Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа, октябрь2011.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева»

(СибГАУ)

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов экономических специальностей

всех форм обучения

2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие сведения 3

1. Задание и порядок выполнения курсовой работы 4

2. Требования к оформлению курсовой работы 6

3. Варианты курсовой работы для выполнения анализа хозяйственной

деятельности 7

4. Анализ финансового состояния предприятия 47

Библиографический список 55

Приложения 56

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Курсовая работа «Определение основных направлений по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия» предусматривается рабочими программами и позволяет закрепить теоретические знания, полученные по дисциплинам «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия и «Экономический анализ».

Для эффективной деятельности любого предприятия необходимо тщательно планировать эту деятельность и регулярно проводить экономический анализ с целью выявления проблем, существующих на предприятии, а также поиска методов их решения.

Цель курсовой работы – формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем приобретения практических навыков самостоятельной работы с информационными источниками, а также навыков проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия и его финансового состояния.

Основные задачи курсовой работы заключаются в следующем:

- представить общую характеристику объекта исследования и отрасли функционирования предприятия;

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени;

- выявить существующие проблемы функционирования предприятия и определить основные направления по улучшению финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования.

В процессе выполнения курсовой работы студент сможет освоить приемы экономического анализа и использовать полученные навыки при дальнейшем обучении, а также при выполнении аналитической части выпускной квалификационной работы.

Изучение дисциплин завершается защитой курсовой работы и сдачей экзамена в виде итогового контрольного теста по курсу.

В конце методических указаниях приведен список рекомендуемой литературы.

Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы студентов следующих специальностей:

220701.65 – Менеджмент высоких технологий (по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»);

080502.65 – Экономика и управление на предприятии машиностроения (по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»);

080111.65 – Маркетинг (по дисциплине «Экономический анализ»);

080507.65 – Менеджмент организации (по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»).

1. Задание и порядок выполнения курсовой работы

Вариант курсовой работы определяется согласно порядкового номера студента в списке группы по согласованию с преподавателем. По согласованию с ведущим преподавателем, разрешается объединяться в группы от 2-х до 5-ти чел. и выполнять одну работу на группу. При этом в группе должно быть четкое разделение функций (менеджер проекта; экономист; маркетолог, и др.). Исходные данные для выполнения расчетных заданий выдаются преподавателем персонально каждому студенту либо группе студентов. В методических указаний предлагаются задания по вариантам для выполнения анализа хозяйственной деятельности объекта исследования. Для проведения анализа финансового состояния предприятия преподаватель самостоятельно выдает каждому студенту (группе студентов) финансовую отчетность объекта исследования.

Цель курсовой работы – определить основные направления по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Задачи курсовой работы:

  1. Представить краткую характеристику объекта исследования и отрасли функционирования предприятия.

  2. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за анализируемый период времени в соответствии с вариантом задания.

  3. Выявить существующие проблемы функционирования предприятия.

  4. Определить основные направления по устранению выявленных проблем и улучшению финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования по результатам проведенного анализа.

Объект исследования – действующее производственное предприятие Красноярского края.

Экономический анализ деятельности предприятия заключается в анализе хозяйственной деятельности и оценке его финансового состояния. Анализ хозяйственной деятельности включает в себя анализ производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг), анализ себестоимости продукции, анализ использования основных и оборотных средств, персонала предприятия. Сравниваются показатели за различные временные периоды, изучается их динамика, структура, выявляются основные тенденции в развитии предприятия.

Для анализа финансового состояния предприятия необходимо изучение бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и некоторых других форм финансовой отчетности предприятия. На основе этих данных проводится горизонтальный анализ (сравнение показателей за текущий отчетный период с показателями предыдущих периодов), вертикальный анализ (определяется удельный вес отдельных статей отчетности в общем итоговом значении, полученные результаты сравниваются с данными предыдущих периодов), рассчитываются финансовые коэффициенты.

Курсовая работа состоит из четырех разделов, которые формируются на основе общего задания:

  1. Краткая характеристика объекта исследования и отрасли, к которой относится исследуемое предприятие, с использованием дополнительных источников информации. Раздел должен рассказать об истории создания предприятия, каковы основные этапы его развития, какие продукты (услуги) были представлены для рынка. Текущая организация производства включает в себя: место нахождения объекта исследования; основные виды его деятельности. Отраслевая характеристика должна включать описание текущего состояния, проблем и перспектив развития той отрасли, к которой относится объект исследования.

  2. Анализ основных экономических показателей хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия за определенный период времени. Необходимо отметить тенденцию изменения показателей. Расчеты должны быть представлены в табличной форме и подтверждены необходимыми формулами, выводами, рисунками, диаграммами.

  3. Выявленные проблемы функционирования предприятия и основные направления по улучшению финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования по результатам проведенного анализа.

Во введении должны быть представлены: цели, задачи курсовой работы; объект исследования; обоснование необходимости проведения анализа текущего состояния предприятия.

Основная расчетная часть должна делиться на разделы (1-3), отражать результаты самостоятельно проведенной работы.

Текст в основной части работы должен быть последовательным, логически законченным, отличаться четкостью формулировок, правильным смысловым сочетанием слов, исключающим двусмысленность. Стиль работы должен быть деловым, без излишней эмоциональной окраски, не рекомендуется использовать местоимения и глаголы в первом лице.

Все расчеты должны быть представлены в табличной форме. Дополнительные таблицы формируются студентами самостоятельно. Название таблиц должно строго соответствовать выполняемому заданию, отражать ее содержание, быть точным и кратким. Под каждой таблицей должны быть представлены формулы для расчета экономическим показателей, а затем рисунки, графики, диаграммы и соответствующие выводы по проведенному анализу.

В заключении должны быть обобщены результаты работы, а также отражены те экономические показатели деятельности предприятия, которые могут измениться по результатам предлагаемых мероприятий. Выводы должны следовать из содержания основной части работы.

В списке использованных источников должны быть представлены информационные источники, которые использовались студентом при выполнении курсовой работы. Список источников оформляется в алфавитном порядке с обязательной нумерацией. В курсовой работе обязательно должны присутствовать ссылки на каждый использованный источник.

Приложения включают в себя формы финансовой отчетности предприятия и прочие табличные материалы, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемым в работе вопросам. Приложения размещают на отдельном листе с обязательной ссылкой в основной части текста. Каждое приложение начинается с нового листа.