Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Прикладное социологическое исследование

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.02.2024
Размер:
80.55 Кб
Скачать

Прикладное социологическое исследование

Вопросы лекции:

1.Понятие прикладного социологического исследования и его виды.

2.Программа социологического исследования. Краткая характеристика.

3.Методы сбора данных в прикладном социологическом исследовании

Дополнительная литература:

В.А Ядов - Стратегия социологического исследования

Понятие прикладного социологического исследования и его виды

Социологическое исследование - специфический вид познавательной деятельности, направленный на исследование социальных объектов, отношений и процессов с целью получения новой информации и выявлении закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии.

ВСоциологии, как и в любой науке эмпирический метод можно назвать фактофиксирующим - позволяет собрать фактический материал. Любое социологическое исследование включает в себя 3 этапа:

1.Подготовительный (разработка программы исследования)

2.Основной (проведение исследования непосредственно, проводимое в виде опроса, анкетирования или работы с документами, к примеру)

3.Обработка собранных данных, формулировка выводов и рекомендаций.

Висследованиях часто точные науки помогают социологии. Впервые это можно было увидеть во время развития Чикагской школы социологии, некоторые ее члены изучали математические методы проведения исследования социологии.

Внастоящее время в социологии используются как специальные программы обработки данных, так и классические (Exel, к примеру), да и в целом математика и

информатика сильно сотрудничают. Существует целый ряд организаций, проводящих опросы.

Виды прикладных исследований

Их можно классифицировать по различным основаниям, к примеру:

1.По сферам жизни (Экономическое, политическое, социальное...)

2.По количеству проводимых исследований

1.Разовые

2.Повторные

1.Панельное исследование - один и тот же социальный объект изучается по идентичной программе через определенные промежутки времени. В качестве примера можно привести исследование советского времени, связанное с профориентацией школьников. Им руководил социолог Шуткин. К примеру, мы проводим опрос среди выпускников, опрашиваем их, и повторно проводим опрос среди тех же людей через 5 лет после выпуска из школы, и еще раз после уже получения профессии. Также, такие исследования могут быть применены для изучения циклов жизни семьи.

3.По глубине анализа социальных явлений

1.Разведывательное (пилотажное) - представляет из себя самый простой вид исследования, в котором уточняются методические инструменты. Число опрашиваемых невелико.

2.Описательное - более сложный вид исследования, при котором устанавливаются причинно-следственные связи, к примеру. Выборка больше, используются люди разного пола и возраста.

3.Аналитическое - самое глубокое исследование, изучение чего-то нового и ранее не существовашего в социальной системе. К примеру, в период перестройки социологи проводили исследование изменения классовых классификаций.

4.По Владимиру Ядову

1.Теоретико-прикладное - целью исследования является содействие решению социальных проблем путем разработки новых подходов к их изучению. Сам анализ проблем осуществляется более глубоко и широко. Инициировано самим научным сообществом.

2.Прикладное - проводятся по инициативе заказчика (института, организации). Прикладное исследование направлено на решение

достаточно ясно очерченных социальных проблем. Задача их - предложить конкретные способы их решения. (еще одно название - социальноинженерные)

ВАмерике к началу 20 века проведено было уже более 3х тысяч исследований.

ВСССР во время оттепели первый "глоток воздуха" социологи получили в рамках эмпирических исследований

Анатолий Харчер - исследование по вопросам семьи Татьяна Заславская - ряд исследований по экономической социологии Светлана Ярошенко - исследование по бедности Михаил Черных - исследование по мобильности

Ряд методов исследований появился благодаря работе Польский крестьянин в Европе и Америке, посвященной проблемам миграции.

Программа социологического исследования

Как правило, программа социологического исследования делится на 2 раздела.

1.Методологический

1.Формулировка проблемы, определение объекта и предмета исследования - как правило, носителем проблемы всегда являются группа людей, потому объектом будет является человек как носитель проблемы. Предмет - мыслительная конструкция ученого непосредственно, то, что он выделит в качестве предмета исследования конкретного исследования.

2.Определение цели и постановка задач исследования - формулируются в зависимости от непосредственно предмета и объекта.

3.Уточнение и интерпретация основных понятий - связано с не строгостью науки. Некоторые понятия имеют несколько определений, и для уточнения исследования требуется их конкретизация. (к примеру - молодая семья. Какая? Какой возраст?)

4.Предварительный системный анализ объекта

5.Развертывание системы рабочих гипотез - гипотеза в социологическом исследовании не должна содержать понятий, которые не получили эмпирической интерпретации. (все употребляемые в гипотезе понятия должны быть проверяемы эмпирическим путем)

2.Процедурный

1.Принципиальный (стратегический) план исследования - содержит в себе изучение узконаправленной литературы, беседы секспертами, проведение разведывательных исследований. Определяется тип исследования - разовое или повторное, к примеру.

2.Формирование системы выборки единиц наблюдения - Социологи редко имеют возможность провести исследование на всем объекте (все общество), потому исследуется часть, и на основе ее делаются выводы по всему объекту. Выборка делится на целевую и репрезентативную. Требования репрезентативности выборки означают, что по выделенным критериям или параметрам состав обследуемых приближается к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности.

3.Обоснование процедур сбора и анализа данных.

Примеры проблем, информацию о которых нельзя собрать анкетирование привести самостоятельно.

Выборка - часть генеральной совокупности, которую мы непосредственно изучаем.

Качество выборки зависит от следующих условий:

1.Мера однородности социальных объектов по наиболее существенным характеристикам.

2.Целесообразный уровень надежности.

Стихийная выборка.

Здесь опрашиваются респонденты, которые являются наиболее доступными. Основными примерами стихийных выборок являются опросы в газетах или журналах, анкеты, которые были переданы респондентам на само заполнение, а также Интернет-опросы. Размер и состав стихийных выборок заранее является не известным. Он выявляется таким показателем, как активность респондентов; Случайная выборка.

Данный вид выборки является одним из наиболее строгих видов. В его основе лежит принцип вероятностного отбора. Основным условием возможности данного отбора является доступность для исследователя каждого из имеющихся компонентов генеральной совокупности. Из-за этого случайная выборка осуществляется только на довольно небольших по объему генеральных совокупностях, или уже на заключительном этапе отбора;

Механическая выборка.

Данный вид выборки основывается на том, что традиционно отбор единиц в выборочную совокупность из генеральной, которая традиционно разбивается по какому-либо нейтральному признаку на одинаковые промежутки, происходит таким образом, что из каждой группы в выборку выбирается только одна единица; Гнездовая выборка.

Это такой вид выборки, при котором выбираемые объекты являются группой или гнездом более мелких единиц. Гнездо в свою очередь является единицей отбора высшей ступени, которая включает в себя более мелкие единицы низшей ступени. Примером гнезда могут являться населенные пункты, районы, дома и многое другое; Квотная выборка.

В данном случае отбор респондентов происходит целенаправленно. При этом важно соблюдать параметры квоты; Многоступенчатая выборка.

В данном случае отбор происходит в несколько этапов. Например, сначала выбираются в каком-либо городе предприятие, на предприятии выбирается цех, а уже непосредственно в цехах подбираются респонденты.

Существует 2 способа опросного метода:

1.Анкетирование - быстрее, легче, но существуют и минусы. Сложно проверить степень искренности. Сложно проверить понятность формулировки.

2.Интервью.

Между ними также существует стандартизированное интервью - человек заполняет анкету, но в выполнении принимает участие корреспондент, задающий дополнительные вопросы и контролирует заполнение.