Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рег.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
44.11 Кб
Скачать

РЕГЛАМЕНТ

МУНИЦИПАЛИТЕТА ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

Глава 1. Общие положения

Настоящий Регламент устанавливает порядок деятельности, основные правила и процедуры работы муниципалитета города Ярославля (далее муниципалитет).

Статья 1. Муниципалитет является представительным органом городского самоуправления.

Муниципалитет состоит из 23 депутатов.

Муниципалитет избирается на 4 года.

Статья 2. Муниципалитет осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ярославской области, Уставом города Ярославля, настоящим Регламентом

Статья 3. Муниципалитет по вопросам, отнесенным федеральными законами, законами Ярославской области, Уставом города Ярославля к компетенции представительного органа местного самоуправления, принимает решения.

Муниципалитет вправе принимать заявления и обращения, которые оформляются решениями.

Глава 2. Секретарь муниципалитета, постоянные

КОМИССИИ МУНИЦИПАЛИТЕТА

Статья 4. Секретарь муниципалитета избирается из числа депутатов тайным голосованием на срок, установленный муниципалитетом.

Кандидатуры на должность секретаря муниципалитета вправе выдвигать депутаты муниципалитета, мэр города Ярославля.

В ходе обсуждения, которое проводится по всем кандидатам на должность секретаря муниципалитета, давшим согласие баллотироваться, эти кандидаты выступают на заседании муниципалитета и отвечают на вопросы депутатов.

Статья 5. В список для голосования вносятся все выдвинутые кандидатуры на должность секретаря муниципалитета, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

Кандидат является избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов от установленного числа депутатов муниципалитета.

В случае, если на должность секретаря муниципалитета было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Избранным на должность секретаря муниципалитета по итогам второго тура голосования считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, но не менее половины голосов от установленного числа депутатов муниципалитета.

Если во втором туре голосования ни один из двух кандидатов не набрал более половины голосов от установленного числа депутатов муниципалитета, проводятся повторные выборы с новым выдвижением кандидатур. Повторные выборы проводятся в соответствии со статьями 4 и 5 настоящего Регламента. При этом допускается выдвижение тех кандидатур, которые выдвигались ранее.

Статья 6. Секретарь муниципалитета:

- по согласованию с мэром города созывает заседания муниципалитета, доводит до сведения депутатов и приглашенных лиц время и место проведения заседания, проект повестки дня;

- организует подготовку заседаний муниципалитета и вопросов, вносимых на рассмотрение муниципалитета;

- подписывает протоколы заседаний муниципалитета;

- оказывает содействие депутатам муниципалитета в осуществлении ими своих полномочий;

- ведет первые заседания постоянных комиссий муниципалитета;

- координирует деятельность постоянных комиссий муниципалитета;

- принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе муниципалитета;

- организует в муниципалитете рассмотрение обращений, заявлений, жалоб граждан по вопросам, отнесенным к ведению муниципалитета;

- выполняет представительские функции;

- согласовывает вопросы расходования денежных средств, предусмотренных сметой расходов муниципалитета;

- вправе при необходимости запрашивать информацию об исполнении сметы расходов муниципалитета;

- информирует муниципалитет об исполнении сметы расходов муниципалитета;

- ведает иными вопросами организации деятельности муниципалитета в соответствии с Уставом города Ярославля, настоящим Регламентом.

Статья 7. Секретарь муниципалитета представляет муниципалитету информацию о деятельности муниципалитета за полугодие и о проекте программы деятельности муниципалитета на следующее полугодие.

Информация секретаря муниципалитета обсуждается на заседании муниципалитета. По результатам обсуждения муниципалитет принимает решение.

Статья 8. Секретарь муниципалитета подотчетен муниципалитету и может быть отозван путем тайного голосования на заседании муниципалитета.

Вопрос об отзыве секретаря муниципалитета может быть внесен на заседание муниципалитета по инициативе не менее пяти депутатов муниципалитета.

Решение об отзыве секретаря муниципалитета принимается большинством голосов от установленного числа депутатов муниципалитета.

Добровольное сложение секретарем муниципалитета своих полномочий принимается муниципалитетом по его письменному заявлению.

В случае непринятия муниципалитетом отставки секретарь муниципалитета вправе сложить свои полномочия по истечении двух месяцев со дня подачи заявления.

Статья 9. Муниципалитет из числа депутатов на срок своих полномочий образует постоянные комиссии.

Положение о постоянных комиссиях муниципалитета утверждается решением муниципалитета.

Статья 10. Постоянные комиссии муниципалитета:

- осуществляют подготовку и предварительное рассмотрение проектов решений муниципалитета;

- осуществляют функции контроля за реализацией решений муниципалитета;

- дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта городского бюджета;

- решают вопросы организации своей деятельности.

Постоянные комиссии имеют право внесения проектов решений в муниципалитет.

Статья 11. Предложения по количеству, названиям и функциям постоянных комиссий, их персональному составу вносятся на рассмотрение первого заседания муниципалитета рабочей группой и депутатами, на последующие заседания - депутатами муниципалитета.

Статья 12. Образование постоянных комиссий оформляется решением муниципалитета, в котором указываются наименования постоянных комиссий, персональный состав каждой постоянной комиссии муниципалитета.

Председатель постоянной комиссии, заместитель председателя, секретарь постоянной комиссии муниципалитета избираются на первом заседании из состава постоянной комиссии большинством голосов от числа членов постоянной комиссии, присутствующих на заседании. Избранный председатель постоянной комиссии утверждается решением муниципалитета. Председатель постоянной комиссии может быть переизбран по его просьбе или в связи с обстоятельствами, делающими невозможным выполнение им своих обязанностей, или по предложению трех членов постоянной комиссии. Решение постоянной комиссии принимается большинством голосов от числа членов постоянной комиссии, присутствующих на заседании, и выносится на утверждение муниципалитета.

Статья 13. Постоянные комиссии ответственны перед муниципалитетом и ему подотчетны.

Отчеты о своей работе постоянные комиссии представляют муниципалитету по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

Координацию деятельности постоянных комиссий, оказание им помощи в организации работы осуществляет секретарь муниципалитета.

Статья 14. Депутат муниципалитета, за исключением секретаря муниципалитета, обязан быть членом одной из постоянных комиссий.

Депутат муниципалитета может быть членом не более двух постоянных комиссий.

Статья 15. Заседание постоянной комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего состава постоянной комиссии.

Решения постоянной комиссии принимаются большинством голосов от числа членов постоянной комиссии, присутствующих на заседании.

Статья 16. Муниципалитет вправе создавать временные комиссии, деятельность которых ограничена определенным сроком или конкретной задачей. По истечении установленного срока или выполнения порученного задания комиссия прекращает свою работу.