Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_(правоведение).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ ОТДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Методические

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Москва 2011

Рассмотрены на заседании предметной (цикловой) комиссии Правовых дисциплин

Протокол № ____ от __________________ 20___ года.

Согласовано с заместителем директора по программе СПО Н.В. Рудой ____________________ 20____ года.

Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом Московской государственной юридической академии завершающим этапом обучения студентов Института непрерывного образования является итоговая государственная аттестация в виде государственных экзаменов и подготовки и защиты Выпускной квалификационной работы.

Государственная аттестация позволяет выявить уровень теоретической подготовки выпускника, а также умения и навыки к применению теоретических знаний в решении практических профессиональных задач.

По итогам государственной аттестации присваивается квалификация «Юрист».

Общие положения

Выпускная квалификационная работа юриста – самостоятельное теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных политико-правовых проблем, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, владения общетеоретической и специальной литературой, способность анализировать законодательство и практику его применении, решать конкретные задачи, возникающие в науке и практике, формулировать свою позицию по дискуссионным проблемам и отстаивать ее, вносить предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Цели подготовки и защиты выпускной квалификационной работы:

  • систематизация, углубление, расширение и закрепление теоретических знаний, навыков их применения при решении конкретных профессиональных задач;

  • развитие способностей осуществления самостоятельной исследовательской работы и овладение современными методиками при разработке политико-правовых проблем;

  • выявление подготовленности выпускников к самостоятельной правоприменительной, законотворческой и научно-исследовательской работе в современных условиях.

Общие требования к выпускной квалификационной работе заключаются в том, что она должна:

  • носить творческий характер

  • отражать состояние научных исследований по выбранной теме

  • при необходимости содержать актуальные статистические данные и анализ действующих нормативных правовых актов, практики их применения

  • отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала (краткость и точность формулировок, обоснованность и конкретность предложений по совершенствованию законодательства), доказательности и достоверности фактов

  • демонстрировать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами

  • должна быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения).

Исследовательский элемент в выпускной квалификационной работе может заключаться в самостоятельной постановке вопросов темы, оригинальном решении какой-либо проблемы (ее части), новом обосновании известного решения, получении дополнительных аргументов в пользу или против определенного мнения, выявлении недостатков юридической практики, в частности судебной, и выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих органов, установлении пробелов в правовом регулировании, обосновании предложений по изменению законодательства, повышении его эффективности и т.д.

Работа должна быть посвящена актуальным политико-правовым проблемам.

Научность выпускной квалификационной работы проявляется в исследовании развиваемых в ней идей в тесной взаимосвязи с социальными процессами, протекающими в сфере государственно-правовой жизни, критическом анализе литературного, нормативного и практического материала, в аргументации авторской позиции по дискуссионным вопросам рассматриваемой проблемы.

Достоверность полученных результатов должна обеспечиваться методологией и методикой исследования, ее источниковедческой основой, нормативной, теоретической и эмпирической основой.

Реализация указанных целей и обеспечение необходимого уровня качества выпускной квалификационной работы предполагает глубокое усвоение обширного круга правовых памятников, действующего законодательства, практики его реализации, общетеоретической и специальной литературы, необходимых для решения актуальных проблем, отражающих потребности общества в совершенствовании политико-правовой системы, усилении гарантий охраны и реализации прав и свобод личности, всемерном укреплении законности и правопорядка, искоренения правонарушений.

Объем знаний студента-выпускника, уровень его заинтересованности, самостоятельности и добросовестности выявляются на каждом этапе работы: при выборе темы; при определении круга источников, подлежащих изучению; при планировании структуры и содержания выпускной квалификационной работы, при анализе материалов правоприменительной практики и т.д.

Выполнение выпускной квалификационной работы происходит в определенной последовательности:

  1. Выбор темы до 20 мая (3 курс);

  2. Разработка задания на выпускную квалификационную работу и на его основе составление календарного графика (см. приложения 3 и 4)

  3. Составление плана выпускной квалификационной работы

  4. Подготовка текста выпускной квалификационной работы (в т.ч. библиографии)

  5. Передача работы научному руководителю на отзыв (через деканат)

  6. Получение рецензии и подготовка к защите

  7. Защита работы на заседании ГАК

Организационные вопросы по научному руководству дипломным проектированием (при необходимости выделение консультанта), рецензированием выпускной квалификационной работы и т.д. решаются на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ от 25 мая 1994 года и Положения об итоговой аттестации ГОУ ВПО МГЮА от 18.07.2007.

Выпускная квалификационная работа оформляется в виде компьютерного текста с приложением графиком, таблиц, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих ее содержание. Оптимальный объем работы – 40-50 страниц компьютерного текста.