Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Госпитальная педиатрия / Неинфекционные заб-я кожи.ppt
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
4.21 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра госпитальной педиатрии

НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ У НОВОРОЖДЕННЫХ

доц. Брюханова О.А.

Милиа

Монгольское пятно

Оказалось, в каждом двухсотом жителе Азии присутствует особый ген, принадлежавший одному человеку, жившему в XII веке. Ученые назвали его «геном Чингисхан» и математическими расчетами, предположениями доказывают, что сегодня в мире 16 млн. человек являются его потомками.

Буряты называют пятно "мэнгэ" и оно традиционно считается небесной отметиной. Аналогично рассуждают калмыки, считая себя особым, богом избранным народом. У большинства новорожденных хакасов и хакасок есть "монгольское пятно". Есть оно также у казаков и даже имеет свое сакральное значение. Такое же пятно есть у остальных монголов, большинства корейцев и японцев, что является доказательством родства всех этих народов. Интересно, что у китайцев такого пятна нет.

Монгольское пятно

Антропологи Эрвин Бельц (1849-1913), Отто Финш (1839-1917), Бунтаро Адахи (1865-1945) первыми обратили внимание на факт образования синих пятен на крестце новорожденных младенцев цветных рас. В силу частоты встречаемости именно у представителей желтой расы они и получили название "монгольских пятен". Их возникновение у других цветных народов наблюдается реже. Присутствие этих пятен на крестце европеоидов весьма точно свидетельствует о наличии той или иной расовой примеси. Монгольские пятна не остаются на всю жизнь и скоро проходят. Данный феномен не имеет никакого приспособительного или физиологического значения, зато может без сомнения пролить свет на секреты эволюции.

Монгольское пятно

Монгольское пятно - пятнистая серо-синяя пигментация кожи обычно в области крестца, часто наблюдающееся у младенцев. Присутствует при рождении и обычно самопроизвольно исчезает в течение 4 лет. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи. Чаще всего встречается среди монголоидов. 90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, микронезийцы, эскимосы, индейцы и т.д.) имеют монгольские пятна. 80% - у восточноафриканцев, 46% - у латиноамериканцев, 1-9% - у кавказских народов (европеоидов).

Монгольское пятно представляет собой четко ограниченное пигментное пятно различной величины и формы. Локализуется в области крестца или поясницы. Носителями этих невусов являются преимущественно люди монгольской расы. Данных о развитии меланом из этих невусов в литературе нет.

Монгольское пятно

Монгольское пятно

Монгольское пятно

Монгольское пятно

Телеангиэктазии

Синоним: «следы клюва аиста».

Определение: пятна неправильной формы, различной величины красно-синего цвета, располагающиеся на затылке, в области бровей, переносицы и лба.

Эпидемиология: встречаются примерно у 70% здоровых новорожденных