож перед моментом контакта

- 10 из 85 осознавали, что получили несколько ударов ножом, только когда атака уже началась

- 72 из 85 !!! вообще не понимали, что их атакуют ножом, и после "боя" крутили головами, разглядывая полосы мела на своих мундирах

- первой реакцией большинства было отступление назад, что "агрессор" тут же компенсировал, сокращая дистанцию и продолжая атаку

- большинство контактов начиналось с блока и ударов локтями и коленями в клинче, 60 боев закончилось в партере

- после анализа стычек, автор эксперимента пришел к выводу, что только 1 (один!!!) полицейский смог эффективно защититься от нападения

Последней частью эксперимента было выхватывание оружия, и использование его, как реакция на атаку ножом. Полицейский стоял с оружием в кобуре (кобуры закрыты на защелку или "липучку", открываются одной рукой, пистолет Глок, естественно, без предохранителя), несколько человек проходило мимо него, он не знал, у кого из них есть нож (противники были обучены использованию ножа). На дистанции до 4 метров никому не удалось выхватить пистолет, опередив атаку, на 5 метрах это смогло сделать только несколько полицейских. Страшная статистика для полиции LA, где полиция традиционно считается наиболее обученной рукопашному бою."

1.

Нож - это тихое и смертельное оружие, которое легко спрятать. Против ножа в руках профессионала эффективной защиты не существует (в случае, когда у нас "голые руки"). Естественно, пытаться что-то сделать можно, но если подворачивается оказия, лучше удирать - оскорбленное самолюбие предпочтительнее красивого надгробия. Если происходит конфронтация человека с оружием, и человека без оружия, то у второго остаются минимальные шансы на какую-либо оборону. Обезоруживание вооруженного противника на 95% лежит в области фантазий, а не реальной стычки!! НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЧЕГО-ТО ТАКОГО, КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СТИЛЬ ЗАЩИТЫ ПРОТИВ ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВНИКА (если у нас нет оружия, причем на класс лучшего, чем у противника. Он вытаскивает нож, я - пистолет; он гаечный ключ, а я - нунчаки; он кастет, а я - дубинку и т.д.) Если кто-то говорит, что может "голыми руками" защититься от ножа, дубинки, или другого оружия, то это значит, что он не был ни в одной реальной стычке. Этот человек никогда не держал в руках по-настоящему эффективного оружия. Часто люди с данами, мастера ;-) начинают брызгать слюной (как один кадр из тэквондо), когда спрашивают, ЗАЧЕМ Я НОШУ оружие?? "Истинное боевое искусство, честь, зачем, в таком случае, вообще тренируешься и т.д." А правда такова - можешь быть мастером каких угодно боевых искусств, но клиент с оружием, причем средне тренированный, быстро заставит тебя проиграть схватку.

Люди, продолжайте верить в глупости, тренируйтесь в секциях, но задумайтесь! Вся ваша вера в "чудесные разоружения голыми руками" развалится при первом серьезном столкновении!!! К сожалению, многие из тренирующих крав-магу тоже убеждены, что смогут защититься от ножа!!! Дескать, раз создатель системы разработал "эффективные" приемы, то так должно быть! На самом деле, то, что есть в крав-маге или дефендо (Система Дефендо - ультрасовременное расширение оригинальной системы Фэйрбейрна, сначала развитая для полицейского использования, и позже приспособленная под армию в США) - это только лучшие решения из наихудших. Шансы велики, если вас пытаются только шантажировать оружием, но в случае атаки - они ничтожно малы.

Когда я говорю, что если у меня в руке будет нож, то у противника шансов практически нет, это не хвастовство, а нормальный рассчет. Хорошо зная этот инструмент, я знаю, какие у него есть возможности, и какая у него РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА! Если рассматривать нож, то надо умножить угрозу, какую представляет, например, удар ногой, раз в 20, и тогда, может, что-то начнет прорисовываться.

Обычно в случае вооруженной схватки стычка заканчивается быстро - кто-то остается на земле, но совсем не тот, кто имел оружие.

Никакая система "комбат" не может предложить эффективной защиты от ножа, разве что:

- есть готовое к использованию огнестрельное оружие

- есть готовый к использованию карабин с примкнутым штыком (благодаря преимуществу в дистанции можно выиграть бой)

  - вы в состоянии быстро убежать - у вас есть собственный нож, вы умеете им сражаться, и у вас окажется больше счастья, чем у противника  - у вас под рукой есть стул, палка или что-то другое, например, армейская каска - как у Фейрбейрна (W.E. Fairbairn - создал систему боя без оружия, которая была настолько эффективной, что вошла в систему обучения Шанхайской муниципальной полиции, британских командос, американской морской пехоты, британских спецслужб и американской службы стратегической разведки во время второй мировой войны) В качестве подручного средства можно использовать куртку: Прекрасный рисунок, обобщающий технику защиты: