Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Пульмонология и фтизиатрия / Лабораторная_служба_в_программах_борьбы_с_туберкулезом_ВОЗ_культуральное

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Информационный центр Отдел по борьбе с инфекционными заболеваниями

ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Авеню Аппиа, 20 СН 1211 Женева, 27 Швейцария

Факс: +41 22 791 42 85 e-mail: cdsdoc@who.int

web: http://www.who.int/infectious-disease-news

CDS Information Resource Centre

WORLD HEALTH ORGANIZATION

20, avenue Appia CH-1211 Geneva 27 Switzerland

Fax: +41 22 791 42 85 e-mail: cdsdoc@who.int

web: http://www.who.int/infectious-disease-news

ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА В ПРОГРАММАХ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ – ЧАСТЬ III: КУЛЬТУРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

WHO/TB/98.258

ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА

В ПРОГРАММАХ

БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

ЧАСТЬ III КУЛЬТУРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Всемирная организация здравоохранения

WHO/TB/98.258 Оригинал: английский Распространение: всеобщее

ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА В ПРОГРАММАХ ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

КУЛЬТУРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТЬ III

Авторский коллектив:

ISABEL NARVAIZ DE KANTOR

SANG JAE KIM

THOMAS FRIEDEN

ADALBERT LASZLO

FABIO LUELMO

PIERRE-YVES NORVAL

HANS RIEDER

PEDRO VALENZUELA

KARIN WEYER

Проект документа подготовлен:

KARIN WEYER

Для Глобальной программы по туберкулезу Всемирная организация здравоохранения Женева, Швейцария

Всемирная организация здравоохранения 1998

ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА В ПРОГРАММАХ ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

3

СОДЕРЖАНИЕ

4

ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА В ПРОГРАММАХ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

5

ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА В ПРОГРАММАХ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

7

ЛАБОРАТОРНАЯ СЛУЖБА В ПРОГРАММАХ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

1

В настоящее время туберкулез имеет глобальное значение. По оценкам специалистов, треть населения земного шара инфицирована Mycobacterium tuberculosis, а около 8 миллионов человек ежегодно заболевают туберкулезом. Несомненно, что «туберкулезный кризис» существенно усугубился эпидемией ВИЧ/СПИДа, что стало причиной резкого увеличения распространенности туберкулеза. Большинство больных – это люди в наиболее работоспособном возрасте, от 15 до 45 лет. Ежегодно туберкулез убивает более 2 миллионов человек, т. е. больше, чем любая другая отдельно взятая инфекция, включая СПИД и малярию.

Возбудители туберкулеза передаются аэрогенным путем, попадая в окружающую среду при кашле больного туберкулезом легких. Инфекционные частицы сохраняются в воздухе в течение длительного времени и могут вдыхаться людьми.

При туберкулезе процесс обычно локализуется в верхушках легких. При этом могут образовываться полости (каверны), где содержится огромное количество микобактерий туберкулеза, которые можно обнаружить в образцах мокроты. На наличие у больного туберкулеза легких может указывать длительный (более 3 недель) кашель с мокротой, потеря массы тела, ночные поты и боли в груди. Достоверный диагноз может быть установлен только с помощью лабораторного исследования при обнаружении микобактерий туберкулеза в мокроте с помощью бактериоскопии и/или культурального метода.

«Краеугольным камнем» в диагностике туберкулеза является бактериоскопическое исследование правильно окрашенных препаратов мокроты на наличие микобактерий. Чтобы обнаружить микобактерии туберкулеза с помощью микроскопии, в 1 мл мокроты должно содержаться от 5 до 10 тысяч микроорганизмов. Однако такое значительное количество микобактерий, содержится в мокроте только у части больных туберкулезом. Кроме того, с помощью микроскопии практически невозможно дифференцировать различные виды микобактерий. Больные с положительными результатами бактериоскопического исследования мокроты являются массивными бактериовыделителями и поэтому должны быть выявлены в первую очередь, так как они в основном и распространяют инфекцию.

Бактериоскопическое исследование мокроты – быстрый, простой и недорогой метод, поэтому он должен быть использован у больных с подозрением на туберкулез. Кроме того, бактериоскопию мокроты используют для определения эффективности терапии, а также для общей оценки эффективности противотуберкулезных программ.

Результаты культурального исследования позволяют поставить окончательный диагноз туберкулеза. При использовании соответствующих методов деконтаминации мокроты и оптимальных питательных сред можно выявить микобактерии туберкулеза даже у больных, в мокроте которых содержится всего десять жизнеспособных клеток возбудителя. Однако традиционные приемы бактериологического исследования (посев биологического материала на селективные и дифференциальные питательные среды, а также пересевы для выделения чистых культур возбудителя) непригодны для диагностики туберкулеза. Это объясняется тем, что у других бактерий репликация занимает всего несколько минут, а M. tuberculosis размножаются чрезвычайно медленно (время репродукции составляет 18–24 часа). Более того, у возбудителей туберкулеза потребности в питательных веществах таковы, что они не могут расти в первичных культурах на простых питательных средах с определенным химическим составом. Единственная среда, которая обеспечивает интенсивный рост M. tuberculo-

9