Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие. Сметный калькулятор.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия

им. С.М. Кирова

Ю.В. Джикович, И.А. Мельничук, И.Н. Новикова

Экономика садово-паркового и ландшафтного строительства. Сметный калькулятор

Учебное пособие для студентов лесохозяйственного факультета по направлению 250200

Санкт-Петербург

2010

Рассмотрено и рекомендовано к изданию

методической комиссией лесохозяйственного факультета

Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

«17» ноября 2009 года

Рецензенты:

Заместитель председателя Комитета, начальник Управления садово-паркового хозяйства, Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства России, к. с.-х. н. В. М. Шабнов

(Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Управление садово-паркового хозяйства)

Генеральный директор ОАО КСПП «Охтинка»

Р. М. Гехаев

УДК 712.00

Ю.В. Джикович, И.А. Мельничук, И.Н. Новикова. Экономика садово-паркового и ландшафтного строительства. Сметный калькулятор: Учебное пособие для студентов лесохозяйственного факультета по направлению 250200. – СПб: СПбГЛТА, 2010.

Представлено кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства.

Настоящее учебное пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО 2000 г, предназначено для студентов, магистров и аспирантов лесохозяйственного факультета по направлению 250200 - «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство». В нем обобщен многолетний опыт руко­водства дипломным проектированием на кафедре садово-паркового и ландшафтного строительства Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии.

В пособии приведены основные требования к структуре и обработке материалов, к порядку оформления экономической части дипломных проектов (работ) и работе со специализированными компьютерными программами.

Оглавление:

Введение……………………………………………………………….......4

Раздел 1. Сметная стоимость.………………………………………… …6

1.1. Сметная стоимость …………………………………………...6

1.2. Сметная документация в ландшафтном строительстве…...10

1.3. Сметная, фактическая и плановая себестоимость

ландшафтного строительства……………………………………12

1.4. Сметная норма и сметные нормативы…………………….. 13

2. Составление смет……………………………………………16

3. Работа со сметным калькулятором ………………………………….18

3.1. Главное окно …………………………………………………18

3.3. Создание локальной сметы…………………………………. 20

3.3.1. Формирование титульного листа …………………………20

3.3.2. Формирование раздела …………………………………….21

3.3.3. Выбор нужного сборника ………………………………….22

3.3.4. Поиск нужной расценки……………………………………22

3.3.5. Перенос расценки в документ …………………………….24

3.3.6. Изменение объемов работ и стоимости ресурсов………...24

3.3.7. Простановка стоимостей ресурсов вручную……………...25

3.3.8. Действия с расценкой……………………………………….25

3.3.9. Изменение расценки ………………………………………..26

3.3.10. Создание индивидуальной расценки……………………..28

3.3.11. Подсчет итога по разделу …………………………………29

3.3.12. Создание последующих разделов…………………………31

3.3.13. Действия с разделами………………………………………31

3.3.14. Подсчет итога по смете…………………………………….32

3.3.15. Вывод документов на печать………………………………32

Заключение ………………………………………………………………..33

Список литературы………………………………………………………..34

Приложение I ……………………………………………………………..35

Приложение II……………………………………………………………..44

Приложение III…………………………………………………….55

Введение

Смета сама по себе является очень важным документом, с которым работают самые разные специалисты, а ее составление – сложный и трудоемкий процесс, которым занимается хорошо подготовленный профессионал – сметчик. Однако в некоторых случаях можно составить смету, не привлекая специалистов, а используя современные программные разработки. Применение компьютера в сметном деле имеет основную цель – автоматизировать многие технические операции, связанные с составлением сменой документации, существенно повысить производительность труда инженера-сметчика. В настоящее время в различных строительных организациях России эксплуатируется несколько десятков наименований сметных программ. Они различаются уровнем сложности решаемых задач и разнообразием выполняемых функций и подразделяются на простые программы, универсальные (профессиональные) и сметно-аналитические комплексы. Но отнесение сметной программы к тому или иному типу весьма условно.

Студенты СПбГЛТА обучающиеся по специальности 250203 при написании экономической части дипломного проекта должны пользоваться специализированными программами. На кафедре садово-паркового и ландшафтного строительства с этой целью предлагается применение программы «Сметный калькулятор». При ее использовании важно понимать каждый последовательный шаг и его значение. Для этого необходимы знания по основным теоретическим положениям, касающимся работы со сметами.

Под сметным делом понимается процесс формирования цены строительной продукции на основе проекта, сметных норм, цен, расценок и других данных.

Для строительства объектов ландшафтной архитектуры требуются материальные и трудовые ресурсы, включающие материалы в натуральном измерении (кг, м2, м3, м и т.п.), затраты труда работников в человеко-часах (чел.-ч.), а также использование машин и механизмов (маш.-ч.). Для определения потребности и стоимости этих ресурсов используются нормы расхода и цены ресурсов.

В строительстве существуют нормы расхода ресурсов на соответствующие единицы измерения работ (например, на посев 1 м2 газона, создание 1 м2 щебеночного покрытия и т.п.), объемы которых указаны в рабочих чертежах. Произведение норм расхода ресурсов на цены ресурсов дает в сметном деле сумму прямых затрат. Прямые затраты на единицу изменения работы называют единичной расценкой. Умножая единичные расценки на объемы работ, мы получаем суммы прямых затрат в процессе составления сметы. Кроме прямых затрат в строительном деле требуются еще так называемые косвенные, накладные расходы. Они идут на организацию, управление и обслуживание строительства. Сумма прямых затрат и накладных расходов образует сметную себестоимость – издержки производства на выполнение строительных работ.

При формировании цены на любую продукцию помимо себестоимости Подрядчику (исполнителю работ) требуется еще нормативная, сметная прибыль на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование работников. При необходимости начисляются еще и так называемые лимитированные затраты.

Все конкретные вопросы, связанные с выбором нормативов и методов определения стоимости строительной продукции, решаются заказчиком и подрядчиком в процессе заключения договора подряда.