Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партии.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
30.42 Кб
Скачать

Яблоко

Краткая справка о партии

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выступает за социальную рыночную экономику, равенство стартовых возможностей, неприкосновенность частной собственности, за конкуренцию в политике и экономике, укрепление демократических институтов, верховенство закона, правовое государство, контроль граждан за властью.

В составе Партии действует ряд фракций: «Зеленая Россия»,«Солдатские матери»ПравозащитнаяЖенская (гендерная),МолодежнаяСоциал-демократическая, фракция предпринимателей. Партия взаимодействует с правозащитными и экологическими организациями, свободными профсоюзами, национально-культурными обществами, новыми гражданскими инициативами и общественными организациями для защиты прав граждан в социальной сфере.

В партии «ЯБЛОКО» 76 региональных отделений, свыше 600 структурных подразделений, более 55 тыс. членов.

Главный лозунг партии: «За свободу и справедливость!»

Партией разработан ряд программ, в том числе – «Демократический манифест», план преодоления последствий криминальной приватизации и демонтажа олигархического капитализма («Дорожная карта» российских реформ»), «Семь шагов к равенству возможностей», антикризисная концепция «Земля. Дома. Дороги».

Председатель Партии: Сергей Митрохин.

Общероссийская политическая партия «развитие россии»

Полное наименование:  Общероссийская политическая партия «РАЗВИТИЕ РОССИИ»

 

Способ создания: Создана на учредительном съезде.

ОГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ: 1137799001152 от 24.01.2013.  

Руководящий орган:  Президиум Совета Партии.

Лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица:

Каминский Алексей Владимирович  – Председатель Партии.

Адрес (место нахождения): 125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корп. Г, офис 906,  т. (495) 626-29-50.

Росси́йская демократи́ческая па́ртия «Я́блоко» — политическая партия современной России. В 1993—2003 партия была представлена фракцией вГосударственной думе России.

В Госдуме 1-го созыва фракция «Яблоко» была создана на базе избирательного блока Явлинский — Болдырев — Лукин (исходя из первых букв фамилий «ЯБЛ» и было придумано название партии), который получил около 7 % голосов. На выборах в Госдуму 2-го созыва «Яблоко» получило около 7 % голосов. На выборах в Госдуму 3-го созыва — 6 % голосов. На выборах 2003 года «Яблоко» завоевало менее 5 % голосов и не получило мест в Госдуме. В Госдуме фракция «Яблоко» выступала за прекращение войны в Чечне, за соблюдение прав человека в России, более справедливую приватизацию государственной собственности.

«Яблоко» как политическая партия возникло и развивалось в русле демократического движения. Подавляющее большинство партий и политических объединений этой направленности в идеологическом плане идентифицировали себя с доктриной либерализма. В российской политике 1990-х это означало прежде всего приверженность идеям личной свободы, открытой рыночной экономики, политической демократии, приоритету прав человека над интересами государства, общечеловеческим ценностям, имеющим универсальный характер. При этом зачастую понятие «либеральный» интерпретировалось как противовес политическим силам, выступавшим за реставрацию прежней коммунистической системы или за особый русский путь развития. В период борьбы за демонтаж коммунистического строя термин «либерализм» нередко использовался как синоним для обозначения принадлежности к антикоммунистическим силам.

«Яблоко» возникло как альянс политических групп, представлявших различные идеологические течения — либералов, социал-демократов, христианских демократов. В процессе формирования партии необходимо было определиться с тем, какую «нишу» в партийно-политическом спектре она займёт — станет ли она в конечном итоге либеральной или социал-демократической партией. Нужно было также решить, какая именно формула либерализма может наиболее точно выразить её идейное кредо. Решающим фактором, повлиявшим на идеологическое самоопределение «Яблока», стало отношение к происходившим в стране переменам, их содержанию, направленности, методам осуществления.

На II съезде «Яблока» (сентябрь 1995) был принят программный документ «Путь российских реформ», содержавший негативную оценку первых итогов российских преобразований, которые были охарактеризованы следующим образом:

  • политика — авторитарные тенденции, сопровождающиеся дезорганизацией и беспорядком;

  • экономика — не создан фундамент для экономического роста;

  • общество — нарастающее недовольство и разочарование вследствие ухудшения социальной обстановки и резкого падения уровня жизни.

В документе съезда было сформулировано принципиальное видение реформ:

  • реформы должны проводиться для большинства населения, то есть приоритетными должны быть социальные цели, а не достижение экономической эффективности и сбалансированности государственного бюджета любой ценой.

  • реформы должны осуществляться как институциональные преобразования — при этом приоритетную роль должны играть структурная перестройка экономики, активная промышленная политика, институциональные изменения, а либерализацию экономики нужно проводить постепенно, неравномерно по различным отраслям экономики в зависимости от их подготовленности к рыночной трансформации.

Партия подтвердила приверженность идеям гражданских свобод, соблюдению прав человека, разделению властей, свободной конкуренции в экономике — то есть базовым принципам либерализма.

Была выдвинута идея демократизации политической системы России через возвращение парламенту контрольных полномочий, устранение возможности присвоения одним органом государственной власти полномочий других органов, чёткое определение ответственности Правительства РФ перед Федеральным Собранием через предоставление парламенту возможностей влиять на назначение ключевых министров.

Выдвижение этих принципов означало утверждение «Яблока» в качестве политического объединения социально-либерального типа.