Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глоссарий.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
27.86 Кб
Скачать

Аккредитование

в МП - процесс наделения определенного лица полномочиями представлять одно государство в другом, возглавляя дипломатическое представительство, и принятия этих полномочий. А. включает в себя и акт вручения соответствующему органу или официальному лицу принимающего государства (ГГ, МИД) документа, удостоверяющего наличие таких полномочий (верительные грамоты, верительные письма).

ВЕЖЛИВОСТЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ (лат. comitas gentium)

акты добрососедства, дружелюбия, гостеприимства, подчеркнутого уважения. Выражается в упразднении формальностей, предоставлении льгот, привилегий и услуг иностранным государствам и их гражданам не в силу требований международно-правовых норм, а по доброй воле государства, оказывающего М.в.

Акты М.в. не обязательно влекут аналогичные ответные действия и не сопровождаются требованиями взаимности. Прекращение тех или иных из них не обязательно является недружелюбным действием и не может служить основанием для возникновения международной ответственности.

ВЕРБАЛЬНАЯ НОТА (лат verbalis - словесный)

наиболее распространенная форма дипломатической переписки и дипломатических актов по самому разнообразному кругу вопросов - от политических до сугубо служебных (вплоть до информации протокольного характера, запросов о предоставлении виз). Составляется в третьем лице от имени посольства, миссии, ведомства иностранных дел, не подписывается (иногда - парафируется), а только скрепляется печатью.

ВЕРИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА (франц. lettre de creance)

документ, которым снабжается глава дипломатического представительства класса послов или посланников для аккредитования в иностранном государстве. В.г. подписывается главой страны, назначающей дипломатического представителя, и скрепляется подписью министра иностранных дел; адресуется главе государства пребывания и вручается ему в торжественной обстановке. В В.г. указываются имя, фамилия или класс дипломатического представителя, высказывается просьба верить его заявлениям и действиям.

Взаимности принцип

принцип международного права, согласно которому государства предоставляют друг другу на своей территории равные права и несут аналогичную ответственность.

В международном частном праве В.п. означает предоставление иностранным гражданам (юридическим лицам) определенных прав и льгот в данном государстве при условии, что его граждане (юридические лица), находящиеся в соответствующих государствах, пользуются аналогичными правами и льготами. Такая взаимность может быть установлена внутренним законом или международным договором, где перечислены конкретные взаимные права либо содержится общее указание о предоставлении всех прав, вытекающих из местного закона.

ВИЗА ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ

виза, выдаваемая членам дипломатических представительств, делегатам на международные конференции и т.п. Означает, что к указанным лицам должно быть проявлено особое внимание и уважение со стороны пограничных и других властей государства, в которое они прибывают,

ВИЦЕ-КОНСУЛ

должностное лицо государства, возглавляющее отдельное вице-консульство или имеющее этот ранг в консульском учреждении более высокого класса в другом государстве. Во втором случае В.-к. может быть несколько, в зависимости от размеров консульского представительства. Находясь во главе отдельного вице-консульства, В.-к. осуществляет все виды работ, присущие руководителю консульского учреждения (генерального консула, консула). Различие между ними в этом случае является чисто формальным, отражающим уровень установленных консульских отношений между странами.

РФ не назначает отдельных В.-к. за рубеж и нс имеет отдельных В-к. иностранных государств на своей территории.