Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.10. Front Page_2003.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

7

Лабораторная работа №7. Оформление страниц FrontPage

Смена шрифта

Frontpage не ограничивает Вас в выборе шрифта. Для изменения шрифта выделите текст, который вы хотите изменить, и выберите нужный шрифт из раскрывающегося списка.

Изменение размера шрифта

Выделите участок текста, который вы хотите изменить. Это может быть одно слово, строчка, абзац или целая страница (чтобы выделить страницу целиком, нажмите <Ctrl>+<A>), затем щелкните на кнопке Размер на панели инструментов или используйте командуШрифтв менюФормат.

Изменение цвета текста

Для оформления текста вы можете использовать набор из 48 стандартных цветов, предлагаемый FrontPage, или комбинировать цвета по собственному вкусу. Для изменения цвета выделите нужный участок текста и нажмите кнопкуЦвет текстана панели инструментов.

В появившемся диалоговом окне Цветвыберите цвет из стандартного набора, нажмите кнопкуОК. Если вы хотите использовать дополнительные цвета, нажмите кнопкуДополнительные цвета, определите ваш цвет и затем щелкните мышью на кнопкеOk. Советуем при создании сайта не применять более 3-4 цветов на странице.

Вставка и оформление горизонтальной линии

Чтобы вставить горизонтальную линию, установите курсор там, где вы хотели бы, чтобы появилась линия, затем выберите пункт Горизонтальная линияв менюВставка. Линии могут использоваться на странице с любыми размерами и форматом.

Чтобы изменить ужу созданную линию, нажмите правую кнопку мыши и выберите пунктСвойства горизонтальной линиииз контекстного меню. Появится диалоговое окно Свойства горизонтальной линии, которое показано на рис.

В секции Ширинавы можете указать длину линии в пикселах или в процентах от ширины окна в браузере. Затем в секцииВысотавведите толщину линии. В секцииВыравнивание вы можете позиционировать линию по левому или правому краю или по центру. Из раскрывающегося спискаЦветвы сможете выбрать для линии подходящий цвет. Вы также сможете указать, нужно ли для данной линии использовать затенение, установив флажокСплошная линия. Если флажок установлен, то линия отображается цветом, установленным по умолчанию (обычно серым), а если линия использует затенение, то цвет по умолчанию оттенен цветом подложки страницы.

Задание для самостоятельного выполнения

Создайте новую страницу на сайте «Мой личный сайт» и сохраните ее под именемuniversity.htm, где будет содержаться справочная информация о Вашем учебном заведении. Вверху страницы наберите цветным шрифтомназвание учебного заведения(размер 36 пикс.), а затем горизонтальную линию и основное содержание страницы (шрифтGeorgia 14 пикс.).

Вставка текущей даты и времени

Для добавления даты в нижней границе выполните следующее:

1. Откройте требуемую страницу. Выполните прокрутку к нижней части страницы.

2. В меню Вставка выберите пунктГори­зонтальная линия,чтобы поместить линию, отделяющую со­держимое страницы от нижней совместной границы.

3. Под этой линией введите: Последнее обновление — и пробел.

4. В менюВставка выберите пунктДата и время. Появится диалоговое окно Дата и время (см. рис.).

6. В секции Отображатьдиалогового окна оставьте выбранным вариантДата последнего изменения страницы.

7. В раскрывающемся списке Формат датывыберите требуемый формат, в раскрывающемся спискеФормат временивы­берите формат, который представляет время в форме ЧЧ:ММ, например, 14:11.

8. Щелкните на кнопке ОК, чтобы закрыть это диалоговое окно и применить выбранные параметры

Задание для самостоятельного выполнения

Включите метку даты в нижнюю границу страницы university.htm

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]