Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Дерматовенерология / Нормативно_правовые_акты_по_профилю

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
633.32 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра дерматовенерологии и косметологии с курсом ДПО

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие организацию врачебной помощи по

профилю «косметология»

Учебно-методическое пособие

Ставрополь, 2018

2

УДК 613. 693:616. – 082 (083.75) ББК 51.204.1К12

Ч 34

Чеботарёв, В. В. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ,

РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИЮ ВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «КОСМЕТОЛОГИЯ» : учеб.-метод. пособие / В. В.

Чеботарёв, М.С. Асхаков / – Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2018. – 68 с.

Авторы:

Чеботарев Вячеслав Владимирович профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии с курсом ДПО Ставропольского государственного медицинского университета;

Асхаков Марат Солтанович к. м. н., ассистент кафедры дерматовенерологии и косметологии с курсом ДПО Ставропольского государственного медицинского университета.

Учебно-методическое пособие предназначено для врачей- косметологов. В пособии освещены правовые основы оказания медицинской помощи по профилю «косметология», предмет и задачи косметологии, отражены нормативно правовая документация и основы санитарно- эпидемиологического режима работы косметологического кабинета (отделения), а также меры безопасности при эксплуатации медицинского оборудования.

Рецензенты:

П. Н. Попов заведующий кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии с курсом ДПО Ставропольского государственного медицинского университета, доцент;

Базаев В.Т. – д. м. н., заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом ФПДО Северо-Осетинской государственной медицинской академии, доцент.

УДК 613. 693:616. – 082 (083.75) ББК 51.204.1К12

Ч 34

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом СтГМУ.

© Ставропольский государственный медицинский университет, 2018

3

СОДЕРЖАНИЕ

1.Правовые основы оказания врачебной помощи по профилю

«косметология»………....................................................................................................4

1.1.Задачи косметологии……………………………………………...………………...4

1.2.Нормативно - правовая документация…………………………………...………...5

1.3.Порядок оказания медицинской помощи по профилю

«косметология».………………………………………………………………………...10

1.4.Правовые взаимоотношения пациента и врача-косметолога……………..…….14

1.5.Защита прав пациента в части предоставления им гарантированного объема и качества медицинской помощи………………………………………………………..20

1.6.Лицензирование медицинской деятельности……………………………………27

2. Санитарно-эпидемиологический режим работы косметологического отделения (кабинета)………………………………………………………………….30

2.1.Требования к помещениям…………………………………...…………………...33

2.2.Требования к условиям труда и личной гигиене персонала……………………54

2.3.Профессиональные вредности…………………………………………………….56

2.4.Асептика и антисептика в условиях косметологического отделения..………...56

2.5.Безопасность при эксплуатации медицинского оборудования…………………62

Основная литература……………………..………………………………………..……...….65

4

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие организацию врачебной помощи по профилю «косметология»

1. Правовые основы оказания врачебной помощи по профилю «косметология»

1.1. Задачи косметологии Косметология известна человечеству с древности. Считается, что

первые опыты в области косметологии принадлежат древним египтянам (около 4000 лет назад), и владели ими только верховные жрецы Египта. В одной из египетских гробниц археологи обнаружили первое в истории человечества «пособие по косметологии». Оно было написано жрецами на папирусе длиной 21 метр и содержало множество рецептов по уходу за кожей (например, советы для избавления от морщин, удаления бородавок). Некоторые из рекомендаций не теряют своей актуальности и по сей день.

В России в 1908 году было принято положение, на основании которого разрешение оказывать косметические услуги давалось только выпускникам школ массажа и врачебной гимнастики. Это заложило основы профессионального подхода к косметологии. А позже, такие известные русские ученые как В.П. Филатов, П.И. Дьяконов, Н.Н. Блохин, А.Ф. Ахабадзе, И.И. Кольгуненко, А.П. Хрунова, Н.Б. Королева, О.С. Панова заложили основы для развития косметологии как науки в России.

Косметология в наши дни это целостная система знаний о терапевтических методах воздействия на кожу с целью улучшения ее внешнего вида и омолаживания. Она является перспективной и самой молодой ветвью дерматологии, которая изучает характер и механизмы возникновения косметических дефектов, а также разрабатывает способы их устранения, маскировки и профилактики.

Задачами современной косметологии являются:

1. Диагностика заболеваний кожи эстетического характера и способов их коррекции.

5

2.Оказание косметологической помощи населению, используя совокупность знаний, умений, навыков и компетенций, реализуемых на всех стадиях диагностического, профилактического и лечебного процесса.

3.Организация косметологической помощи населению и анализ обращаемости пациентов в косметологические учреждения на территории страны.

4.Подготовка квалифицированных специалистов по лечебной и аппаратной косметологии на базе высших медицинских учреждений.

5.Создание и разработка методологических руководств выполнения косметологической помощи, учебных пособий и практических рекомендаций.

Таким образом, одним из достоинств современной науки о красоте является то, что она позволяет не просто устранить внешние недостатки кожи, а дает возможность оздоровить и омолодить ее за счет различных целебных воздействий.

