Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1,2,3

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
21.54 Кб
Скачать

1

16-летний Михайлов подал заявление в ресторан «Москва» о приеме его на работу в качестве кухонного работника. Администрация потребовала у него представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилплощади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристики, так как после окончания 8 классов долго болел и нигде не работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве личной собственности, администрация отказала ему в приеме а работу.

Михайлов обратился с жалобой к районному прокурору.

Решение задачи:

В соответствии со ст. 65 Трудового Кодекса Российской Федерации при поступлении на работу работником предъявляются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (для несовершеннолетнего это может быть свидетельство о рождении (до 14 лет) и паспорт РФ (с 14 лет) (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828);

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу ( с 17 лет) (например, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) (п. 34 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, и п. 17 Инструкции, утвержденной приказом Минобороны России от 2 октября 2007 г. № 400);

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Помимо указанных документов, подросток (младше 18 лет) должен представить справку о прохождении медосмотра (ч. 1 ст. 266 и ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ) .

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

На основании вышеуказанной нормы администрация ресторана не права, т.к. в ст. 65 ТК РФ прямо сказано «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации».

В соответствии с вышеуказанными положениями администрация ресторана вправе требовать от 16-летнего Михайлова паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Отсутствие регистрации по местожительству не является препятствием для приема сотрудника на работу. Более того, отказать соискателю на этом основании запрещено (ч. 2 ст. 64 ТК РФ) . Данная точка зрения подтверждена в пункте 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Ст. 63 ТК РФ. Все, кто не достиг 18 лет, перед заключением трудового договора должны пройти медосмотр. Причем за счет средств работодателя (ст. 69 Трудового кодекса РФ) . При приеме на работу подростков – запрет установления для них испытательного срока (ст. 70 Трудового кодекса РФ) . Продолжительность рабочего времени в неделю для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов (ст. 92 Трудового кодекса РФ) . Для учащихся в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени в неделю должна быть уменьшена вдвое (ст. 92 Трудового кодекса РФ) . Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 7 часов в возрасте от 16 до 18 лет (ст. 94 Трудового кодекса РФ) . Для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, продолжительность смены составляет в возрасте в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа. При заключении трудового договора с подростком работодатель оформляет ему трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 Трудового кодекса РФ) . Если, конечно, подросток ранее еще нигде не работал. Чтобы уволить несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя - Это можно сделать только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 Трудового кодекса РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 Трудового кодекса РФ) . Причем по заявлению подростка отпуск ему предоставляют до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Прокурор в данной ситуации должен вынести представление, на основании ч. 1 ст. 24 «Закона о прокуратуре». Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

№ 2

При рассмотрении трудового спора в суде общей юрисдикции по поводу увольнения с работы менеджера Петрова было обнаружено, что его прием на работу не был надлежащим образом оформлен, в частности, не был издан приказ. Надо выяснить, когда именно Петров вступил в трудовые отношения с организацией, так как от этого обстоятельства зависит решение ряда правовых вопросов. Решите спор по существу.

При приеме работника на работу в соответствие с требованиями действующего трудового законодательства РФ с ним должен быть заключен письменный трудовой договор. На основании этого договора руководителем учреждения либо предприятия издается приказ, в котором должны быть перечислены все существенные условия его труда (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Помимо этого работник должен еще подписать Должностную инструкцию, в которой более подробно регламентируется его трудовая функция. Если всего это нет, то момент, с которого работник с ведома руководителя приступил к исполнению своих трудовых обязанностей доказывается с помощью свидетельских показаний, документов, свидетельствующих этот факт, а также иных документов, подтверждающих факт исполнения работником трудовых обязанностей в этот период. Статья 61 ТК – сроки вступления в силу Трудового договора, в случае, если отсутствует приказ о приеме на работу.

3

На приём к адвокату пришёл гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему, считается ли он принятым на работу и может ли требовать оформления трудовой книжки Кузнецов пояснил, что работает в туристическом агентстве менеджером, с ним заключён договор названный «Соглашение на выполнение подрядных работ», в соответствии с которым он является на работу к 8 часам каждый день, кроме субботы и воскресенья. Его рабочий день длится 9 часов, в течении дня он работает с клиентами туристического агентства, продаёт путёвки и получает вознаграждение за свою работу в зависимости от числа проданных путёвок, подчиняется при этом директору агентства.

Судя по названию договора - это граждаско-правовой договор, который прикрывает фактические трудовые отношения между организацией и работникам. Поскольку работник привязан к определенному в договоре графику работы (т.е. подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации) и имеет прямое подчинение должностному лицу организации (что, в свою очередь, подразумевает ряд должностных обязанностей работника), то договор можно признать трудовым в судебном порядке. ст. 11 и ст. 19.1 ТК РФ.

Основными и отличительными признаками трудового договора от всех других видов договоров (в т. ч. и от ГПХ) то, что в нем присутствуют следующие условия: а) признак трудовой функции, выполнение работником работы по определенной квалификации, специальности, должности или профессии; б) обязательства выполняются лично с подчинением трудовому распорядку, дисциплине; в) обязательное получение работником заработной платы за труд, выполнение обусловленной работы. Наряду с заработной платой, физические лица, заключившие трудовые договоры с работодателем, приобретают социальный статус «Работник», и пользуются всеми гарантиями и правом на трудовые отпуска, на обязательное медицинское страхование и на все компенсационные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]