Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. 4 договора.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
38.03 Кб
Скачать

Тема 4. Договор контрактации. Договор энергоснабжения. Договор продажи недвижимости. Договор продажи предприятия

Оглавление

Тема 4. Договор контрактации. Договор энергоснабжения. Договор продажи недвижимости. Договор продажи предприятия 1

1. Понятие и особенности договора контрактации. 1

1) субъекты: 1

Применимое законодательство: 4

2. Договор энергоснабжения. 5

Законодательство 5

1) Субъекты: 5

Существенные условия 6

Что такое энергия (предмет договора) 8

3. Договор продажи недвижимости. 8

Предмет 8

Существенными для договора купли-продажи недвижимости являются условия о предмете и цене 9

Существенные условия 9

Согласно ГК РФ цена входит в существенные условия договора купли-продажи недвижимости 10

Для договора купли-продажи недвижимости нужно учесть иные существенные условия и особенности формы 10

Форма договора 10

4. Договор продажи предприятия. 11

1. Понятие и особенности договора контрактации.

Статья 535. Договор контрактации

1. По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Под сельскохозяйственной продукцией в данном случае следует понимать продукцию, либо совсем не переработанную, либо прошедшую первичную обработку исключительно для целей краткосрочного хранения перед продажей.

1) Субъекты:

- продавец - производитель сельскохозяйственной продукции. Как правило, им является сельскохозяйственный товаропроизводитель, под которым понимаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% за календарный год;

В качестве продавца в договоре контрактации - производителя сельскохозяйственной продукции может выступать любая организация или физическое лицо, вырастившие (произведшие) собственными силами (силами своих работников) и средствами в своем хозяйстве сельскохозяйственную продукцию.

Статья 537. Обязанности производителя сельскохозяйственной продукции

Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации.

отсутствие в договоре контрактации условия об ассортименте сельхозпродукции может повлечь такое негативное правовое последствие, как признание договора незаключенным.

Статья 538. Ответственность производителя сельскохозяйственной продукции

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.

Это обусловлено тем, что возможность производителя исполнить обязательство зависит не только от него самого, но и от погодных условий. При этом бремя доказывания отсутствия вины лежит на производителе.

- покупатель-заготовитель - лицо, осуществляющее закупки сельскохозяйственной продукции для переработки или продажи;

Так как заготовитель — профессиональная сторона сделки, к нему есть особые требования. Он должен организовать:

  • приемку продукции по месту нахождения производителя;

  • вывоз продукции (ч. 1 ст. 536 ГК РФ).

Контрагенты вправе определить в договоре, что приемку будут проводить на территории заготовителя. Но при этом заготовитель сможет оказаться от товара, только если тот не соответствует требованиям (ст. 466, 468, 482 ГК РФ). Если продукция удовлетворяет этим требованиям и ее привезли в срок, отказаться принять нельзя (ч. 2 ст. 536 ГК РФ).

Статья 536. Обязанности заготовителя

1. Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз.

2. В случае, когда принятие сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок.

3. Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю по его требованию отходы от переработки сельскохозяйственной продукции с оплатой по цене, определенной договором.

Исходя из ст. 1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" отходы производства - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

В отношении таких отходов договором контрактации может быть предусмотрено условие о возврате их производителю с целью их вторичной переработки. Например, если предметом договора контрактации является продажа молока, из которого затем изготавливается масло, то продукты, оставшиеся после такого изготовления, могут быть переданы производителю с целью изготовления из них еще одного молочного продукта - пахты. В таких случаях заготовитель вправе получить от производителя оплату за эти отходы.

2) предмет договора - сельскохозяйственная продукция, по которой понимается продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов).

Договор контрактации специально предназначен для оформления покупки или поставок продуктов сельского хозяйства (ст. 535 ГК РФ). Сюда относятся продукты и растениеводства, и животноводства (абз. 2 ч. 1 Методических указаний, утв. приказом Росстата от 06.09.2011 № 385). Однако понятия «сельскохозяйственная продукция» и «продукты сельского хозяйства» в законе не раскрыли. Из-за этого возникают сложности, следует ли относить к этой категории тот или иной продукт, или нет. Общие требования к объекту сделки состоят в том, что продукция должна:

  • быть выращенной (например, зерно, овощи, технические культуры, саженцы растений) или либо произведенной (скот, птица, молоко, яйца, шерсть);

  • быть результатом работы непосредственного производителя в его собственном хозяйстве;

  • оставаться необработанной либо пройти только первичную, не промышленную обработку.

Чаще всего договор контрактации заключают на продукцию, которая только появится в будущем. То есть момент подписания договора не совпадает с моментом исполнения, и между ними может быть большая разница во времени.

По своей юридической природе договор контрактации так же, как большинство договоров купли-продажи, является:

- консенсуальным, поскольку производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю;

- возмездным. При этом в комментируемой статье не содержится упоминания о том, что заготовитель принимает сельскохозяйственную продукцию за плату, но поскольку договор контрактации - это разновидность договора купли-продажи, то такой договор является возмездным;

- двусторонним, так как такой договор заключается между двумя субъектами.