Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
240
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
76.44 Кб
Скачать

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого

Курсовая работа по психологии на тему: Формирование толерантности у современных детей.

Выполнила: студентка 2 курса

ФРФ и Д группы 2Б (320711) Андреева Дарья

Научный руководитель: Лисютина С.Е.

Тула, 2013

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретический анализ явления толерантности

§1.1. Различные подходы к пониманию толерантности…………………….6

§1.2. Виды толерантности……………………………………………………..9

§1.3. Толерантность и интолерантность……………………………………...13

§1.4. Возрастной аспект формирования толерантности……………………..19

Глава 2. Эмпирическое исследование толерантности

§2.1. Описание методов исследования…………………………………………21

§2.2. Анализ результатов эмпирического исследования……………………………………………………………………..29

§2.3. Выводы по результатам исследования. Психолого-педагогические рекомендации………………………………..…………………………………..

Заключение………………………………………………………………………

Введение.

Актуальность проблемы: С понятием «толерантность» связаны: уважение прав другого человека, осознание важности сохранения возможности жить вместе, не нанося друг другу ущерба. Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая права и свобод других.

Организация объединенных наций по инициативе ЮНЕСКО объявила 1995 год Международным годом толерантности.Целью этого явилось осознание политиками и общественностью опасности, которая связана с появлением форм нетерпимости в современном мире. С момента окончания холодной войны непрестанно росло количество социальных, религиозных и культурных конфликтов. Всё это быстро переросло в полномасштабные вооруженные столкновения. Слишком большое число основных прав человека подверглись прямой угрозе, слишком много жизней было потеряно. В Париже 16 ноября 1995 года 185 государствами – членами ЮНЕСКО, включая Россию, была принята Декларация Принципов Толерантности. Она определяет толерантность не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам людей и государствам. Декларация подчеркивает, что государствам нужно разрабатывать новые законы для обеспечения равенства в общении для всех групп людей и отдельных членов общества.

Сосуществование с людьми других убеждений, имеющих иные традиции и нормы, — это толерантность к другому, не такому, как я сам. Толерантность может помочь каждому чувствовать себя более уверенно и устойчиво в этом изменчивом мире. Толерантность способствует внутренней устойчивости общества и создает условия для самораскрытия и саморазвития.

Формирование установок толерантного поведения, веротерпимости, миролюбия, противодействие и конструктивная профилактика различных видов экстремизма (приверженность крайним взглядам и мерам) имеет для России особую актуальность.Толерантность - искусство жить рядом с непохожим, способ решения конфликтов, искусство цивилизованного компромисса. В современных учебных заведениях учатся дети разных национальностей, из семей с разным достатком. Педагогам необходимо научить детей уважать не только себя, но и людей, не похожих на них самих, показать им, что главное - это личность, права человека.

Предмет исследования: отношение подростков к различным этническим группам и культурам.

Объект исследования: современные школьники.

Цель исследования: исследовать сформированность толерантности у школьников, формирование толерантного отношения школьников к различным культурам.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ литературы по проблеме исследования;

  2. Изучить возрастные особенности детей;

  3. Провести эмпирическое исследование общей толерантности школьников;

  4. Провести диагностики, позволяющие изучить реальный уровень толерантности школьников;

  5. Предложить психолого–педагогические рекомендации

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные педагогические и психологические исследования в области выявления факторов толерантности/интолерантности и направленного формирования толерантных установок (Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова,Г. Л. Бардиер, И. Б. Гришпун, И. М. Дзялошинский, Е. Ю. Клепцова, М. С. Мацковский, Н. В. Недорезова, А. В. Перцев, Л. Г. Почебут, С. Д. Лебедев, И. Пчелинцева, Г. Олпорт,Асташова Н.А.,Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова, Смирнова Е.О.,Тишков В.А., Перцев А. ).

Методы исследования: анализ литературы, тестирование, опрос, методы обработки данных.

Используемые методики: Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), Методика диагностики общей коммуникативной толерантности В. В. Бойко.