Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.03 Mб
Скачать

ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Росздрава

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

Литусов Н.В.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Учебно-методическое пособие

Екатеринбург, 2010

2

УДК 579 (075.8)

Рецензент: доктор медицинских наук профессор Борзунов В.М.

Литусов Н.В. Сибирская язва. Учебно-методическое пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2010. - 32 с.

В учебно-методическом пособии приводятся данные по характеристике возбудителя сибирской язвы, клинической картине заболевания, методах диагностики, профилактики и лечения сибиреязвенной инфекции.

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов лечебно-профилактического, медико-профилактического и педиатрического факультетов.

© Литусов Н.В.

© УГМА, 2010

 

3

 

Содержание

Историческая справка .........................................................................................................

4

Возбудитель болезни...........................................................................................................

6

Эпидемиология сибирской язвы ......................................................................................

14

Клиника сибирской язвы ..................................................................................................

18

Диагностика сибирской язвы ...........................................................................................

20

Лечение сибирской язвы...................................................................................................

25

Профилактика сибирской язвы ........................................................................................

26

Литература .........................................................................................................................

29

4

Историческая справка

Сибирская язва (антракс) – остро протекающая опасная инфекционная болезнь, характеризующаяся тяжелой интоксикацией организма, лихорадкой, септицемией, возникновением карбункулов, поражением кишечника и реже – легких. Это одна из опасных инфекционных болезней, общих для животных и человека (зооантропоноз).

Болезнь известна еще до нашей эры. Древнеарабские врачи называли ее “персидским огнем”, древнегреческие и древнеримские ученые - “священным огнем”. В древнерусских летописях XI – XII веков упоминается о массовых заболеваниях животных “карбункулезной болезнью”.

Большой вклад в изучение сибирской язвы в России внесли многие отечественные ученые. Так, врачи А. Эшке (1758) и Н. Ножевщиков (1762), работая в Сибири, первыми дали описание этой болезни у человека и животных.

Абрам Эшке (жил в ХVIII в.) - врач, первый штаб-лекарь (высшее врачебное звание в России в ХVIII в.) по указанию Сената в 1751 г. был назначен на Алтай, где изучал заболеваемость и условия труда работников рудников и заводов. По итогам своей работы А. Эшке представил в Медицинскую Канцелярию “Краткое известие о Колывани и окололежащих местах, о свирепствующих там болезнях между людьми и скотом, напоследок о растущих в некоторых местах Сибири травах и минералах”. В одном из разделов этих “Известий” (“О болезнях рудокопов”) он впервые подробно описал клиническую картину сибирской язвы.

Ножевщиков Никита Григорьевич (1720-1768) в 1758 г. “за отличные знания в лекарском искусстве при честном и радивом состоянии” назначен штаблекарем Колывано-Воскресенских заводов, сменив в этой должности А. Эшке. В 1762 г. он представил в Медицинскую Канцелярию научный труд “О болезнях, встречающихся среди людей в Колывано-Воскресенском округе и Иртышской линии”. В этой работе он подробно описал клиническую картину болезни, поражающей людей и животных (сибирской язвы), и методов ее лечения.

Но современное название сибирской язвы связано с именем штаб-лекаря

Степана Семеновича Андреевского. В 1786-1789 гг. в Уральском наместничестве

(Западная Сибирь) это заболевание было широко распространено среди животных (эпизоотия) и людей (эпидемия). С.С. Андреевский прибыл из Санкт-Петербурга для изучения причин инфекции. Для доказательства заразительности этой болезни он произвел самозаражение – ввел себе под кожу жидкость из карбункула умершего от этой инфекции человека. Болезнь протекала тяжело, но закончилась выздоровлением. В 1788 г. он представил в медицинскую коллегию СанктПетербурга подробное сочинение “О сибирской язве”.

Необходимо заметить, что во многих странах эта болезнь в настоящее время имеет общепризнанное название “антракс”, что означает “горящие угли”. Это название очень четко характеризует клинический признак кожной формы сибирской язвы у людей: на фоне ярко-красного основания язвы отчетливо выделяется струп угольно-черного цвета. Именно ссылки на понятие “антракс” как “горящие угли” в произведении Гомера “Илиада” и в текстах Гиппократа некоторыми исследователями трактуются как первые ссылки на сибирскую язву.

В недалеком прошлом эта болезнь охватывала большие территории в виде эпизоотий и эпидемий, оставляя после себя так называемые “проклятые поля” во

5

Франции, Черногории, Сербии и других странах, особенно в районах с развитым животноводством. Болезнь зарегистрирована во многих странах мира и практически на всех континентах. Возникнув в какой-либо местности однажды, она может укореняться, сохраняя на многие десятилетия угрозу повторных вспышек. Потому места гибели животных или захоронения сибиреязвенных трупов (скотомогильники) остаются потенциально опасными. В России большинство неблагополучных пунктов расположено в Европейской части.

Возбудитель сибирской язвы впервые обнаружил в крови погибших от сибирской язвы животных в 1849 г. Alloys Pollender в Германии (рисунок 1).

Рисунок 1 - А. Поллендер (1800-1879 гг.).

В1857 г. русский ученый профессор Дерптской ветеринарной школы Фридрих Август Брауэль (1807-1882 гг.) впервые обнаружил возбудителя сибирской язвы в крови человека и обратил внимание на роль выявленных микробов

ввозникновении болезни. Он экспериментально доказал восприимчивость к этой болезни разных видов животных и установил возможность диагностики заболевания по наличию в крови больных животных (овец) неподвижных и неветвящихся палочковидных микроорганизмов.

В1876 г. Роберт Кох впервые получил чистую культуру возбудителя сибирской язвы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Р. Кох (1843 – 1910).

6

Выделенными чистыми культурами Р. Кох и Л. Пастер воспроизвели болезнь у животных. В России чистую культуру сибиреязвенного микроба получил Владимир Константинович Высокович в 1882 г. (рисунок 3).

Рисунок 3 – Высокович Владимир Константинович (1854 – 1912 гг.).

Основной вклад в изучение возбудителя сибирской язвы, в разработку средств диагностики, профилактики и лечения внесли Л. Пастер, Л.С. Ценковский, И.Н. Ланге, Н.Н. Гинзбург, А.Л. Тамарин, Э.Н. Шляхов и многие другие отечественные и иностранные ученые.

Возбудитель болезни

Таксономическое положение. Возбудитель сибирской язвы относится к домену Bacteria, типу Firmicutes, классу Bacilli, порядку Bacillales, семейству Bacillaceae, роду Bacillus, виду Bacillus anthracis.

Морфологические и тинкториальные свойства. Возбудитель сибирской язвы представляет собой крупную неподвижную палочку (рисунок 4).

Рисунок 4 - Электронная микрофотография клеток Bacillus anthracis.

Микроб встречается в трех формах:

-вегетативная бескапсульная палочка;

-вегетативная капсульная палочка;

-спора.

Размеры вегетативных клеток составляют 1-1,5х6,0-10,0 мкм, спор – 0,8-

1,0х1,5 мкм.

7

Вегетативные бескапсульные клетки образуются на простых питательных средах и представляют собой крупные неподвижные палочки с обрубленными слегка утолщенными концами. Палочки располагаются в виде цепочках, напоминая “бамбуковую трость”. Цепочки могут быть как короткими, так и длинными. Вегетативные клетки по Граму окрашиваются положительно (рисунок 5).

Рисунок 5 – Вегетативные бескапсульные клетки сибиреязвенного микроба (окраска по Граму).

Вегетативные капсульные клетки сибиреязвенного микроба образуются в организме человека и животных, а также на специальных питательных средах в определенных условиях культивирования (сывороточный или бикарбонатный агар, атмосфера углекислого газа). В этих условиях возбудитель продуцирует хорошо выраженную капсулу, которая зачастую является общей для всех клеток, входящих в состав цепочки. Капсулу образуют только вирулентные штаммы возбудителя. Вакцинные штаммы капсулу не синтезируют. Для выявления капсулы мазки окрашивают специальными методами: по Ребигеру, метиленовой синькой Леффлера, тушью по Бурри-Гинсу, по Романовскому-Гимзе и другими (рисунок 6).

