Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Оториноларингология / Атипичные_формы_мастоидитов,_дифференциальная_диагностика_с_заушным.ppt
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
20.53 Mб
Скачать

Подготовили:

Нуртазина А.

Группа: 307 стом Проверила:

г.Астана, 2015г.

1. Этиология мастоидита

2. Виды мастоидитов

3. Патогенез мастоидита

4. Атипичные формы мастоидитов

5. Диагностика мастоидитов

6. Дифференциальная диагностика мастоидитов

7. Лечение мастоидитов

8. Лицевой нерв

9. Неврит лицевого нерва

10.Этиология неврита лицевого нерва

11.Клиника неврита лицевого нерва

12.Диагностика неврита лицевого нерва

13.Лечение неврита лицевого нерва

гнойное воспаление слизистой оболочки и костной ткани сосцевидного отростка височной кости.

Возбудителями мастоидита являются те же микроорганизмы, которые вызывают развитие острого гнойного среднего отита: S. Pneumoniae и H. influenzae, реже – M. catarrhalis, S. pyogenes, S. аureus или ассоциации микроорганизмов.

Гной прорывается через тонкую внутреннюю стенку верхушки, стекает вниз в область шеи и попадает под грудино-ключично- сосцевидную, ременную мышцу, длиннейшую мышцу головы и глубокие фасции шеи.

Мышечно-фасциальные образования затрудняют прорыв гноя наружу; образуется флюктуирующий инфильтрат на боковой поверхности шеи; контуры верхушки сосцевидного отростка пропальпировать невозможно.

Вынужденное положение головы с наклоном в сторону больного уха и вперед, боль в области шеи с иррадиацией в область плеча.

Инфильтрат довольно плотный и не часто флюктуирует, однако при надавливании на него усиливается гноетечение из уха в отличие от мастоидита Орлеанского. Это объясняют тем, что гной скапливается под глубоким покровом мышц и шейных фасций, которые не позволяют гною прорваться наружу.

Хотя наружная поверхность верхушки сосцевидного отростка весьма плотная, а толстый кортикальный слой еще прикрыт толстым мышечно-фасциальным апоневрозом, возможен прорыв гноя и на наружную поверхность верхушки сосцевидного отростка.

Эта форма мастоидита опасна в плане развития гнойного медиастинита, распространения гноя по передней поверхности шейных позвонков, формирования заглоточного и боково- глоточного абсцесса и флегмоны шеи.

Мастоидит Бецольда - гной прорывается через внутреннюю поверхность сосцевидного отростка под грудинно-ключично- сосцевидную мышцу. Образуется болезненная припухлость под верхушкой сосцевидного отростка.