Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная экономика.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
41.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина»

Чебоксарский политехнический институт (филиал)

Кафедра Экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Региональная экономика»

на тему:

Районы Крайнего Севера

вариант 14

Выполнила:

студентка 3 курса

специальности 080100

заочного отделения

Малькова Наталия Родионовна

учебный шифр 1312073

Проверил:

Профессор

Орлов Виталий Владимирович

Чебоксары 2014

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Особенности северных регионов России…………………………………....4

2. Проблемы экономического развития Крайнего Севера………………..…..7

3. Социально-демографические проблемы Крайнего Севера…………….....12

Заключение……………………………………………………………………...14

Список использованной литературы………………………………………….15

Введение

Исторически сложившиеся различия в экономическом развитии регионов России оказывают значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики.

Уменьшение различий в экономическом развитии создает благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических преобразований, укрепления единства российского государства, в то время как усиление различий затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличивает опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности государства.

С началом рыночных реформ различия в социально-экономическом развитии регионов стали усиливаться, что можно объяснить двумя причинами: наличием регионов с разной структурой экономики и значительным ослаблением регулирующей роли государства.

Субъекты Российской Федерации, относимые к Крайнему Северу, были и остаются проблемными регионами в силу своего географического положения, климатических условий и неразвитости инфраструктуры. Однако Крайний Север богат многими полезными ископаемыми, что делает его привлекательным с точки зрения промышленного освоения. В настоящее время в различных северных районах разведаны и ведутся разработки месторождений газа, нефти, угля, золота, алмазов, никеля, кобальта, ртути, молибдена, олова.

1. Особенности северных регионов России

Крайний север - это часть территории Российской Федерации, расположенная главным образом к северу от Полярного круга. Территория Крайнего Севера – это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга.

К регионам Крайнего севера полностью или частично относят следующие субъекты Российской Федерации: Якутию, Магаданскую, Камчатскую и Мурманскую области, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Корякский, Эвенкийский, Таймырский автономные округа, отдельные районы и города Архангельской области, Республики Коми, Тюменской области, Красноярского края, Иркутской и Сахалинской областей.

Главная черта северных регионов - безлюдность огромных пространств: насчитывается всего 2,8 % площадей, на которых ведется хозяйственная деятельность. Плотность населения в Тюменской области, Красноярском и Хабаровском краях составляет 1-2 человека на 1 кв. км, в Магаданской области - 0,3-0,4 человека на 1кв. км. Все население Якутии (почти 1/5 часть площади России) не превышает 1 млн. человек. Еще менее заселены - некоторые автономные округа: Эвенкийский, Таймырский, Корякский, где на одного человека приходится уже по 10-50 кв. км. Житель Российского Севера в 100-200 раз богаче природно-территориальными ресурсами и жизненным пространством, чем среднестатистический житель планеты.

Коренные жители Крайнего севера, представители так называемых малых народностей - ненцы, коми, саами, чукчи, ханты, манси, якуты сохранили традиции и уклад жизни многих поколений. Как и несколько сотен лет назад, их основными занятиями служат оленеводство, рыболовный и охотничий промыслы.

В связи с суровостью северного климата, бедностью почв и богатством недр в экономическом развитии северных регионов преобладает развитие тяжелой промышленности, в частности, ее добывающей и перерабатывающей отраслей.

Северные регионы находятся в зоне децентрализированного энергоснабжения так как энергетическая система России охватывает лишь 15% территории страны. И в то же время эти регионы обладают третьей частью мировых запасов никеля, десятой частью меди и кобальта. Здесь находится большинство российских месторождений алмазов, золота, почти половина деловой древесины, около 80% запасов нефти, практически весь природный газ с учетом месторождений на шельфе морей, прилегающих к побережью. Для эффективного использования этих ресурсов необходима энергетическая база, которой во многих важных регионах практически нет. Строительство электростанций на органическом топливе в условиях полярного климата и вечной мерзлоты становится экономически неоправданным, слишком долог срок их окупаемости, кроме того, месторождения нефти и газа могут находится на значительном удалении от мест, где требуется электроэнергия. Таким образом, во многие прибрежные районы топливо завозится морем (так называемый «северный завоз»). Конечно, существуют проекты строительства атомных электростанций, среди них можно отметить проект АЭС с реактором естественной безопасности БРЕСТ, блочно-транспортабельной атомной станции «Унитерм», плавучей атомной электростанции. Но данные проекты вряд ли будут реализованы в ближайшие годы в силу их высокой стоимости и долгой окупаемости.

Кроме того, Арктический регион России в силу своих географических и социологических особенностей в значительной степени подвержен опасности радиоактивного загрязнения и степень этой опасности постоянно возрастает. Это во многом связано с наличием в регионе большого количества военных объектов связанных с ядерным оружием и ядерным топливом. В настоящее время отдельные территории Арктического региона России относятся к числу экологически неблагоприятных. Можно выделить следующие источники потенциальной опасности радиоактивного загрязнения окружающей среды на примере региона Кольского полуострова:

- атомный ледокольный флот;

Северный флот, оснащенный подводными и надводными кораблями с ядерными энергетическими установками и несущий ядерное оружие; (В результате эксплуатации военного и гражданского атомных флотов, базирующихся в Мурманской и Архангельской областях, ежегодно образуется до тысячи кубических метров твердых и 5000 м3 жидких радиоактивных отходов.)

- судоремонтные и судостроительные заводы как гражданского, так и военного профиля и предприятия, занимающиеся переработкой и утилизацией радиоактивных отходов и списанных подводных лодок (Суда «Лотта», «Серебрянка», «Лепсе», «Володарский» и «Имандра», использующиеся для хранения радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива);

- пункты захоронения радиоактивных отходов (на Кольском полуострове, находится пять мест для утилизации ядерных отходов);

- испытания ядерного оружия на Новой Земле; (уже проведено 132 ядерных взрыва, из них 86 – в атмосфере и 8 – в Баренцевом и Карском морях.)

- последствия выпадения радиоактивных осадков после аварии на Чернобыльской АЭС, которые сказываются даже в этих районах, чем доказывается практическая необратимость и недопустимость аварий;

- энергетические ядерные установки, в числе которых – Кольская и Билибинская атомные станции;

- добыча и переработка естественно-радиоактивного сырья (лопарит, беделлит, перовскит);

- РИТЭГи (радиоизотопные термоэнерго-генераторы). Вышедшие из строя установки представляют опасность аварийного радиоактивного облучения не только человека и животных, а и наземных и морских участков территории. И вопреки Европейским закону России о радиационной безопасности доступ посторонних лиц ко многим РИТЭГам не ограничен.

В последние годы в связи с высокой стоимостью жизнеобеспечения северян достаточно остро стоял вопрос о целесообразности дальнейшего освоения северных территорий.

Геополитическая и геоэкономическая роль Крайнего Севера в развитии российской экономики исключительно важна. Сконцентрированные здесь природные ресурсы подтверждение того, что для России развитие Севера - объективный и неизбежный способ сохранения ее позиций как мировой державы.