Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гп

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
16.38 Кб
Скачать

1

Юридическое лицо как субъект гражданского права представляет собой особый способ организации хозяйственной деятельности, заключающийся в обособлении, персонификации имущества.

Признаки юридического лица(п. 1 ст. 48 ГК):

  1. организационное единство (характеризует всякую организацию как единое целое, способное решать определенные социальные, в данном случае – гражданско-правовые, имущественные задачи: оно предполагает определенную внутреннюю структуру организации, выражающуюся в наличии у нее органов управления);

  2. имущественная обособленность организации (наличие у нее некоторого имущества на праве собственности);

  3. самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам (отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (п. 1 ст. 56 ГК), а не только имеющимися у него денежными средствами);

  4. выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени

+

Официальное место нахождения («юридический адрес»), которое обычно определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК) и обязательно указывается в его учредительных документах.

Как задачи (функции) организации, так и ее структура закрепляются в ее учредительных документах – уставе, учредительном договоре, а иногда – в общем положении (типовом уставе) об организациях данного вида (п. 1 ст. 52 ГК).

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК).

2

Прежде всего правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно, в момент его государственной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК). Прекращаются они также одновременно – в момент завершения ликвидации юридического лица путем внесения соответствующей записи об этом в государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).

Правоспособность юридических лиц может быть как универсальной (общей), дающей им возможность участвовать в любых гражданских правоотношениях, так и специальной (целевой), предполагающей их участие лишь в определенном, ограниченном круге таких правоотношений.

ГК , закрепил почти за всеми коммерческими организациями способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых не запрещенных законом видов деятельности, т.е. общую правоспособность (абз. 2 п. 1 ст. 49 ГК).

Исключение в этом отношении составляют унитарные предприятия – несобственники, а также некоторые другие организации, для которых специальная правоспособность определена законом с целью их сосредоточения лишь на одном, специальном, виде коммерческой деятельности, к тому же обычно лицензированном, т.е. допускаемом по особому разрешению публичной власти

Осуществление тех видов предпринимательства, для которых требуется специальное разрешение государства (лицензия), возможно лишь с момента его получения и до истечения срока его действия (абз. 2 п. 3 ст. 49 ГК).

Перечень лицензируемых видов деятельности определяется федеральным законом (абз. 3 п. 1 ст. 49 ГК).

Для юридических лиц, сохраняющих целевую правоспособность возможно совершение лишь таких действий (сделок), которые соответствуют установленным учредительными документами целям деятельности. Специального оповещения контрагентов об этом не требуется, а потому сделки, выходящие за указанные пределы, считаются ничтожными вне зависимости от того, знали ли они о таких ограничениях (ст. 168 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]