RGR_1_TOE
.docМинистерство образования и науки Российской Федерации
ФГБОУ ВПО
Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
Кафедра теоретических основ электротехники
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА№1
Расчет линейных электрических цепей
постоянного тока
Выполнил: студент ФАП гр. Э-202 Мирзаянов Р.Р.
Проверил: Лукманов Виталий Сабирович
г.Уфа 2012
106640-12 R1=40
R2=50 R3=90 R4=70
R5=10 R6=30 E1=0
E2=200 E3=0
E4=0 E5=-150
E6=0 IK1=
1 IK2=0 IK3=0
Рисунок 1.1
В машинной распечатке индивидуального задания сопротивления резисторов R указаны в омах [Ом], величины источников ЭДС E − в вольтах [B], а источников тока J − в амперах [A].
СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ ПО ПЕРВОМУ И ВТОРОМУ ЗАКОНАМ КИРХГОФА
Рисунок 1.2
Определяем количество необходимых уравнений по первому и второму законам Кирхгофа:
nI = У – 1 = 4 – 1 = 3;
nII = B – BJ – (У–1) = 7 – 1 – 4 + 1 = 3.
I6 – I2 – I1 – Ik1 = 0;
I5 – I6 + Ik1 + I4 = 0;
I2 – I3 – I5 = 0;
I1R1 – I3R3 – I2R2 = - E2 ;
I3R3 + I4R4 – I5R5 = - E5;
I2R2 + I5R5 + I6R6 = E2 + E5.
РАСЧЕТ ЦЕПИ МЕТОДОМ КОНТУРНЫХ ТОКОВ
Проведем эквивалентные преобразование источника тока в источники ЭДС
Рисунок 1.3
Определяем количество необходимых уравнений по первому и второму законам Кирхгофа:
nI = У – 1 = 4 – 1 = 3;
nII = B – BJ – (У–1) = 7 – 1 – 4 + 1 = 3.
Введем контурные токи I11 , I22, I33:
I1 = I11 – Jk1;
I2 = I33 – I11;
I3 = I22 – I11;
I4 = I22 – Jk1;
I5 = I33 – I22;
I6 = I33.
Запишем уравнения по методу контурных токов:
I11R11 – I22R12 – I33R13 = E11;
– I11R21 + I22R22 – I33R23 = E22;
–I11R31 – I22R32 + I33R33 = E33.
Определим собственные и взаимные сопротивления:
R11 = R1+R2+R3 = 40+50+90=180, Ом;
R22 = R4+R5+R3 = 70+10+90=170, Ом;
R33 = R2+R5+R6 = 50+10+30=90, Ом;
R12 = R21 = - R3 = - 90, Ом;
R13 = R31= - R2 = - 50, Ом;
R32 =R23= - R5 = - 10, Ом;
Определим контурные ЭДС:
E11 = -E2+Jk1R1 = - 200 +140 = -160, B;
E22 = - E5+Jk1R4 = -(-150) + 170 = 220, B;
E33 = E2+E5 = 200 -150 = 50, B.
Составим матрицу сопротивлений, матрицу-столбец контурных ЭДС и найдем контурные токи:
180 -90 -50 -160 I11 = -0,047, А;
-90 170 -10 220 I22 = 1,309, А;
-50 -10 90 , 50 , I33 = 0,675, А.
Находим реальные токи:
I1 = I11 – Jk1 = - 0,047 – 1 = –1,047, A;
I2 = I33 – I11 = 0,675 – (–0,047) = 0,722, A;
I3 = I22 – I11 = 1,309 – (–0,047) = 1,356, A;
I4 = I22 – Jk1 = 1,309 – 1 = 0,309, A;
I5 = I33 – I22 = 0,675 – 1,309 = – 0,634, A;
I6 = I33 = 0,675, A.
РАСЧЕТ ЦЕПИ МЕТОДОМ УЗЛОВЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ
Рисунок 1.4
Определяем количество необходимых уравнений
n1 = Y − 1=3
Запишем систему уравнений:
G11G12G13J11
G21G22G23= J22
G31G32G33 = J33
Определяем взаимную и собственную проводимости:
G11 = 1/R1+1/R4+1/R3=1/40+1/70+1/90= 0,05040, См;
G22 = 1/R6+1/R4+1/R5=1/30+1/70+1/10= 0,14762, См;
G33 = 1/R2+1/R5+1/R3=1/50+1/10+1/90= 0,13111, См;
G12 = G21 = 1/R4 = 1/70 = 0,01429, См;
G13 = G31 = 1/R3 = 1/90 = 0,01111, См;
G23 = G32 = 1/R5 = 1/10 = 0,10000, См.
Определяем узловые токи.
