Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тестирование

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
195.13 Кб
Скачать

Задание № 19

Если электрические потери в обмотках трансформатора в номинальном режиме , то при коэффициенте загрузки  величина электрических потерь  составит _____ Вт. (Ответ введите в виде целого числа.)

Отв:Электрические потери в обмотках трансформатора пропорциональны квадрату тока нагрузки:

Задание № 21

Если при скольжении  в фазе ротора асинхронного двигателя индуцируется ЭДС 6 В, тогда при пуске в ней индуцируется ЭДС _____ В. (Введите ответ в виде целого числа.)

Отв:ЭДС, индуцируемая в фазах ротора асинхронной машины, прямо пропорциональна частоте в них. ЭДС в фазе ротора при пуске: .

Задание № 21

При скольжении  ротор шестиполюсной асинхронной машины вращается с частотой _____ об/мин. (Ответ в виде целого числа.)

Отв: Частота вращения ротора асинхронной машины

Задание № 22

Самое большое число пар полюсов имеют …

Отв: Самое большое число пар полюсов имеют явнополюсные синхронные генераторы, устанавливаемые на низконапорных ГЭС. Число пар полюсов тихоходного гидрогенератора 

Задание № 23

Установите соответствие между рабочими участками вольт-амперной характеристики и типами полупроводниковых приборов.

Укажите соответствие для каждогонумерованного элемента задания

1

диод

тиристор

2

варикап

3

стабилитрон

Задание № 24

Каждый из диодов однофазного мостового выпрямителя открыт в течение ____ части периода выпрямляемого напряжения.

Отв :Каждый из четырех диодов однофазного мостового выпрямителя открыт в течение 1\2 части периода выпрямляемого напряжения.

Задание № 27

Индуктивный приемник электрической энергии с параметрами  и  подключен к сети напряжением 220 В частотой 50 Гц(рис. а). Для повышения коэффициента мощности параллельно приемнику подключают конденсатор емкостью С (рис. б). Коэффициент мощности  приемника (рис. а) равен …

Отв : Коэффициент мощности приемника 

Задание № 28

Индуктивный приемник электрической энергии с параметрами  и  подключен к сети напряжением 220 В частотой 50 Гц (рис. а). Для повышения коэффициента мощности параллельно приемнику подключают конденсатор емкостью С (рис. б). При подключении конденсатора (см. рис. б) не изменяются …

Отв : При подключении конденсатора (см. рис. б) не изменяются активная мощность приемника и активная составляющая тока приемника.

Задание № 29

Индуктивный приемник электрической энергии с параметрами  и  подключен к сети напряжением 220 В частотой 50 Гц(рис. а). Для повышения коэффициента мощности параллельно приемнику подключают конденсатор емкостью С (рис. б). Если мощность конденсатора  то полная мощность S цепи (рис.б) равна ____ кВА. (Ответ округлить до десятых.)

Отв : Ток приемника  Активная мощность приемника  его реактивная мощность  Полная мощность всей цепи

Задание № 30

Электроустановка из двух двигателей подключена к трехфазной сети напряжением 380 В. Оба двигателя работают с номинальной нагрузкой. Технические характеристики двигателей приведены в таблице: Потребляемая из сети вторым двигателем активная мощность  равна _____ кВт.

Отв : Потребляемая из сети вторым двигателем активная мощность 

Задание № 31

Электроустановка из двух двигателей подключена к трехфазной сети напряжением 380 В. Оба двигателя работают с номинальной нагрузкой. Технические характеристики двигателей приведены в таблице: Для второго двигателя верно определены …

Отв : Для второго двигателя верно определены номинальный момент (механическими потерями пренебрегаем) и номинальное скольжение Номинальный ток Пусковой ток 

Задание № 31

Электроустановка из двух двигателей подключена к трехфазной сети напряжением 380 В. Оба двигателя работают с номинальной нагрузкой. Технические характеристики двигателей приведены в таблице: Для второго двигателя верно определены …

Для второго двигателя верно определены номинальный момент (механическими потерями пренебрегаем) и номинальное скольжение Номинальный ток Пусковой ток 

Задание № 32

Электроустановка из двух двигателей подключена к трехфазной сети напряжением 380 В. Оба двигателя работают с номинальной нагрузкой. Технические характеристики двигателей приведены в таблице: Полная мощность S установки равна _____ кВА. (Результат вычислений округлить до целого числа.)

Отв : Потребляемая установкой из сети активная мощность Углы сдвига фаз   Потребляемая установкой из сети реактивная мощность Полная мощность установки

Задание № 32

Электроустановка из двух двигателей подключена к трехфазной сети напряжением 380 В. Оба двигателя работают с номинальной нагрузкой. Технические характеристики двигателей приведены в таблице: Полная мощность S установки равна ____ кВА. (Результат вычислений округлить до целого числа.)

Потребляемая установкой из сети активная мощность Углы сдвига фаз   Потребляемая установкой из сети реактивная мощность  Полная мощность установки

Задание № 5

В изображенной схеме при       токи      Мощности, рассеиваемые в сопротивлениях цепи, равны, Вт: 1) 1000 2) 400 3) 450 Установите соответствие между указанными мощностями и элементами схемы, в которых они рассеиваются.

Отв : Рассеиваемые в сопротивлениях цепи мощности равны: Мощность 1000 Вт рассеивается в сопротивлении R5, 400 Вт – в сопротивлении R2, 450 Вт – в сопротивлении R4.

Задание № 11

В схеме, изображенной на рисунке, при переходном процессе не могутизмениться скачком напряжения …

Отв: Согласно первому закону коммутации, ток  в ветви с индуктивным элементом не может измениться скачком. Поэтому напряжение  также не может измениться скачком. Согласно второму закону коммутации, напряжение uC на емкостном элементе не может измениться скачком.

Задание № 15

На рисунке изображен тороидальный магнитопровод, состоящий из участков 1 и 2 одинаковой длины, но различных сечений. Если диаметр поперечного сечения участка 1 в 2 раза больше диаметра поперечного сечения участка 2 (), то отношение магнитных индукций на участках 2 и 1  равно …

Отв :По участкам 1 и 2 протекает общий магнитный поток , следовательно,

Задание № 15

На рисунке изображена катушка, намотанная на замкнутый магнитопровод, по которой протекает постоянный ток . Если ток катушке , количество витков , то интеграл   равен _____ А.

Введите ответ: