Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Хирургия детская / Особенности_переломов_и_вывихов_костей_у_детей_1.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
583.54 Кб
Скачать

Особенности переломов и вывихов костей у детей.

к.м.н. Шихабудинова П.А. Ас.кафедры детской хирургии.

Особенности анатомического строения костной системы у детей и ее физиологические свойства предрасполагают возникновению некоторых видов переломов , характерных только для детского возраста.

Как известно, маленькие дети часто падают во время подвижных игр, но это относительно редко сопровождается переломами костей, что объясняется меньшей массой тела и хорошо развитым покровом мягких тканей ребенка. Соответственно ослаблением травмирующей силы при падении.

Уребенка кости тоньше и менее прочны , но эластичнее чем у взрослых, потому у последних переломы костей при падении встречаются чаще. Эластичность и гибкость обусловлены относительно меньшим содержанием минеральных солей в костях у детей, а также повышенной растяжимостью надкостницы и обильным кровоснабжением. Надкостница формирует , таким образом, эластичный футляр вокруг кости, который придает ей большую гибкость и защищает ее при травме.

Надлом и прелом по типу «зеленой веточки» или «ивового прута»

Объясняется гибкостью костей у детей, чаще всего при этих переломах повреждается диафиз – предплечье – кость слегка согнута, при этом, по выпуклой стороне определяется разрыв кортикального слоя, а по вогнутой – сохраняется нормальная структура.

Поднадкостничные переломы

Возникают при воздействии травмирующего фактора по оси кости и характеризуются , отсутствием или минимальным смещением отломков. Целостность надкостницы при этом не нарушается . Чаще всего наблюдаются на предплечье и голени.

Эпифизиолиз и остеоэпифизиолиз

Травматический отрыв и смещение эпифиза по отношению к метафизу или с частью метафиза по линии

эпифизарного росткового хряща. Встречаются только у детей и подростков до завершения процесса окостенения. Эпифизы ( за исключением дистального эпифиза бедренной кости имеющего ядро окостенения). Окостеневают , т.е. появляются ядро окостенения в различные для развития костей сроки после родов. Эпифизиолиз или остеоэпифизиолиз возникают , чаще всего в результате правильного воздействия повреждающего фактора на эпифиз наблюдается там, где суставная сумка прикрепляется к эпифизарному хрящу кости( например, лучезапястный и голеностопный суставы, дистальный эпифиз бедренной кости).

Апофизы

Вотличие от эпифизов располагают вне суставов , имеют шероховатую поверхность и служит для прикрепления мышц и связок. Отрыв апофиза на линии росткового хряща называется – апофизеолизом( например, травматическое смещение внутреннего и наружного надмышелка плечевой кости).

Особенностью повреждения связочного аппарата в детском возрасте является травматический отрыв связок и сухожильных растяжений в листе их прикрепления к кости совместно костно-хрящевым фрагментам. А взрослых – происходит разрыв собственной связки ( примером является отрыв крестообразных связок в коленном суставе ).