J11 = 0, A;
J22 = Jk1 + E5/R5 = 1 + (-150)/10 = -14 , A;
J33 = E2/R2 - E5/R5 = 200/50 - (-150)/10 = 19, A.
Составим матрицу проводимостей и матрицу-столбец узловых токов, и найдем потенциалы узлов.
0,05040 - 0,01429 - 0,01111 0
- 0,01429 0,14762 - 0,10000 -14
- 0,01111 - 0,10000 0,13111 , 19 ,
= 41,874 В, = 20,251 В, = 163,910 В.
Пользуясь обобщенным законом Ома определяем токи во всех ветвях.
I1 = ( - )/R1 = (0 – 41,874)/40 =-1,047, A;
I2 = (E2 – ( - ))/R2 = (200 – (163,910 – 0))/50 =0,722, A;
I3 = ( - )/R3 = (163,910 – 41,874)/90 =1,356, A;
I4 = ( - )/R4 = (41,874 – 20,251)/70 =0,309, A;
I5 = (E5 – ( - ))/R5 = ((-150) – (20,251 – 163,910))/10 =-0,634, A;
I6 = ( - )/R6 = (20,251 – 0)/30 =0,675, A.
ТАБЛИЦА ТОКОВ
Токи |
I1[A] |
I2[A] |
I3[A] |
I4[A] |
I5[A] |
I6[A] |
МКТ |
-1,047 |
0,722 |
1,356 |
0,309 |
-0,634 |
0,675 |
МУП |
-1,047 |
0,722 |
1,356 |
0,309 |
-0,634 |
0,675 |
МЕТОД ЭКВИВАЛЕНТНОГО ГЕНЕРАТОРА
-
Определение UXX
Рисунок 1.5
По методу узловых потенциалов определяем:
G11G12G13J11
G21G22G23= J22
G31G32G33 = J33
G11 = 1/R3+1/R4=1/90+1/70= , См;
G22 = 1/R4+1/R5+1/R6=1/70+1/10+1/30= 0,147619, См;
G33 = 1/R2+1/R3+1/R5=1/50+1/90+1/10= 0,131111, См;
G12 = G21 = 1/R4 = 1/70 = 0,014286, См;
G13 = G31 = 1/R3 = 1/90 = 0,011111, См;
G23 = G32 = 1/R5 = 1/10 = 0,100000, См;
J11 =0, A;
J22 = Jk1 + E5/R5 = 1 + (-150)/10 = -14, A;
J33 = E2/R2 - E5/R5 = 200/50 - (-150)/10 = 19, A.
Составим матрицу проводимостей и матрицу-столбец узловых токов и найдем потенциалы узлов.
- 0,01429 - 0,01111 0
- 0,01429 0,14762 - 0,10000 -14
- 0,01111 - 0,10000 0,13111 , 19 ,
= В, = В, = В.
Напряжение холостого хода
UXX = - = - В.
-
Расчет эквивалентного сопротивления
Последовательность преобразования сопротивлений
Рисунок 1.6
R8 = R4R5/(R4+R5+R3) = 70×10/(70+10+90) = 700/170 = 4,118 Ом;
R9 = R3R5/(R4+R5+R3) = 90×10/(70+10+90) = 900/170 = 5,294 Ом;
R7 = R4R3/(R4+R5+R3) = 70×90/(70+10+90) = 6300/170 = 37,06 Ом;
R10 = R8+R6 = 4,118 + 30 = 34,118 Ом;
R11 = R9+R2 = 50 + 5,294 = 55,294 Ом;
RЭКВ = R10R11/(R10+R11) + R7 = 34,118×55,294/(34,118+55,294) + 37,06 = =58,159 Ом;
Определим ток I1 по методу эквивалентного генератора.
I1 = UXX/(RЭКВ +R1) = -/(58,159 +40) = -, A.
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГРАММА
Для построения потенциальной диаграммы найдем потенциалы всех указанных узлов
Рисунок 1.7
= 4 – I2R2 = 0 – (-1,047×50) = 52,35 , В;
= 5 + E2 = 52,35 + 200 = 252,35 , В;
= 3 – I5R5 = 252,35 – (-0,634×10) = 258,69 , В;
= 6 + E5 = 258,69 – 150 = 108,69 , В;
= 2 + I4R4 = 108,69 + (0,309×70) = 130,32 , В;
БАЛАНС МОЩНОСТЕЙ
n n
Pi потребит. = Pi ист.
i=1 i=1
I12R1 + I22R2 + I32R3 + I42R4 + I52R5 + I62R6 = E2I2 + E5I5 + Jk122;
(-1,047)2×40 + 0,7222×50 + 1,3562×90 + 0,3092×70 +(-0,634)2×10 + 0,6752×30 = =200×0,722 +(-150)×(-0,634) + 1×20,251;
259,7708 Вт 259,751 Вт.
Баланс выполняется.