Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
22.91 Кб
Скачать

Современная культура арабских стран Ближнего Востока

1.Ислам как цивилизация и образ жизни

Ислам, по заявлениям его приверженцев, преследует цель сформировать добродетельную личность, здоровую семью и гармоничное общество. Семья в исламе — это основной элемент общества. Любые близкие отношения между представителями противоположных полов поощряются лишь в тех случаях, когда брак оформлен законно (никах). Воспитание детей в лоне семьи не только поощряется, но и является обязанностью супругов. Развод, будучи одним из самых богомерзких поступков, тем не менее допускается как последний, неотвратимый выход, если все меры, предпринятые для сохранения распадающейся семьи, не привели к положительному результату. Внебрачные связи однозначно запрещены, более того, за них предусмотрено суровое наказание. Такие связи считаются главным источником полного разложения личности и общества, приводящим к нравственной, физической деградации людей.Коран, рекомендуя мусульманским мужчинам иметь одну жену, позволяет им брать в жены до четырёх женщин. Мусульмане понимают многоженство как систему защиты: когда разведённая или овдовевшая женщина остается без средств к существованию, законный брак дает ей любовь, опеку и уверенность в будущем. Если у мусульманина несколько жён, он обязан уделять каждой равное внимание, любовь, одинаково обеспечивать их и не выделять особо какую-нибудь из них. Исламская цивилизация отличается от других цивилизаций широтой кругозора и глобальностью своего послания и это очевидно из провозглашения благородным Кораном единства человеческого рода, не смотря на разновидность рас, происхождения и родин

Вывод:

Исламская цивилизация является человечной по своим взглядам и всемирной по своему кругозору и размаху. Она не связана ни с географической территорией, ни с человеческим родом или нацией, ни с исторической эпохой. Она охватывает все народы и нации, а ее блеск направлен на разные территории и места. Эта цивилизация, покровительством, которой пользуются все люди и теплотой которой наслаждается каждый, до которого дошли ее дары.

2. Основные принципы исламского права и экономики

Дав в пользование человеку землю с её природными ресурсами, шариат тонко регулирует экономические отношения. Закон Аллаха утверждает частную собственность и способы её приобретения, запрещает ростовщичество, подробно регламентирует торговые сделки и договоры.

Шариат заявляет свою уникальную концепцию частной собственности. Согласно Корану, человек не имеет абсолютного права собственности. Создатель и Истинный Собственник всего сущего – Всевышний Аллах: «Несомненно, Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле» (сура «Юнус», аят 55). Право же собственности человека является лишь производным от абсолютного права Господа миров: «Он дарует богатство и наделяет собственностью» (сура «Звезда», аят 48). Однако шариатские идеи о частной собственности от этого не страдают, так как собственность индивида надёжно защищается исламским правом: «Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путём торговли по обоюдному вашему согласию» (сура «Женщины», аят 29). Данный же факт (господство Аллаха) лишь утверждает источники правового регулирования экономических отношений – Коран и Сунну. И регулирование это в корне отличается от капиталистической экономической модели.

«Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество» (сура «Корова», аят 275). Запретив ссудный процент, шариат ведёт экономику по своему особенному исламскому пути. Капитал, согласно исламу, призван не увеличивать денежный оборот, а служить развитию и росту производства. Шариат запрещает выплату вознаграждения за временное пользование деньгами (и не только). Всевышний Аллах сказал: «Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими. Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то вам останется ваш первоначальный капитал. Вы не поступите несправедливо, и с вами не поступят несправедливо» (сура «Корова», аяты 278, 279). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Обменивайте золото на золото только в равном количестве и серебро на серебро только в равном количестве» (Муслим). Вместо традиционной для обычных банков формулы «ДД» кредитные операции, согласно шариату, всегда привязаны к процессу продажи или производства товаров и услуг: ДТД. Вознаграждением становится работа, участие в рисках и ответственность. Таким образом, прибыль кредитора является результатом операций, создающих реальные товары, из чего следует, что капитал работает исключительно в производственных целях. Мудараба – один из примеров шариатских институтов экономического партнёрства – выглядит следующим образом: кредитор отдаёт свои средства в управление мадарибу – предприятию/предпринимателю с достаточным опытом и репутацией – который занимается инвестированием средств. В случае успешного исхода доходы будут разделены между сторонами согласно заключённому договору. В случае неудачи убытки несёт кредитор, а мудариб в свою очередь остаётся без прибыли. Когда все финансовые операции жёстко привязаны к физическим транзакциям, то уменьшается вероятность появления финансовых пузырей. Не случайно исламские банки практически не пострадали в результате недавнего ипотечного кризиса в США.

Вывод: Помимо того, что ислам предлагает человечеству уникальную экономическую модель, основанную на кораническом мировоззрении, тексты Корана и Сунны устанавливают чёткие условия действительности и полноценности договора купли-продажи; правила договора дарения, оказания услуг; права и правила разрыва сделок; регулируют торговые партнёрские отношения, положения обмена валюты, долговых обязательств, монополий, правила конкуренции; запрещают продажу товара, не имеющегося в наличии (в частности продажу долга, что явилось одним из ключевых элементов недавнего мирового экономического кризиса) и касаются многих других вопросов, даже перечисление которых невозможно в рамках одной статьи. Каждый из этих аспектов занимает своё место в системе исламского права и заслуживает того, чтобы посвятить ему отдельную публикацию. Более подробную информацию постараюсь узнать у ученых.