Добавил:
господи, помоги мне закончить эту шарагу Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зиогр_мои_билеты.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.02.2024
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1. Вид документа, подтв. Санитарную б/о подконтрольных товаров при ввозе и обращении на т/т еаэс и условия его выдачи.

Санитарно-карантинному контролю подлежат подконтрольные товары, транспортные средства, а также лица при прибытии/убытии при наличии риска возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Проводится Роспотребнадзором и ФТС (только в части документальной проверки).

Согласно Решению КТС № 299 подтверждением безопасности продукции (товаров), является:

а) оригинал свидетельства о государственной регистрации продукции;

б) выписка из Реестра свидетельств о государственной регистрации на товары, подлежащие санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю);

в) либо вышеуказанные документы в эл. форме, заверенные эл. подписью.

Единый перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) утв. РКТС №299, бланк – Решение Коллегии ЕЭК №80.

При государственной регистрации устанавливается безопасность продукции для здоровья человека при соблюдении условий ее использования, что позволяет предотвратить массовые неинфекционные заболевания (отравления).

Условия выдачи Свидетельства о гос. регистрации продукции:

1. Заявителем при проведении государственной регистрации могут быть зарегистрированные на территории государства-члена ЮЛ или ИП, являющиеся изготовителем или импортером.

2. Предоставить заявление и комплект документов (выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП); акт отбора проб (образцов); письменное уведомление изготовителя о том, что изготовленная им продукция отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается (напр., копия сертификата качества); копии этикеток, заверенные производителем; и др.)

3. Уплатить госпошлину в р-ре 5000 рублей.

Срок оформления документа – не более 15 дней с момента обращения заявителя в территориальный орган Роспотребнадзора.

2. Виды вет. Сопроводительных документов, необход. При перемещении продукции животного происхождения ч/з т/гр еаэс.

В целях обеспечения охраны таможенной территории ЕАЭС от ввоза и распространения возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и товаров (продукции), не соответствующих ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям проводится ветеринарный контроль (надзор) Россельхознадзором и ФТС (только в части документальной проверки).

Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, определен Решением «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» - утв. РКТС №317.

Виды ВСД: справка, свидетельство и сертификат.

В настоящее время перемещение продукции ч/з т/гр осуществляется только по ветеринарным сертификатам в комплекте с разрешением на ввоз/вывоз подконтрольной продукции сроком на один календарный год.

Форма сертификата утверждена РКТС №607.

Перечень подконтрольных товаров в сопровождении с ВСД – Приказ Минсельхоза №589

Подконтрольные товары после завершения контроля в пунктах пропуска направляются в места назначения (доставки), где проводится ветеринарный контроль с полным досмотром подконтрольного товара. После завершения ветеринарного контроля проводится переоформление ветеринарного сертификата страны-экспортера на ветеринарный сертификат ЕАЭС и на сопроводительных документах проставляются штампы «Выпуск разрешен» или «Выпуск запрещен».