Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Классический этап развития философии

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.02.2024
Размер:
59.4 Кб
Скачать

Классический этап развития социологии

Вопросы лекции:

1.Развитие западно-европейской социологии в 19-начале 20-х веков.

2.Становление и развитие социологии в России.

Под классическим этапом мы понимаем период первой трети 19 и начала 20 века. Почему первая треть? Мы говорили, что в первой трети 19 века создатель науки Социологии Огюст Конт ввел понятие социологии, и рождением науки является первая треть 19 века. Почему до 20 века? Центром развития социологии в начале 20 века становится Америка, там создается первый в мире социологический университет и школа, и проводится много эмперических исследований. Если смотреть на социально-политический и экономический контекст, то на это время падает Первая мировая война, нестабильность. Потому в Америке более благоприятные условия развития науки об обществе, потому используя наработки Европейских ученых развивать социологию начинают американцы.

Но вернемся в Европу 19 века. Более подробно поговорим о первом представителе социологии - Огюст Конт, 1792-1857 гг. Конт понимал социологию науку как Позитивную - основанную на фактах, строго доказательную.

Потому одна из наиболее известных идей Конта - он разрабатывает Классификацию наук.

3.Социология

4.Биология

5.Химия

6.Физика

7.Астрономия

8.Математика У этой классификации есть 2 основания. Если провести стрелку снизу вверх, то

у нас возрастает степень сложности изучаемого объекта. В обратном направлении увеличивается степень позитивности науки - доказательность науки. Самой строгой и доказательной является Математика. То, что социология находится наверху, значит, что при сложности объекта изучения должна быть наиболее доказательной, а это пока что было не так. Далее мы поговорим о том, что об этом думали другие ученые.

Еще одна важная идея Конта: в развитии общества ученый выделил 3 стадии:

1.Теологическая - главное объяснение мира и устройства общества через бога.

2.Метафизическая - то же, что философия.

3.Позитивная - главную роль в объяснении мира и устройства общества является наука.

Описание трех стадий развития и социальных институтов пройдем на Семинарах.

В структуре социологии Конт выделял Социальную статику и Социальную динамику. Более поздний Конт пишет произведение "Курс позитивной политики", противоположный "Курсу позитивной философии". Конт настолько возносит в ней в социологию, что превозносит ее в Религию.

Биографы Конта пишут, что основным толчком к изменению его идей стала личная жизнь.

Продолжателем идей Конта стал Герберт Спенсер, английский социолог (1820-1903 гг.)

На его взгляды очень сильно повлияла биология. Теория Дарвина была очень известная в этот период, и повлияла на ученых этого времени.

Спенсер сравнивает общество и живой организм. Что общего у общества и организма?

1.Оба растут и развиваются.

2.По мере роста усложняется структура и возрастает функциональная зависимость.

Что же отличает общество и организм?

Он говорит, что в обществе целое существует ради части, в организме - наоборот. Общество существует ради того, чтобы обеспечить жизнь отдельных индивидов. Уровень развития общества определяется усредненным уровнем развития членов данного общества.

Рост общества формулирует закон - в обществе успешнее выживают сильнейшие и умнейшие особи. Этот закон распространяется не только на отдельных индивидов, но и на все общество.

Следующим представителем социологии является Эмиль Дюркгейм (1858-1917 гг.) Он был первым ученым со степенью доктора наук. Его часто называют истинным основателем социологии. Конт поставил задачу социологии, а Дюркгейм смог реализовать.

Эмиль определяет социологию как науку о социальных фактах. Что такое социальные факты? Есть 2 признака

1.Имеет надындивидуальное существование.

То есть создается в процессе взаимодействия людей.

2.Обладает по отношению к отдельным индивидам принудительным характером. Под социальными фактами он имеет в виду очень широкий перечень процессов, связанных с существованием общества.

Социальные факты рождаются в процессе коллективного взаимодействия, в процессе жизни мы создаем социальные факты и подчиняемся им.

По идеологии Дюркгейма общество это социальная реальность, состоящая из социальных фактов, развивающаяся по собственным законам и принципы функционирования этой реальности несоизводимы к более низким формам существования этой реальности. Дюркгейм ставит задачу сформулировать законы общества, и говорит, что главным принципом развития общества является закон разделения труда или усложнение системы разделения труда. В зависимости от уровня разделения труда он выделяет два типа общества:

1.Общество с механической солидарностью Проще, присуща простым обществам. (Общество охотников, собирателей и так далее)

2.Общество с органической солидарностью Более сложная система, каждый объект имеет свою роль.

Дюркгейм рассматривает это в работе "Об общественном разделении труда".

Дюркгейм первым вводит в социологическую науку такое понятие, как Аномия. Буквально - безнормность. Термин встречался и ранее, но в других науках. Под аномией ученый понимает состояние общества, в котором разрушена единая ценностно-нормативная система. То есть теперь люди не понимают, что можно, а что нельзя.

Главный представитель Антипозитивизма - Макс Вебер. (1864-1920 гг.)

Вебер говорит о том, что изучать общество также, как изучать природу невозможно. У наук об обществе и природе разные объекты, и, следовательно, должны

использоваться разные методы.

Вебер говорит, что главным методом является "понимающий метод". Понимание мотивов поведения отдельных людей в обществе. Что значит понять мотив отдельного человека? Задача социолога - изучать типичные мотивы социального поведения. Вебер говорит, что так как человек - существо рациональное, он поступает в одинаковых ситуациях похоже. Главная категория в теории Вебера - социальное действие.