Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике От21.05.09 .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

Реклама

Методические указания по организации и проведению учебно-ознакомительной и производственной практик

студентов специальности 032401 «Реклама»

Красноярск 2009

УДК 361.3

Рецензент

Кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана ГФ

Е. П. Кунстман

(Сибирский государственный аэрокосмический университет)

Печатается по решению методической комиссии гуманитарного факультета

Реклама: метод. указания по организации и проведению учебно-ознакомительной и производственной практик студентов спец. 032401 «Реклама» / сост. С. В. Стрельникова, С. Ю. Пискорская; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2009. – 23 с.

Методические указания по организации и проведению учебно-ознакомительной и производственной практик предназначены для студентов гуманитарного факультета специальности 032401 «Реклама» очной формы обучения, руководителей практиками от кафедры и предприятий.

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева, 2009

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5

  2. УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА 7

  3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА 9

  4. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 14

  5. ПРИЛОЖЕНИЯ 16

Приложение 1 16

Приложение 2 17

Приложение 3 19

Приложение 4 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 22

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных задач подготовки специалистов по рекламе на ГФ СибГАУ – поддержание и совершенствование системы взаимосвязи с практикой, состоящей из следующих звеньев. С первого курса – организованные экскурсии в рекламные агентства и рекламные мастерские города с обязательными творческими работами, обсуждение которых происходит в рамках дисциплины «Введение в специальность».

На втором курсе – защита курсовых работ по «Основам рекламы», лучшие из которых выносятся на ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы связей с общественностью и рекламы», и направление на учебно-ознакомительную практику. На третьем и четвертом курсе – участие в различных региональных и Всероссийских конкурсах, проектах, форумах, ярмарках, ежегодном студенческом фестивале рекламных роликов «Золотая стрекоза», в проведении рекламных мероприятий факультета.

Пятый курс – это совмещение обучения с производственной (производственно-профессиональной и преддипломной) практикой. Кафедра делает все возможное, чтобы максимально индивидуализировать этот процесс. Студенты выбирают свой сектор рынка или конкретное предприятие, проанализировав рекламную активность которого, самостоятельно разрабатывают рекламную кампанию или предлагают мероприятия по продвижению товаров и услуг.

Данные методические указания освещают основные вопросы организации и проведения учебно-ознакомительной и производственной практик и предназначены для студентов гуманитарного факультета специальности 032401 «Реклама» очной формы обучения, а также руководителей практиками от кафедры и предприятий.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032401 «Реклама» предусматривается два вида практик: учебно-ознакомительная и производственная. Практики являются важной составляющей учебного плана и основной частью практической подготовки специалистов.

Во время прохождения практик студенты приобретают навыки по различным видам профессиональной деятельности, которые предусмотрены государственным образовательным стандартом по специальности, что способствует их становлению в качестве полноценных высококвалифицированных специалистов в сфере рекламы и рекламного бизнеса.

Места и базы практик определяются договорами, заключенными между университетом и предприятиями, условиями контрактов, заявками предприятий, организаций, учреждений, собственным выбором места практик студентами.

С

Уточнить названия

туденты проходят практику в организациях, занимающихся рекламной деятельностью на рынке товаров и услуг; рекламных,PR, консалтинговых агентствах; отделах маркетинга и рекламы торговых, производственных и рекламно-производственных предприятиях; средствах массовой информации (СМИ); в государственных учреждениях, краевых, городских, местных администрациях, штабах политических партий или объединений в подразделениях по рекламе, маркетингу или связям с общественностью, а также в подразделениях СибГАУ (креативной лаборатории, университетской газете, центре по связям с общественностью и т.д.).

Места прохождения практик определяются с учетом пожеланий, профессиональных интересов, возможностей студентов и, как правило, назначаются деканатом или выпускающей кафедрой, но могут быть выбраны студентом самостоятельно. Если студент самостоятельно выбирает место практики, после согласования с выпускающей кафедрой в деканат предоставляется гарантийное письмо на бланке организации, подписанное руководителем данной организации и заверенное печатью, с согласованием возможности прохождения практики (Приложение 1), впоследствии необходимо предоставить договор с данной организацией о прохождении практики (Приложение 2).

По результатам распределения студентов на местах практики производится закрепление научных руководителей от кафедры рекламы и культурологии.

Функции руководителя от кафедры:

- разработка тематики индивидуального задания;

- участие в распределении студентов по рабочим местам, принимает участие в распределении их по видам работ;

- оказание методической помощи в форме консультаций по вопросам, возникающим в процессе прохождения практики;

- консультирование по вопросам сбора информации на месте практики и других источников, которая может быть использована при подготовке отчета по практике;

- консультирование по написанию отдельных разделов отчета по практике;

- оценка результатов выполнения студентами программы практики.

Ответственность за организацию практики на предприятии возлагается на специалистов в области рекламы, связей с общественностью, маркетинга, назначенных руководством организации.

Руководитель практики от предприятия определяет рабочее место студента; обеспечивает студента возможностью ознакомления и подбора материалов; консультирует по вопросам работы с документами, поясняет используемые на практике рекламные приемы; осуществляет контроль за прохождением практики и работой студента; передает студенту свой профессиональный опыт. По окончании практики руководитель оформляет характеристику на студента, в которой подводится итог прохождения практики и содержится оценка работы студента, а также его деловых качеств.

В период прохождения практики студент обязан:

- выполнять задания, предусмотренные планом практики;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка, строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

- вести регулярные записи в дневнике о характере выполняемых работ и заданий и предоставлять его на проверку руководителю практики;

- предоставить руководителю практики письменный отчет (Приложение 3) о выполнении заданий, оформленный в соответствии с предъявляемыми требованиями, и защитить его.

Студенты, не выполнившие задание практики в установленный срок, получившие отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом СибГАУ.

С момента зачисления студента на штатную должность на период практики на него распространятся общее трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие на данном предприятии.