Рисунок 6 – Вегетативные капсульные клетки сибиреязвенного микроба в организме (окраска по Ребигеру).

Споры образуются только при неблагоприятных условиях: во внешней среде при доступе кислорода воздуха или на питательных средах при длительном

8

инкубировании в аэробных условиях. При этом в вегетативных клетках образуются центрально расположенные овальные споры. Поперечник спор не превышает поперечного размера вегетативной клетки. При доступе кислорода при температуре 12-42ОС споры образуются в течение 6-8 часов, на плотных питательных средах при температуре 34-36ОС они формируются через 4 суток. В каждой вегетативной клетке образуется только одна эндоспора, располагающаяся центрально, реже – субтерминально. При температуре ниже 12ОС и выше 42ОС, а также в живом организме или невскрытом трупе споры не образуются. После образования спор цитоплазма клетки лизируется, клеточная стенка разрывается, а спора выходит наружу. Для окраски спор используют методы Ауески (Ожешки), Пешкова, ЦиляНильсена. При окраске по Цилю-Нильсену вегетативные клетки окрашиваются в синий (фиолетовый) цвет, а споры - в красный (рисунок 7).

Рисунок 7 – Вегетативные клетки (фиолетовые) и споры (красные) сибиреязвенного микроба (окраска по Цилю-Нильсену).

Культуральные свойства. По способу дыхания сибиреязвенный микроб относится к факультативным анаэробам. Температурный оптимум 34-37ОС, рН 7,2- 7,5. Возбудитель сибирской язвы хорошо растет на обычных питательных средах (МПБ, МПА, МПЖ). На МПА уже через 24 часа инкубирования возбудитель образует крупные шероховатые матовые колонии R-формы сероватого или серовато-белого цвета (рисунок 8).

Рисунок 8 – Рост сибиреязвенного микроба на МПА.

R-форма колоний на МПА характерна для вирулентных штаммов возбудителя сибирской язвы. Такие колонии образованы бескапсульными вегетативными клетками. При малом увеличении край колонии имеет мелковолокнистую структуру и волнистые очертания, так как он представлен

9

переплетающимися цепочками клеток. В результате этого край колоний сравнивают с локонами волос, гривой льва или головой Медузы Горгоны (рисунок

9).

Рисунок 9 – Морфология края колоний возбудителя сибирской язвы при малом увеличении.

Горгоны в греческой мифологии – это три крылатые женщины-чудовища со змеями вместо волос, олицетворяющие все ужасное. Взгляд Горгон превращал все живое в камень. Они являлись тремя дочерьми Форкида. Из всех Горгон единственной смертной была Медуза, которая была обезглавлена Персеем. Ее голову Афина прикрепила к своему щиту-эгиде (рисунок 10).

Рисунок 10 – Голова Медузы Горгоны на щите Афины.

На специальных питательных средах (сывороточный агар, бикарбонатный агар, жидкая среда ГКИ) в атмосфере углекислого газа возбудитель сибирской язвы через 1-2 суток инкубирования образует крупные гладкие выпуклые колонии S- формы слизистой консистенции, состоящие из вегетативных капсульных клеток (рисунок 11).

10

Рисунок 11 – Рост возбудителя сибирской язвы на сывороточном агаре.

На 3-5%-ном кровяном агаре образуются шероховатые нежные колонии R- формы диаметром 3-4 мм без зоны гемолиза (рисунок 12).

Рисунок 12 – Рост сибиреязвенного микроба на кровяном агаре.

При посеве уколом в столбик 10-12%-ной мясо-пептонной желатины (10 - 12%) через 2-3 дня отмечается протеолитическая активность сибиреязвенного микроба, в результате чего наблюдается рост культуры в виде уменьшающихся книзу белых поперечных тяжей (вид “перевернутой или опрокинутой елочки”). Через 3-5 дней наблюдается разжижение желатина в виде воронки (рисунок 13).

Рисунок 13 – Рост сибиреязвенного микроба в мясопептонном желатине.