Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Кардиология / Сулимов_В_А_Российские_рекомендации_ВНОК_и_ВНОА_по_диагноститике

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
3.07 Mб
Скачать

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ. РЕКОМЕНДАЦИИ ВНОК И ВНОА, 2011 г

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Проект Российских Национальных Рекомендации по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий разработан по эгидой Всероссийского научного обществ кардиологов и Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции.

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Создание Рабочей группы по подготовке проекта Российских национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий (октябрь – ноябрь 2010 г.):

Председатель Рабочей группы: председатель секции нарушений ритма сердца ВНОК – проф. В. А. Сулимов

Члены Рабочей группы: проф.С. П. Голицын, проф.Е. П. Панченко, проф.С. В. Попов, член-корр. РАМН, проф. А. Ш. Ревишвили, проф. Ю. В. Шубик

29 декабря 2010 г. и 8 февраля 2011 года состоялись 2 совещания членов Рабочей группы в результате которых был подготовлен проект Российских Национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Формирование расширенного Экспертного Совет по подготовке проекта Российских национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий в составе:

Благова О. В. (Москва), Галявич А.С. (Казань), Гиляров М. Ю. (Москва), Дощицын В. Л. (Москва), Дупляков Д. В. (Самара), Зенин С. А. (Новосибирск), Канорский С. Г. (Краснодар), Карпов Ю. А. (Москва), Кропачева Е. С. (Москва), Мазур Н. А. (Москва), Матюшин Г. В. (Красноярск), Медведев М. М. (Санкт-Петербург), Михайлов С. П. (Екатеринбург), Недоступ А. В. (Москва), Новикова Н. А. (Москва), Новикова Т. Н. (Санкт-Петербург), Рычков А. Ю. (Тюмень), Соколов С. Ф. (Москва), Татарский Б. А. (Санкт-Петербург), Шварц Ю. Г. (Саратов), Явелов И. С. (Москва)

16 апреля 2011 г. состоялось расширенное заседание Экспертного Совета по подготовке проекта Российских национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий, в результате которого был подготовлен окончательный вариант проекта Российских национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА РЕКОМЕНДАЦИЙ

В мае 2011 г электронная версия окончательного варианта проекта Российских национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий была размещена на сайте ВНОК для всеобщего обсуждения.

В мае 2011 г. печатная версия окончательного варианта проекта Российских национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий была распространена в регионах среди главных кардиологов и ведущих специалистов, занимающихся диагностикой и лечением больных с нарушениями ритма сердца.

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА РЕКОМЕНДАЦИЙ

Проект Российских национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий был обсужден в рамках СанктПетербургской школы кардиологов 16 – 25 мая 2011 г.

Проект Российских национальных Рекомендаций по диагностике и лечению больных с фибрилляцией предсердий был обсужден в рамках IV Всероссийского Съезда аритмологов 16 – 18 июня

2011 г.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

В основу Российских национальных Рекомендации по диагностике и лечению больных с фибрилляцией были положены Рекомендации Европейского Общества кардиологов, вышедшие в августе 2010 г: «2010 ESC Guidelines for the Management of Atrial Fibrillation».

При разработке Российских национальных Рекомендации по диагностике и лечению больных с фибрилляцией были учтены Дополнения к Американским Рекомендациям, опубликованные в апреле 2011 г: «2011 ACCF/AHA/HRS Focused Update on the Management of Patients With Atrial Fibrillation (Updating the 2006 Guidelines)»

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Основными отличительными чертами лечения больных с

фибрилляцией предсердий в Российской Федерации по сравнению с Европейскими Рекомендациями 2010 г. и Американскими Рекомендациями 2011 г. являются следующие:

1.В России применяется ряд оригинальных отечественных антиаритмических препаратов, такие как аллапинин, этацизин, нибентан, новокаинамид, которые не используются в других Европейских странах и США.

2.В России не используется большое число антиаритмических препаратов, применяющихся в странах Европы и США: флекаинид, энкаинид, дизопирамид, ибутилид, азимилид, дофетилид

СОДЕРЖАНИЕ

1.Преамбула

2.Ведение

2.1Эпидемиология

2.2Механизмы ФП

3.Выявление, «естественное» течение

иэкстренное лечение

3.1Определение

3.2Выявление

3.3«Естественное» течение

3.4Электрокардиографические методы, используемые для диагностики и контроля за ФП.

3.5Типы фибрилляции предсердий

3.6Первоначальное обследование

илечение

3.7Последующее клиническое наблюдение

4.Обследование и лечение

4.1Антитромботическая терапия

4.2Контроль ЧСС и ритма

4.3Длительное лечение

4.4«Upstream therapy»

5. Специальные группы населения

5.1Сердечная недостаточность

5.2Спортсмены

5.3Клапанные пороки сердца

5.4Острые коронарные синдромы

5.5Диабет

5.6Пожилые лица

5.7Беременность

5.8Пост-операционная ФП

5.9Гипертиреоз

5.10Синдром Wolff–Parkinson–White

5.11Гипертрофическая

кардиомиопатия

5.12Заболевания легких

6.Библиография

84 страницы / 200 литературных источников

12 рисунков / 18 таблиц / 210 рекомендаций

РЕКОМЕНДАЦИИ Всего = 210

Класс Рекомендаций Уровень Доказательности

7%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18%

40%

 

Класс I

 

51%

16%

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс IIa

 

 

35%

 

 

 

33%

B

 

 

 

 

 

Класс IIb

 

 

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в папке Кардиология