Добавил:
Если ответы не показываются в браузере, скачайте файл и откройте в Ворде! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.12.2023
Размер:
46.43 Кб
Скачать

Слайд 2

  • Ричард Б. Чейз – почетный профессор управления операциями школы бизнеса Университета Южной Калифорнии. Он специализируется на сервис- управлении операциями, которые включают в себя применение концепции операционного менеджмента, организационную теорию и маркетинговые услуги.

  • Работал на факультетах Гарвардской школы бизнеса Университета штата Аризона, в Швейцарии.

  • Его работы переведены на 7 языков, наиболее цитирование статьи печатают в журналах.

Слайд 3

В 2004 году вышло 8-е издание «Производственный и операционный менеджмент». С Ричард Б. Чейзом, Николасом Дж. Эквилайном работает новый автор - Роберт Ф. Якобс – университетский преподаватель объемного курса операционного менеджмента, имеющий огромный опыт в международном бизнесе.

Для книги выбрана такая структура, которая наиболее точно отображает изменения производственной системы в меняющемся реальном мире.

Слайд 4

Данная книга составлена с учетом этапов, которые проходит производственная система в течение ее жизненного цикла (Life Cycle), т.е. от ее появления до стадии зрелости. Жизненный цикл наглядно отображен на рис. 1.3. Мы выбрали для нашей книги такую структуру, которая наиболее точно отображает изменение производственной системы в постоянно меняющемся реальном мире. В следующей главе вашему вниманию предлагается анализ конкурентной стратегии, в рамках которой функционирует любая производственная система. Прочитав часть I книги, вы поймете, что эта стратегия изменяется с течением времени, по мере роста фирмы. Как правило, любые организационные изменения связаны с реализацией конкретного проекта. Успех проекта, особенно сложного и требующего участия значительного количества людей, работающих в разных местах, в огромной степени зависит от правильной организации. Эти важные вопросы обсуждаются в главе 3 "Управление проектами", посвященной управлению проектами.

Рис. 1.3. Основные вопросы, решаемые на протяжении жизненного цикла производственной системы

Далее в книге описаны проблемы проектирования продукции (Product Design) и выбора процесса (Process Selection), которые составляет основу любой производственной системы. Важность высокого качества продукции как основополагающего условия, вокруг которого строится вся система, также обсуждается в части II книги.

Затем мы подробно рассмотрим элементы производственной системы и узнаем, как используются все 5Ps операционного менеджмента для достижения максимально эффективного уровня производства. Затем следует подробнейшее описание методов, используемых для управления цепью ежедневных поставок. Они представляют собой основу основ операционного менеджмента и включают способы работы с поставщиками, прогнозирования спроса и планирования краткосрочных (текущих) потребностей компании в производственных мощностях, а также методы разработки систем управления запасами и календарного планирования производства.

Последняя часть книги посвящена проблемам обновления и реструктуризации производственной системы. Общеизвестно, что любое предприятие со временем меняется, как правило, вследствие технического прогресса и изменения запросов потребителей. Нередко очень важная роль при принятии решений относительно таких изменений отводится фирмамконсультантам. В главе 18 "Операционный консалтинг", посвященной этим вопросам, рассказывается, как крупнейшие консультационные компании разрабатывают мероприятия, направленные на совершенствование операций в соответствии с требованиями времени. В главах 19 "Обновление бизнес-процесса" и 20 "Синхронное производство и теория ограничений" описан современный взгляд на изменение производственной системы на практике. Вы убедитесь, что содержание этих двух последних глав очень тесно перекликается с главой 2 "Операционная стратегия и конкурентоспособность", что символизирует тенденцию повторения цикла изменений.

Хотим обратить ваше особое внимание на то, что содержание данной книги основывается не на описании системы конкретного типа. Напротив, мы специально старались подбирать примеры как производственных, так и сервисных операций, стремясь тем самым подчеркнуть, что правильный операционный менеджмент очень важен при управлении самыми разнообразными системами: больницами, банками, университетами или фабриками.

В последние годы в процессе операционного менеджмента важнейшая роль отводится управлению бизнес-процессами (Business Processes). Бизнес-процессом называют любую деятельность, которой занимается предприятие для удовлетворения потребностей клиентов. Бизнес-процессы подразделяются на процессы, ориентированные на производство (т.е. связанные с продукцией и потребителями), и на процессы, ориентированные на управление (связанные с получением и координированием ресурсов). В каждой главе нашей книги содержится 29 информация, необходимая для понимания того, как разрабатываются и функционируют эти бизнес-процессы. В сущности, это и составляет основу данного учебника и изучаемого курса.