1.2. Нормативно - правовая документация В условиях модернизации российского здравоохранения

стратегической задачей является обеспечение качества предоставляемой медицинской помощи населению Российской Федерации.

Приказом министра здравоохранения России от 23 апреля 2009 г. 21Он введена специальность «косметология».

Одной из основных предпосылок введения новой медицинской специальности - «косметология» - послужили многочисленные жалобы, судебные иски пациентов, не удовлетворенных качеством оказания косметологической помощи и отсутствием гарантий безопасности ее предоставления.

Многие организации, оказывающие косметологические и косметические услуги населению, в нарушение российского законодательства и нормативно-правовых актов зачастую располагаются в

6

неприспособленных помещениях, используют не разрешенные к медицинскому применению аппаратуру, препараты и технологии; к оказанию медицинской помощи привлекаются лица, не имеющие специального, а в ряде случаев и медицинского образования.

Тем самым нарушаются права пациентов на получение квалифицированной, качественной и доступной медицинской помощи, гарантированные Конституцией Российской Федерации и Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В связи с этим возникла необходимость пересмотра организационных вопросов оказания лечебной помощи по профилю «косметология» и системы профессиональной подготовки врачей -косметологов с учетом современных диагностических и лечебных технологий, а также разработки нового современного подхода к профилактике и коррекции инволюционных изменений, восстановлению эстетических дефектов покровных тканей человеческого организма.

Для решения указанных задач по поручению Минздравсоцразвития России экспертами профильной комиссии разработаны «Порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология» и типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по указанной специальности.

Порядок оказания специализированной косметологической помощи - нормативный документ, регулирующий вопросы ее оказания населению Российской Федерации.

Медицинская помощь по профилю «косметология» не относится к Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и финансируется только за счет внебюджетных источников. Не подлежит финансированию за счет средств бюджетов и обучение по косметологии специалистов с высшим и средним медицинским образованием.

Какими законами сегодня руководствуются врачи-косметологи?

7

Всоответствии со ст. 39 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. 52-ФЗ «соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

Соблюдение требований санитарного законодательства в действующих лечебно-профилактических учреждениях (отделениях) косметологического профиля и косметических кабинетах, независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности, обеспечивает безопасность пациентов

иповышение качества оказания медицинской помощи, а их «несоблюдение создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения

ираспространения заболеваний» (ст. 1 вышеуказанного федерального закона).

Право на оказание платных медицинских услуг учреждениям государственных форм собственности предоставлено ст. 12, 13 и 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 27 «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», а также на основании ч. 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Медицинская косметологическая помощь населению это комплекс медико-психологических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление или искусственное создание функциональных

иэстетически видимо неизмененных покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Вструктуре Порядка приведены и подробно описаны:

-положение об организации деятельности кабинета и отделения косметологии, включающее перечень медицинской помощи манипуляций, осуществляемых в них врачебным и средним медицинским персоналом;

-требования к организации кабинетов (в том числе табель оснащения

8

лечебным и диагностическим оборудованием) и квалификации персонала косметологических учреждений;

- рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала. Таким образом, разработанный Порядок представляет собой

нормативный акт, регламентирующий практическую деятельность медицинских учреждений в вопросах оказания лечебной помощи, организации, кадрового и материально-технического оснащения.

До введения специальности «косметология» преподавание предмета осуществлялось в различных образовательных учреждениях государственных форм собственности и коммерческих организациях. Понятие предмета «косметология» трактовалось достаточно произвольно, а подготовкой специалистов преподаватели занимались по своему усмотрению. Иногда к преподаванию предмета привлекались лица, не обладающие необходимыми знаниями и специальной подготовкой. Типовой программы обучения по косметологии не существовало, в каждом вузе действовала своя учебная программа, значительная часть которой (более 60%) была повторением программы обучения дерматовенерологии.

Приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. 415н утверждены Квалификационные требования и Порядок получения дополнительного образования для специалистов, работающих по профилю «косметология». Указанные требования являются унифицированными, обязательными для всех медицинских специальностей и не носят какого- либо исключительного характера.

В них подразумевается, что врач-косметолог может осуществлять деятельность по оказанию медицинской помощи населению по конкретному профилю только после получения дополнительного послевузовского образования.

Уровнем профессионального образования для врача-косметолога является высшее профессиональное образование по специальностям «лечебное дело» или «педиатрия», далее интернатура (в настоящее время

9

исключена из образовательной программы) или ординатура по специальности «дерматовенерология» и профессиональная переподготовка по косметологии.

Программа профессиональной переподготовки разработана для специалистов, имеющих образование по дерматовенерологии, является продолжением их профессионального обучения для получения дополнительной специальности «косметология» и рассчитана на 576 ч.

В соответствии с Федеральным Законом об охране здоровья граждан в РФ ст.100 от 2011г до 1.01.2026г (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 389-ФЗ) «Право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, в соответствии с федеральными государственными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Вот как звучат заключительные положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ,

ст. 100:

1. До 1 января 2026 года:

1)право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

2)право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в

10