Несколько сложнее будет объяснить, каким образом темы, которые обсуждаются в этом издании, связаны между собой. По сути, различные предметы обсуждения, концепции и методы подходят к любым типам описываемых нами ситуаций. Возьмем, например, главу 15 "Системы управления товарно-материальными запасами при независимом спросе". Наша идея заключается в том, что ее содержание может применяться при управлении запасами таких предприятий торговли, как небольшие бакалейные магазины, супермаркеты и магазины запчастей для автомобилей. Однако знания, полученные в результате изучения главы 15, пригодятся и в процессе управления аптекой и автозаправочной станцией; запасами оптового пивного склада и запасами технической соли в дорожном хозяйстве, готовящемся к зимнему сезону; запасами, необходимыми для осуществления космического полета, и запасами продуктов для школьного буфета. Точно также сведения, приведенные в главе 3 "Управление проектами", можно с успехом использовать при работе с проектами практически любого типа. Методы, описанные в данной главе, могут применяться независимо от того, какой именно проект вы собираетесь реализовать: построить новый дом, установить новое оборудование, возвести завод, построить самолет, внедрить новый маркетинговый план или инсталлировать новую систему учета издержек производства.

Для того чтобы как можно полнее усвоить содержание этой книги, следует точно представлять, каким образом изученные вами понятия применимы к конкретным практическим ситуациям. Чтобы в будущем стать хорошим менеджером, очень полезно научиться брать конкретную, подтвержденную практикой и временем концепцию из одного контекста и переносить ее в новые условия. В книге мы постарались привести как можно больше примеров из реальной жизни, и все же это — лишь верхушка огромного айсберга. Мы только продемонстрировали, как следует подходить к решению многих проблем, и надеемся, что вы в дальнейшем проявите изобретательность и воображение при применении описанных нами идей.

Слайд 5

  • Авторский коллектив целеустремленно подбирает примеры как производственных, так и сервисных операций, подчеркивая, что правильный операционный менеджмент очень важен при управлении самыми разнообразными системами: фабриками, университетами или банками. То есть содержание книги не зацикливается на описании системы конкретного типа.

  • Методы, описанные в главе «Управление проектами», могут применятся независимо от того, какой именно проект вы собираетесь реализовать: возвести завод, внедрить новый маркетинговый план или установить новое оборудование. Авторы подчеркивают, что очень полезно научиться брать конкретную, подтверждённую практикой и временем концепцию из одного контекста и переносить ее в новые условия.

  • Чтобы облегчит процесс усваивания представленного в книге материала в конце каждой главы имеются задачи. Ответа на некоторые приведены в Приложении. Они служат образцами, и их можно просматривать перед тем, как приступить к решению самой задачи. Познавательными есть и специальные врезки, в которых рассказывается о компаниях – лидерах, либо о интересных новаторских методах и технологиях. Кроме этого к изданию прилагается компакт-диск с шаблонами электронных таблиц Excel.

Слайд 6

  • Основная цель создателей книги заключается в освещении актуальных и наиболее важных вопросов, которые приходится решать операционным менеджерам, а также в описании основных инструментов и методов, которыми они могут пользоваться в этом процессе.

  • Текст обогащен красочными примерами с реальной жизни, интересными иллюстрациями, фотоматериалами, головоломками, легкой подачей практичных ситуаций, требующих разрешения.

  • Вопросы для контроля и обсуждения раскрывают возможности читателей. Таблицы, схемы, рисунки, графики, диаграммы, таблицы кривых роста, логарифмический анализ и моделирование облегчают восприятие обширной информации.

  • Операционный менеджмент вот сердце обновления. Авторы этой книги старались передать идею понимания и управления бизнес-процессами, в результате которых создаются товары или услуги. Для осуществления обновления процесса необходимо объединить все операционные концепции. Только в этом случае можно найти принципиально новый и правильный способ управления организацией.

Слайд 7

  • 1913 год ознаменовался одним из величайших технических достижений века: на заводах Форда был введен в действие конвейер по сборке автомобилей. Рассказывают, что идея конвейера пришла на ум Форду, когда он наблюдал за тем, как похожей технологией пользовался швейцарский часовщик. Кстати, все автомобили Model-T производства Ford были покрашены в черный цвет.

  • Знаете, почему? Просто потому, что черная краска сохнет быстрее других.

Слайд 8

  • Полный цикл производства и сборки одного велосипеда занимает 150 минут и фабрика способна выпускать до 60 машин в день. Следует заметить, что на другой фабрике этой же компании, специализирующейся на серийном выпуске велосипедов (которое, кстати, составляет 90% годового производства фирмы), на изготовление единицы продукции затрачивается всего 90 минут. Конечно, тут у вас может возникнуть вопрос, почему покупателю приходится ждать три недели, как это было сказано выше, если создание велосипеда занимает меньше трех часов. Генеральный менеджер по продажам компании NBIC ответил на него следующим образом: "Мы могли бы сократить время ожидания, но нам хочется, чтобы люди какое-то время пребывали в возбужденном состоянии ожидания чего- то поистине особенного".